LINUX.ORG.RU

RPM vs DEB

 , , , ,


0

0

Можете считать что этот топик — срач и холивар. Но мне это очень нужно.

А теперь настройте Ваш мозг, т.к. все ниже этой фразы очень запутано (Увы, такова моя особенность — писать длиннющие сообщения)

Проблема вот в чем: я сейчас изобретаю велосипед, точнее — еще один дистрибутив Linux [По книге LFS], и уже почти закончил. Сразу хочу предупредить, что я не тролль и не Денис. Этот дистрибутив нужен лично мне и моим знакомым из фирмы, в которой я работаю (собсно для нее и собираю). Не пытайтесь меня отговорить, т.к. тот факт, что я прошел LFS на 100% и BLFS на 50%, уже меня не остановит.

Теперь проблема в том, какой менеджер пакетов выбрать. Так как мой дистрибутив (В котором действительно нет никакого кода из Ubuntu) будет предназначаться для простых смертных [пользователей], то я не стал трогать менеджеры пакетов Portage, Pacman и из Slackware (не помню названия ПМ), т.к. на основе моего эксперимента, проведенного 1.5 месяца назад, можно считать, что для пользователя из Windows 7 это будет слишком сложно (а такие пользователи — основная масса моей фирмы). По всему этому я решил остановиться на Rpm- или Deb-ветках. А вот что из этого — пока не могу определиться. Я пользовался Aptitude, Apt-get, Urpmi и той свалкой менеджеров пакетов в ALT Linux. Все они оказались [для меня] удобными. И потому — выбор для меня сложен. А ковыряться над своим — нет ни времени, ни денег, ни желания.

В общем — цель этого топика такая: Прошу Вас всех описать достоинства и недостатки пакетных менеджеров из этих веток дистрибутивов Linux, с указанием названия пакетеного менеджера и формата пакетов, используемых им (*.deb или *.rpmx; на место х — версию rpm).

P.S. Прошу не обижаться пользователям Gentoo и Arch Linux, ибо я разделяю Ваш выбор, мне нравятся эти системы, но это действительно не подходит пользователям Windows.

P.P.S. Можете поливать дерьмом друг друга и меня сколько угодно, ибо я даже на основе этого могу определить, что мне выбрать! Но лучше такого не делать, потому что я сегодня добрый и не хочется портить настроение :-)

===============================================

Ввиду текущих комментариев вопрос просто такой: в какую сторону смотреть? Deb или Rpm?



Последнее исправление: Nycteas (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Nycteas

Тема захоронена

Плохо захоронил. Не глубоко.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ну мной! ВСЁ. Можете не писать, по крайней мере мне на все, что будет происходить дальше — фиолетово.

Nycteas
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Но по сути он прав. Все прекрасно знают, что лучше deb пока ничего не придумали, а дебиан - конфетка. Зачем разводить холивар? Хотя лучше, если бы был универсальный формат пакетов, который алиенподобная утилита конвертировала бы за пять минут в нужный для данного дистра пакет. Но пока поттеринг не причешет всех к единому ногтю и не угробит окончательно линукс, такое, увы, невозможно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Человек полгода мучился с LFS. Теперь у него семь хронических болезней и расстройство сна. Стоит ли его добивать? Он же сам пишет:

Не пытайтесь меня отговорить

Пусть доведет дело до логического конца.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пусть доведет дело до логического конца.

угу, потом он уедет в свою Америку, а народ останется расхлёбывать ту фигню, что он сотворит. Хотя, мне на них пофиг, я просто велосипедостроителей не люблю

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Теперь у него семь хронических болезней и расстройство сна.

Ничего этого у меня нет :-)

Nycteas
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Угу, потом он уедет в свою Америку, а народ останется расхлёбывать ту фигню, что он сотворит.

Дистрибутив уедет со мной :-)

Nycteas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nycteas

а, то есть люлей ты таки получишь, когда всё поломается. Отлично

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

Как там слака поживает, дистрибутив мечты? Отправилась в утиль? Патрег уже не бох? Когда гентучке сделаешь rm -rf? На очереди убунточка?

anonymous
()

И всетаки, зачем велосипед? Есть ведь debian stable для которого достаточно написать 1 метапакет который будет ставить все необходимое для развертывания рабочей станции и устанавливать с netinstall. И это самый раздолбайский вариант, который будет стабильней бубунты и у вас не будет гемороя с совместимостью дистрибутива и пакетов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Смысл несколько в другом. Просто чем более опытным вендоюзером я становился, тем больше мне нравился линукс.

Чем большим вин юзером ты становишься, тем чаще задаешься вопросом: «А почему $some_one в win нельзя было сделать ПРОЩЕ?»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И всетаки, зачем велосипед? Есть ведь debian stable для которого достаточно написать 1 метапакет который будет ставить все необходимое для развертывания рабочей станции и устанавливать с netinstall.

этот ваш deb куда велосипеднее rpm`а.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дистрибутив мечты ждет пока гентушечка отправится в /dev/null, куда же пару лет назад была отправлена и убунточка.

lyrix87
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это, типа, как ядерные отходы что ли?

Ядерные отходы это баги выпиленные из ядра?

Deleted
()
25 сентября 2012 г.

Мне одному кажется, что если для системы нужны DEB или RPM, делать её на основе LFS несколько микроскопогвоздезабивательно? Нужен RPM - возьми ту же опензюзю и выкинь лишнее, проблем-то...

hobbit ★★★★★
()
2 ноября 2012 г.

Доставило

anonymous
()
14 апреля 2013 г.
Ответ на: комментарий от magnuz

пойди, откопай какую-нить тему 2010 года, чо...

aol ★★★★★
()

pacman + packagekit
в кедах и гнуме дефолт аппы для пакагекит
там все разбито по категорияи
очень красиво

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Плох тот дистр, работоспособность которого зависит от качества провайдера. Тем более, что очень странно и специфически зависит.

magnuz
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Решил виндузятник поставить убунту. Приобщиться к миру пингвинов. Вдруг оказалось, что пакеты у него не качает нормально. Он пойдет из-за этого провайдера менять? Его может провайдер вполне устраивает по тарифам, стабильности и пр. Ну напутал малость он в узлах сети чего-нить. Мыло на шило менять?И где гарантия что перейдя к другому прову проблемы не будет? А ругаться с ним бесполезное занятие - объяснять что такое менеджер пакетов убунту. В нашей стране педанты, которые предъявляют какие-то жутко специфические требования, понятные только узким группам людей, никому не нужны. Куда подальше пошлют. Такой юзер скорее снесет убунту и будет продолжать сидеть на семерке. А в полку пингвинов убудет. Адепт линукса потерян. Мало того, разочарованные появятся. Будут орать мол говно ваш линукс, не для людей он а хз для кого. Уже кое-где вижу таких.

magnuz
()
Ответ на: комментарий от magnuz

Решил виндузятник поставить убунту. Будут орать мол говно ваш линукс, не для людей он а хз для кого. Уже кое-где вижу таких.

этим можно ограничиться. вендузятники чаще всего гонят на другие проблемы, например, на отсутствие диска ц:. а процент таких, по-моему, мизерный. в любом случае, тебе стоило бы оформить багрепорт

xsektorx ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.