LINUX.ORG.RU

одна видеокарточка - два монитора: kwin в неадеквате

 , ,


0

2

Хочу использовать второй монитор для запуска отдельных приложений. Т.е. слева у меня kde-окружение, а, например, кино я запускаю из консоли:

DISPLAY=":0.1" mplayer bla-bla.kino

Cконфигурил два Screen'a. Но в KDE выпилили или поломали опцию disableMultihead, и теперь kwin иногда пытается хэндлить и правый монитор. Например, alt+tab показывает другой список приложений, а при попытке заресайзить окно, подтащив его к краю, рамка начинает дергаться, как будто он никак не решит: с одним монитор ему работать или с двумя.

Пробовал обмануть KDE прописав глобальный enviroment DISPLAY=":0.0", но и это не помогло.

Как еще можно попробовать обойти этот баг? Или как по другому настроить систему под мои нужды?

В крайнем случае придется отказаться от kwin - ведь возможно же другой WM с kde подружить?

★★

А что мешвет дать kwin оба монитора и правилами перекидывать окна на другой экран?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Он их объединяет в один монитор (в моем случае, широкий). Я почему-то думаю, что это связано с тем, что у меня одна видяха. На двух я такого поведения не встречал.

Т.е. я не могу, например, развернуть приложение на один физический монитор - kwin его разворачивает сразу на два, или, что бесит куда больше, окна, появляющиеся посередине экрана, появляются из двух кусков на разных мониторах.

kulti ★★
() автор топика
Последнее исправление: kulti (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pavval

А, сори, растягивания из-за того, что без xinerama все собрано.

А что за правила для kwin'a можно написать, чтобы приложение на определенном мониторе запускалось? Это в window rules определенную позицию прописать что ли?

kulti ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kulti

У тебя что-то через жопу. KWin нормально определяет экраны, это все настраивается в System Settings->Display and Monitor. Там же задавался экран для открытия. Особый xorg.conf не нужен. Открытия на экране, где сейчас мышь, лично для меня достаточно. В правилах kwin экрана вроде нет, но через позицию, думаю, вывернуться можно.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Чтобы нормально определялись экраны, нужна поддержка xinerama - с этим я уже разобрался.

Просто проблема в том, что второй монитор есть не всегда. Вот и хотел сконфигурить так, чтобы окружение не ломалось при отключении второго монитора.

Видимо придется по хоткею через xrandr переключать режимы, когда монитор отключается/подключается...

kulti ★★
() автор топика

Если не лениво - запости по этому поводу баг в трэккер КДЕ, может и сделают в следующей версии. Так, что бы можно было выбрать на каком мониторе запускать приложение в случае мультимониторной конфигурации.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Я сходу не нашел никаких event'ов, а цикл сосёт куда больше хоткея, т.к. жрать ресурсы будет по большей части без дела.

kulti ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitruss

Я когда по их багзиле лазил - видел подобные баги. Не знаю, чего им не хватает: ресурсов или желания, но баги там как-то печально фиксятся. Я пару раз пытался в их коде разобраться, чтобы пофиксить то, что мешало лично мне, но... пичалька там, а почитав в паре багов, как они патчи принимают, еще больше расстроился.

kulti ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kulti

Я сходу не нашел никаких event'ов, а цикл сосёт куда больше хоткея, т.к. жрать ресурсы будет по большей части без дела.

Раз в пару секунд проверять наличие устройства - это не «жрать ресурсы». Никто этого в принципе не заметит.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kulti

Все нормально принимают - сам фиксы/фичи пропихивал. Да и код что-то ни разу быдлокодом не являлся.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Видимо, мне просто не повезло и нашлись только истории неуспеха. А их код я бы тоже быдлокодом не назвал, но те куски, в которых были их застралые баги, которые мешали мне, там не очень хорошо было (не срязя же они некоторые баги годами не фиксят).

kulti ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.