LINUX.ORG.RU

tcl/tk(puredata) - тормозит отрисовка

 , ,


0

1

у меня уже однажды тормозил xterm на этом компе и я создавал об этом тред: xterm - тормозит прокрутка

решение было по сути костылем и заключалось оно в замене xterm на evilvte, который, к тому же, как оказалось, жрет проц. меньше 10%, но по-моему это существенно больше чем должен жрать эмулятор терминала.

теперь ситуация полностью аналогична, но уже с PureData. других tk приложений со сравнимой сложностью интерфейса у меня нет.

на нетбуке снова все летает, а на десктопе с полностью идентичным софтварным конфигом - слайдшоу. перетаскивание элементов, отрисовка графиков - все это мучительно медленно.

различие между системами по большому счету только в проце/чипсете и видеоадаптере. также на нетбуке другой -march.

дистриб везде gentoo

на нетбуке march=i686

видеоадаптер такой: VGA compatible controller: Intel Corporation Mobile 945GME Express Integrated Graphics Controller (rev 03)

камень: Intel(R) Atom(TM) CPU N270 @ 1.60GHz

все летает, напоминаю

на десктопе march=native, т.е. pentium4, недавно пересобирал мир, что не вызвало заметного прироста скорости отрисовки, хотя в остальном система стала слегка шустрее.

камень, соответственно, почти топовый P4 3.0ГГц, даунклоченый до 1.5ГГц прохлады ради

видео ati radeon 9550. дрова опенсорсные, все ускорения включены везде где только можно, доавлены всяческие флаги, пересобран мир.

попутно также наблюдается проблема периодического залипания фаерфокса на время около 20 секунд при открытии большого количества тяжелых страниц. проц при этом не загружен, память и винт тоже не страдают. на нетбуке все, опять-таки, летает.

грешу на radeon 9550, точнее на нюансы его поодержки со стороны драйвера, хочется его выкинуть и купить что-то другое. хочется intel, но AFAIK их не бывает дискретных в AGP. соотвественно вопрос - туда ли я копаю и если да, то какой адаптер взять?

если что, я нищеброд и мне нужна отрисовка только 2D интерфейсов и возможно декомпрессия видео, соответственно рассматривается вариант установки чего-то винтажного но с гарантированно хорошей поддержкой.

есть доступ к неиссякаемым залежам продукции S3, стоит пробовать?

также есть вариант перейти на софтварный рендеринг, есть подозрения что он будет быстрее, хотя это нежелательно, ресурсы проца мне для другого нужны

также в перспективе рассматривается возможность апгрейда всего железа в целом, соответственно можно купить интеловский камень со встроенным интеловским же видео, однако мне не совсем понятно, какого уровня камень будет для меня оптимален, потому что непонятно какие из фич современных процов поддерживаются моей pure data. можете считать что ничем кроме нее я не пользуюсь, это почти так и есть.

то есть насчет камня это оффтоп, конечно, но если у кого-то реально есть информация по данной теме, просто отметтесь ниже и я немедленно создам об этом тред.

простите за многабукав, давно болит


периодического залипания фаерфокса на время около 20 секунд при открытии большого количества тяжелых страниц

firefox-bin или firefox? Если компилировать, особенно www-client/firefox-15.0.1, значительно быстрее работает бинарной и прошлых версий.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от science

firefox-bin или firefox? Если компилировать, особенно www-client/firefox-15.0.1, значительно быстрее работает бинарной и прошлых версий.

и там и там bin 1.0.7. на нетбуке летает, на десктопе тормозит. причем не постоянно тормозит, а залипает эпизодами. вот ща например все нормально.

собирать не хочу, он будет полдня собираться, нафиг надо. нестабильные версии тоже не ставлю, я же не разработчик, зачем мне.

все чего я хочу, это чтобы на десктопе все работало как на нетбуке. по производительности они вроде как мало отличаются, поэтому имею право так хотеть.

n0153
() автор топика
Ответ на: комментарий от das_tier

так и запишем: Tk тормозит на Radeon

не думаю что на радеоне все НАСТОЛЬКО плохо, там же реально слайдшоу. вероятнее всего это у меня где-то косяк.

n0153
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Tk тормозит на gentoo

на нетбуке тоже gentoo и там все отлично. софтварный конфиг идентичный, если я конечно ничего не пропустил.

n0153
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0153

на нетбуке тоже gentoo и там все отлично.

Ты, наверное, ещё младшекласник, если не знаешь, что двух одинаковых гент не существует. Все крутые серьёзные гентушники (старшеклассники) это знают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Плохой, негодный анонимус. Так толсто троллить-то...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что двух одинаковых гент не существует

без указания на конкретные различия твое утверждение есть не более чем толсоватый троллинг и банальное ламерство в духе «не знаю в чем проблема, наверное ты поклоняешься неправильным богам»

различия будут в любом дистрибутиве, потому что драйверы разные. и даже если бы драйвер был один и тот же, выполнялся бы он на разном железе все-равно немного по-разному.

подозреваю что данный тролль тупо поклоняется ATI. и я, заметьте, не против, я вообще далек от видеосрача, мне бы только сказал кто-нибудь, как мне сделать чтобы все заработало.

n0153
() автор топика

короче заменил radeon 9550 на geforce fx 5200, накатил nouveau и все заработало. не сказать чтоб прямо летать начало, но работать вполне можно. это касается puredata и xterm. на puredata проверил групповым перетаскиванием порядка 20 объектов - подлипает слегка, но уже не слайдшоу. а маленькое количество объектов, порядка 5, тягается вообще плавно.

xterm тоже заработал. работает чуть медленее чем evilvte, но я все равно на него вернусь, потому что его цветовая схема мне кажется более корректной. ну или я тупо к ней привык, если честно.

работу puredata я внимательно сравнил с ее же работой на нетбуке - можно сказать что почти идентично, однако заметно все-таки, что на нетбуке работает лучше. FPS немного выше и не подлипает вообще. на десктопе немного подлипает. xterm тоже не нетбуке немного быстрее.

большое видео как прерывалось так и прерывается, но теперь уже намного реже. почти можно смотреть.

собственно вопрос - насколько прооизошедшее закономерно и какие из этого можно сделать выводы? фактически отсутствие аппаратного 2d ускорения на радеоне - это сугубо мой косяк или они в принципе поддерживаются хуже? я имею в виду поддержку опенсорсными драйверами.

и какова примерно динамика изменения ситуации? то есть я понимаю, конечно, что нельзя судить по этому случаю о всем рынке видеокарт, есть вероятность что на текущий момент все изменилось. или нет?

n0153
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.