LINUX.ORG.RU

Как сделать Ubuntu быстрее?

 , , ,


1

1

Постоянные подлагивания. Окошки перемещаются с небольшой задержкой. Все тупит и раздражает. Если открыто хотя бы 3-4 окна (браузер, пара терминалов и какой-нибудь там pidgin), то даже текст я набираю с задержкой (набрал, подождал около 0.5 секунды, текст появился).

Короче, кодить просто противно.

Можно ли как-нибудь сделать этот их unity (ubuntu же) легче? xfce поставил, лагает точно так же.

ATI, конечно. Radeon HD 5700, дрова последние (13.1, кажется). fgl_glxgears показывает около 3000fps, т.е. сомневаюсь, что дрова совсем криво стоят. Самое страшное, навыков не хватает даже узнать список оборудования на машине, не то, что понять - что не так.

Может быть дело и не в дровах на видео, а в каких-то других дровах? Не знаю куда копать, короче. Хочу комфорта. Рядом стоящая винда вообще нифига не лагает при наборе текста, хоть при 30 окнах.

И да, я знаю, что бубнта «не торт». Но я специально мучаюсь именно с ней, т.к. именно ее поддерживает Valve и именно ее портируют на телефоны. Вдруг, да выстрелит? А потом простые юзеры и другие дистры попробуют.



Последнее исправление: coderage (всего исправлений: 1)

Это линзы небось докладывают о новой установке. А у тебя канал слабенький. Подожди.

Ну и да - какой дурак тебе debian отсоветовал?

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

А? Что? Если ты к тому, что лаги интерфейса от забитого интернет-канала, то я даже и не знаю, что ответить.

coderage
() автор топика

поставить kde, сделать мгновенную скорость анимации.

3000fps = проблемка с vsync => артефакты отрисовки, напр при alt+tab быстром

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, анон. Мысль дельная. Есть вопрос: если влепить кеды простым apt-get install kde-desktop (или типа того), останется ли Compiz? Можно его как-то выпилить к чертям? Без него Unity не работает, насколько я понимаю.

coderage
() автор топика

даже текст я набираю с задержкой (набрал, подождал около 0.5 секунды, текст появился).

Может метод ввода тормозит? Попробуй сменить i-bus (вроде оно по умолчанию) на тёплый ламповый xim.

firestarter ★★★☆
()

Постоянные подлагивания. Окошки перемещаются с небольшой задержкой

Это на каком железе??

У меня на нетбуке с атомом, 1Гб и SSD всё очень шустро работало, а на десктопе с i5 и 16Гб (тоже SSD) всё так быстро, даже отпугивает инoгда.

yvv ★★☆
()

набрал, подождал около 0.5 секунды, текст появился... я знаю, что бубнта «не торт»

В сусе/дебиане/арчике/etc ничего не изменится, ибо АТИ под кактусом. Отказ от компиза тоже ничего не решит.

Не знаю куда копать, короче. Хочу комфорта.

Попробуй открытые драйверы (не фонтан, но хотя бы избавишься от задержки в пол секунды) или замени радеон на видеокарту.

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

compiz и его плагин unity останутся, но для kde/xfce4/lxde сессии он не будет запускаться.

Если не хочется чтобы unity был даже на диске, то

https://help.ubuntu.com/community/InstallingKDE

и удалить все unity пакеты через apt-get purge '.*unity.*' '.*compiz.*'

Т.к. KDE не делают изначально для людей, то некоторые фишки могут не работать (регулировка подсветки клавиатуры) из коробки.

KDE тоже может адово тормозить и свопить (akondadi можно отключить, если не нужен mysql демон в фоне и мифический поиск по десктопу, вторая проблема утечки памяти в kde на 13.04).

ihanick
()

Версия убунты какая? Сколько ОЗУ?

После обновлений с 10.4 у меня начались тормоза. Поставил xubuntu, проблем больше нет. Unity - круто, но нужно довольно современное железо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Вряд ли. Если просто открыть редактор (geany, скажем), то всё ок. Но если еще несколько окошек, то всё становится плохо.

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

Тоже дельная мысль. Попробую другие дрова, спасибо.

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от ihanick

Вызывает сомнение, что не будут запускаться. Т.к. я уже ставил xfce, но лагает оно ровно так же. Спасибо за подробный ответ.

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от coderage

Да он упоротый. Хватит 2 гигов. Ты бы лучше разобрался в проблеме, а не сразу же дистр менять. У меня Ubuntu 12.10 видяха от amd все шикарно работает ничего не тормозит. Отключи что-ли для начала в настройках компиза vsync. Как оно работать будет?

justigor
()
Ответ на: комментарий от justigor

Отключен. Один фиг. А у тебя какие дрова стоят на видео? Компиз включен? Может какие-то волшебные настройки компиза? Я на него грешу. И мне эти эффекты нафиг не нужны.

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от coderage

Последняя бета с сайта amd. Конечно включен без него юнити работать не будет. Настройки по дефолту. Если процесс компиз жестко грузит проц то да в нем. И да у меня 578.800 FPS - но видюха мощнее твоей.

Тут еще может что поможет:

http://vasilisc.com/speedup_ubuntu#speedup_unity

justigor
()

Странно. Видюха Radeon 5450, fps выдаёт ощутимо меньше, но Unity не тормозит.

lucentcode ★★★★★
()

Можно ли как-нибудь сделать этот их unity (ubuntu же) легче? xfce поставил, лагает точно так же.

Установи что-нибудь из боксов тогда.

Extraterrestrial ★★★★★
()

LXDE поставь, даже на Radeon HD 6250M летает (AMD C-50).

djambeyshik ★★★★★
()

Постоянные подлагивания
xfce поставил, лагает точно так же

Очевидно, что раз подлагивает всё, то дело явно не в DE. Стоит попробовать 13.04 с открытыми драйверами.

Хочу комфорта

Ну, тогда только в магазин за nvidia либо обратно в венду. C amd нужно страдать в любом дистрибутиве (пользователи legacy уже ощутили вкус даунгрейда иксов).

И да, я знаю, что бубнта «не торт»
А потом простые юзеры и другие дистры попробуют.

Нет никакой разницы, если решать проблему с помощью «помогите, у меня в $distroname ничего не работает». Проверь производительность с открытыми драйверами в livecd на свежей unity и свежем kde.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от coderage

Эм, а зачем переустанавливать систему если на ту же убунту установить xfce4?

sudo apt-get install xubuntu-dekstop
или как там у вас..

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Все так. Но, зайдя в xfce, я увидел какие-то «unity-*» процессы. Думается мне, что там хлама столько, что после переустановки получу +20% к производительности.

Да и хотелось бы, чтобы было только необходимое.

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от coderage

Не думаю что они появятся при перезагрузке.

И надо было с самого начала ставить дебиан, ежели не хочешь лишнего.

Накатываешь netinstall и потихоньку подгружаешь необходимое.

ritsufag ★★★★★
()

xfce поставил, лагает точно так же.

Как это? Вот на ноуте (Dell Inspiron N5050) стоит Xubuntu 12.04 + пару ppa (Xfce 4.12, GIMP, Shotwell) и шоколадно всё. Ну да, подпилено немного неспеша за несколько дней.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

его ощутили только любители подрочить на циферки, бездумно обновляющиеся и следующие тому что скажут мейнтейнеры. хинт: читать арчеводы ;)

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

Да и хотелось бы, чтобы было только необходимое.

Гуглить ubuntu netboot

sh4r4t4n
()

Не скажу что уж очень тормозит, но заметно (2х ядерный амд, 3Гб озу, радеон 3870), и гном, и кде, и xfce. И на убунте так, и на дебиане, арче то же самое было, задержки это по 1-2 секунды раздражают. Поставил Openbox - как будто с лошади на реактивный истребитель пересел, но допилить его просто времени нет да и не хочется читать тонны манов

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Не слышал про него. Погуглил. Вполне возможно, что это лютый вин: в отличие от unity, где почти ничего изменить нельзя, здесь можно изменить всё.

Могу ошибаться, гуглил «по-диагонали». Спасибо за наводку.

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Это случайно не на тот ли на который предустанавливают убунту?

Ну там то проблем с железом не должно быть.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Хоть раз, за свою жизнь, возьми свои яйца свою судьбу в свои руки и не прожигай на лоре!!!!!111один

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Я тут кстати невидию воткнул попробовать как оно работает. Поставил я значит эту 7300, поставил последнюю проприетарщину под неё.... прокрутка тормозит жутко с интелем и амд такого не было.

daemonpnz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.