LINUX.ORG.RU

Diff в генте при скачивании исходников

 ,


0

2

Всем привет!
Тут в соседней теме человек ищет Арч, но не Арч.
А я подумал - а ведь наверняка можно заставить генточку скачивать не исходники, а разность между исходниками, ведь её можно заставить, верю и надеюсь, всё. КАК?

★★

Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Разве что 9999-пакеты.

Shtsh ★★★★
()

ну для ядра так и делается. Вот если бы и компилировать не каждый раз заново, а только изменившиеся файлы, вообще конфетка бы была

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Так, стоп, она что, компилит каждый раз всё заново...OH SHI~

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Для ядра просто патчи лежат отдельно от ядра.

Ты что, хочешь все промежуточные результаты компиляции всегда хранить? Тебе не кажется, что ты упоролся?

ccache может быть альтернативой твоему предложению.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Ты что, хочешь все промежуточные результаты компиляции всегда хранить? Тебе не кажется, что ты упоролся?

А что такого? Экономим время сборки при апдейтах за счет дополнительного места на диске

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

То есть, по твоему, есть смысл отдать сотню-другую гигабайт для того, чтобы после обновления какой-нибудь зависимости всё равно приходилось собирать почти с нуля?

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Тебе не кажется, что ты упоролся?
Теги: gentoo, упрлс

Всё нормально.

ccache

А вот это по делу, да. Попробую его настроить годным образом. Кстати, сколько памяти / харда на него надо выделять?

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yura_ts

файлы обычно лежат на хостинге апстрима + зеркала в tg*, брать bdiff архива это не круто и не сэкономит много. Распаковывать архивы, брать дифф и запаковывать назад - глупо. Плюс это заставляет держать базовую версию, даже если изменений очень много. Итого: сложность реализации, нагрузка на процы и хранилища инфраструктуры и зеркала, сложность автоматического анализа того когда есть профит, не факт что встроится в текущую инфраструктуру - т.е. куча минусов ради экономии килобайтов.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Ну хотя бы так.

Везде дельты, везде. Пока хотя бы в дереве ебилдов, да ccache.

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yura_ts

С одних хрома и оо почти столько набегает, а если взять кде и всё остальное...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Installed versions: 3.6.2(13:46:44 12.04.2013)

Пакет помечен как стабильный. Не замаскирован. Версия вышла совсм недавно. Я, конечно, ещё не успел попроверять, но неужели?

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yura_ts

Зависит от разных факторов. Но, например, при использовании KDE и libreoffice места понадобиться много.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Ладно, вроде разупоролся. Идея-фикс прошла, можно жить дальше.

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yura_ts

но неужели

Я про xdelta (бинарные дельты для архивов соурсов) есличо. Когда я с этим игрался, все сервера с дельтами были либо мертвы, либо адски тормозили.

Jameson ★★★★★
()

Раньше было возможно, а потом вроде как все diff-сервера поотключали

xorik ★★★★★
()

ты лучше научи все исходники в гите быть и чтоб ебилд умел тянуть конкретный бранч конкретной ветки и чтоб переключался между ними легко -_-

Thero ★★★★★
()

Хех. Надо протестировать сейчас свою реализацию getdelta. Возможно делтуп серверы ещё живые.

imul ★★★★★
()
14 октября 2013 г.

А я подумал - а ведь наверняка можно заставить генточку скачивать не исходники, а разность между исходниками, ведь её можно заставить, верю и надеюсь, всё.

Да можно. Разрешаю.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

ты лучше научи все исходники в гите быть и чтоб ебилд умел тянуть конкретный бранч конкретной ветки и чтоб переключался между ними легко -_-

Для этого нужно свои eclass-ы пилить потому что официальные это пипец. И да ты еще забыл поиск по логам, истории, тегам в git. Такое тоже иногда надо.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

А вот это по делу, да. Попробую его настроить годным образом. Кстати, сколько памяти / харда на него надо выделять?

Только учти что и ccache не всегда одинаково полезен ;)

init_6 ★★★★★
()

А я подумал - а ведь наверняка можно заставить генточку скачивать не исходники, а разность между исходниками, ведь её можно заставить, верю и надеюсь, всё. КАК?

В Gentoo до сих пор нет системы контроля версий для исходников, и пользователи вынуждены скачивать каждый раз весь архив?! O_o

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от neocrust

Приближение общемировой научно-технической сингулярности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

в старческом маразме же.

// Сарказм во все поля же.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

В Gentoo до сих пор нет системы контроля версий для исходников, и пользователи вынуждены скачивать каждый раз весь архив?! O_o

Ну, просто для генты не полторы программы, как для фрибсд. Такие вот дела

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

и пользователи вынуждены скачивать каждый раз весь архив?!

Нет, система сама качает чего нужно, пользователю руками качать ничего не нужно. А безлимиты сейчас есть даже у сотовых операторов.

Lavos ★★★★★
()

Tags: gentoo, упорин

пятница уже кончилась.

как сказал господин qnikst, лайв-ебилды ты ищешь, в роллинг-релизном дистре иного быть не может, ибо <читай_второй_тег>. не оттого ли "божественный арчик" ломается при апдейте (про арч ничего не знаю)?

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

куча минусов ради экономии килобайтов

А ты попробуй обновить мир, когда интернет только мобильный с номинальными 64 кбит/сек, а реальными дай бог 10 кбит.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А ты попробуй обновить мир, когда интернет только мобильный с номинальными 64 кбит/сек, а реальными дай бог 10 кбит.

И что? Да я первый раз gentoo вообще ставил еще с диалапом. Хорошо что на тот момент уже был кое-какой опыт в OpenSuSE и slackware. А главное самые тяжелые сырцы у меня уже были скачаны.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

А главное самые тяжелые сырцы у меня уже были скачаны.

Вот именно. А если нет возможности скачать сырцы заранее в месте с быстрым интернетом? Да и вообще нет такого места в пределах досягаемости. Я тут недавно игрушку на 2 МиБ на ведроид пытался поставить. Получилось с 6 раза. 5 раз загрузка обрывались в районе 40-60%.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А если нет возможности скачать сырцы заранее в месте с быстрым интернетом?

И что способ уже не работает? Дома делаем список а в любом комп-клубе с нормальным интернетом качаем.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

в любом комп-клубе с нормальным интернетом качаем

Еще раз повторяю. Нет комп-клуба. Нет проводного интернета. Есть возможность проехаться часов 5 до места, где такой клуб может быть, но это не очень удобно и дешево.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Еще раз повторяю. Нет комп-клуба. Нет проводного интернета.

Не бывает такого! В самом задрипанном замкадье и то на любой городишко хотя бы один комп-клуб но найдется.

Иначе стоит задуматься о дистрибутиве в который не настолько привязан к интернету как gentoo ибо в том случае это показательное ССЗБ!

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Не бывает такого!

Истинно говорю вам, в селе где я был пару дней назад ни о каких клубах не слышали, а интернет у людей только спутниковый. Но это именно у жителям, а будучи там проездом можешь надеяться только на мобильный, который в горах не очень ловит.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Ну, просто для генты не полторы программы, как для фрибсд. Такие вот дела

А сколько их? Ноль нормальных? :))

Или может: «Куча программ, которые нормально не умеют делать даже то, для чего их создавали. Segmentation fault в порядке вещей из-за несовместимости разделяемых библиотек. Всё своё нужно носить с собой — так появились оверлеи», — ты это хотел сказать? ;)

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.