LINUX.ORG.RU

Вендостиль

 , , ,


1

2

Есть тут такое дело очень интересное. Все сейчас гонятся за всякими свистелками и перделками, compiz там, анимации, прозрачность и эффекты стекла. А Ъ-вендоадмины используют своеобразный фоллбэк венды — тему «Классическая».
Я знаю, что Ъ-никсовые админы вообще не используют гуёв, но всё-таки.
Хочу оформить десктоп в таком минималистичном вендостиле, потому сразу несколько просьб:

  1. Ищу тему для gtk2 (желательно, с поддержкой gtk3), имитирующую внешний вид темы вендовоз95. Вспоминаю тёплый-ламповый JWM :)
  2. Ищу соответствующий набор иконок под свободной лицензией (этот ведь нарушает копирайт, да?). Не обязательно, чтобы было точно также, можно и amiga-like, и изометрические (такие, например), главное, чтобы выглядело олдово, как аватарка science.
  3. Свободные аналоги всех M$ шрифтов (чтобы было похожее начертание и габариты, но не было ШГ). Думаю, для подбора всех этих шрифтов целый тред понадобится, ибо список впечатляющий:
    andalemo
    arial    (unicode)
    arialbd  (unicode)
    arialbi  (unicode)
    ariali   (unicode)
    ariblk   (unicode)
    comic    (убожество)
    comicbd  (убожество)
    cour
    courbd
    courbi
    couri
    georgia
    georgiab
    georgiai
    georgiaz
    impact
    times    (unicode)
    timesbd  (unicode)
    timesbi  (unicode)
    timesi   (unicode)
    trebuc
    trebucbd
    trebucbi
    trebucit
    verdana  (unicode)
    verdanab (unicode)
    verdanai (unicode)
    verdanaz (unicode)
    webdings (ненужно, конечно, но для полноты коллекции)
    
    Желательно подобрать максимально похожие, да и с кириллицей, и с юникодом. Новые (segoe, calibri, cambria, candara, consolas...) не так-то и нужны, приоритет минимальный.
  4. Ну, а последняя просьба чисто из интереса (и к остальным мало отношения имеет). Есть ли пары gtk-тема + тема для wine, чтобы вендовые приложения не выбирались из общесистемного стиля? Знаю, есть такой костыль для убунты: лежит на deviantart.
★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ищу тему для gtk2 ..., имитирующую внешний вид темы вендовоз95.

А мне очень нравилась стандартная гномовская тема а-ля Windows 3.11. Мне кажется, что тот интерфейс был еще более симпатичным.

uuwaan ★★
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

Да, мне тоже, но громоздко же.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

verdana (unicode)
verdanab (unicode)
verdanai (unicode)
verdanaz (unicode)

Мне кажется, что Bitstream Vera Sans очень похож на Verdana. И поскольку DejaVu является прямым расширением Bitstream, если верить Википедии, то приходим к выводу, что DejaVu Sans <-> Verdana в какой-то степени.

Более похожего лука не добьешься, мне кажется.

uuwaan ★★
()
Ответ на: комментарий от rand

Может просто у меня ШГ, но в битстриме оно как-то размазанней, чтоли.

Начертание надо сравнивать, а не размазанность. Размазанность можно поправить потом настройками попытаться, а вот начертание никак не поправишь, только искать.

uuwaan ★★
()

Насчет темы - идешь на gnome-look, вбиваешь в поиск ключевые фразы типа WinMe, Redmond. Там есть почти все - от закоса под псевдографику доса до свисты.
Насчет вендовых иконок не уверен - точно есть, но вряд ли свободные (просто выдраны из ресурсов)

Кстати, вот невендовые -
RetroPixel

bubblecore ★★★★
()

Сейчас я проспался и понял, что этот убогий стиль ненужен.
В любом случае спасибо всем.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.