LINUX.ORG.RU

Чем заменить thunderbird?

 ate my ram, ,


1

1

Итак, thunderbird в очередной раз занадоел меня потреблением памяти. Какие есть почтовые клиенты, которые

  • могут выстраивать переписку в виде дерева;
  • могут помещать принятые и отправленные письма в один список (сам thunderbird это умеет лишь частично, через хак);
  • имеют полноценный встроенный поиск (по отправителю, получателю, теме и телу письма);
  • могут работать с почтовыми ящиками на 10 GiB мелких писем в сумме и при этом не жрать память гигабайтами?

upd. А может-быть кто-то уже сделал или хотя бы начал делать более-менее полноценный «оффлайновый» почтовый клиент, который бы хранил почту в нормальной СУБД, типа postgresql'я?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

thunderbird в очередной раз занадоел меня потреблением памяти.

Xulrunner во всей своей красе.

[толсто] The Bat! [/толсто]

Sylpheed/Claws не умеют?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

[толсто] The Bat! [/толсто]

Спасибо, но этого глюкодрома мне хватает на работе у нескольких вендоюзеров.

Sylpheed/Claws не умеют?

Не знаю. Потому и создал тему: чтобы спросить у непосредственных пользователей. Мне сложно просто так взять и пересесть на другой клиент, так как архив почты в него будет скачиваться несколько суток.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от science

у меня птица-17.0-r2, 19 аккаунтов мыло, кушает не более 200, ну максимум 250мб иногда.

Важно не количество аккаунтов, а общий объём почты:

$ du -hs ~/.thunderbird
29G	/home/ivan.mironov/.thunderbird

Deleted
()

/me добавил вопрос в первый пост.

Deleted
()

У Claws/Sylpheed есть маленькие неприятные мелочи. Например, у Claws строгое соответствие стандарту и поэтому абракадабра при отображении тем писем (на кириллице, при несоответствии стандарту). Хотя с текстом письма всё ОК. Но принципиально им. Я как-то недавно их пробовал. Вобщем, то, что мне не подходило в одном, работало в другом и наоборот. Вернулся на птицу. А вообще, надо пересесть на mutt.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Важно не количество аккаунтов, а общий объём почты:

ясно, ну, я указал расход рамы для 7 гигов почты, да.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от beastie

Есть ещё люди использующие pop3 вместо imap? o_O

Самый старый и самый жирный (где-то 90% объёма занимает) ящик как раз по IMAP'у подцеплен. Как ни странно...

Deleted
()

Когда у меня было такое же на предыдущей работе, я стал пользоваться вебмордой. Что тандерберд, что аутлук не выдерживали такого количества писем, вешали все намертво и просто не давали работать.

Надо отдать должное, вебморда яндекс.почты все это переваривала без проблем. Разве что не давала отметить прочитанными больше 30 сообщений за раз. А так ни поиск, ни навигация, не тормозили.

Так что, может, вебморда?

Или нет такой возможности?

Или нужно хранить всю почту в офлайне в обязательном порядке?

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

Или нет такой возможности?

Нет, нужен именно оффлайновый клиент.

Deleted
()

В claws со вторым могут быть проблемы

rinep
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поскольку столько текста не прочитать даже за много-много лет, подозреваю, что значительную часть составляют вложения.
У ClawsMail есть плагин AttRemover, но он их именно удаляет, а это наверное не то, что нужно, и не знаю, можно ли его применить для массовой обработки.
Может, тебе написать скрипт, который выносит вложения из писем в отдельный каталог, оставляя в письме ссылку?

ABW ★★★★★
()

Странно что mutt еще никто не вспомнил. По поводу поиска сказать ничего не могу - не пользовался, но все остальное он умеет. Память практически не жрет, стартует мгновенно, весьма удобен.

gnunixon ★★★
()

могут выстраивать переписку в виде дерева;
могут помещать принятые и отправленные письма в один список
имеют полноценный встроенный поиск
могут работать с почтовыми ящиками на 10 GiB мелких писем в сумме и при этом не жрать память гигабайтами?

Claws Mail... Но сомневаюсь, и даже очень, что подойдет под требования.

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Самый старый и самый жирный (где-то 90% объёма занимает) ящик как раз по IMAP'у подцеплен. Как ни странно

как ни странно, в параметрах учетной записи есть вкладка «синхронизация и хранение»

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

как ни странно, в параметрах учетной записи есть вкладка «синхронизация и хранение»

И что мне с ней делать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wxw

держать локальные копии только за последние два месяца, например

Мне этот вариант не подходит.

Deleted
()

Когти.
Или веброжа (круглокуб).
Оба варианта не тестировал на предмет 2го пункта.

Spirit_of_Stallman ★★★
()

Sylpheed (не Claws):

выстраивать переписку в виде дерева — да
помещать принятые и отправленные письма в один список — да
полноценный встроенный поиск — да
работать с почтовыми ящиками на 10 GiB мелких писем в сумме и при этом не жрать память гигабайтами?

andrey@x40:~$ du -hs ~/.mail
1.2G	/home/andrey/.mail
andrey@x40:~$ ps aux | grep sylpheed
andrey     322  0.1  1.7  31604 17632 tty6     S    09:15   0:04 sylpheed

Это не 10 GiB, конечно, но проблем никаких...

OldManClone ★★
()

У вас какой-то неправильный тандербёрд. На рабочей машине (с виндой) аптайм 12 дней, столько же запущена птичка - 290 метров съела.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

А как там KMail поживает?

Отлично.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это абсолютно то же самое.

А вот и неверно! Как минимум разница в названии.

qumo
()

12247 akifo 20 0 1069m 213m 41m S 0.0 3.7 87:27.87 thunderbird-bin

Откуда гиг-то?

Skeletal ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А фильтровать и раскидывать по каталогам оно умеет?

Skeletal ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Важно не количество аккаунтов, а общий объём почты

У вас вся почта в одной папке хранится? Без архивации? По моим наблюдениям, пока в папку не лезешь, птица не считывает ее и память не растет.

Axonom
()
Ответ на: комментарий от leave

Ты там эмпэтришки пересылал, что ли? Я себе с трудом представляю 29 гигабайт текста.

Текст, документы во вложениях, сканы и т.п.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leave

Корпоративная гугл-почта одной из контор(20 сотрудников, я там был временной горячей заменой) за месяц набирает 2-3гига новых писем. Старые письма не удаляются на протяжении 5 месяцев, поскольку нужны и всё... выделить денег на какойто сервер или простой комп для хранения почты - начальство жалело денег :)

Lwulf
()

29Gb почты, это уже не столько проблема объема почты если это личная, а проблема безопасности. Если это ЦОД, то другое дело конечно, но в таком случае, хранить локально, тем более не нужно.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

чтобы спросить у непосредственных пользователей

у меня mutt. Я согласен, что все клиенты suxx, и mutt тоже suxx. Но не настолько.

drBatty ★★
()
20 марта 2013 г.

mironov_ivan
Ну что, на каком клиенте остановились? Передо мной встал такой же выбор с точно такими же требованиями (разве что объём почты меньше).

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Ну что, на каком клиенте остановились? Передо мной встал такой же выбор с точно такими же требованиями (разве что объём почты меньше).

Так и остался на thunderbird...

Deleted
()
21 сентября 2013 г.

новые версии - зло, не всегда, но как правило

Заменить старой (3.x) версией thunderbird. Тот же функционал, но задешево. На 3.x встает, например, аддон AttachmentExtractor последней версии: авто-детач вложений поможет держать, собственно, почтовую базу компактной.

СУБД!? Нет уж, спасибо, это будет еще похуже, чем даже новый thunderbird. И в чем вложения предлагаете хранить - прямо внутри базы!?

Noldo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.