LINUX.ORG.RU

Fedora

 , поиск успеха


0

3

В чем плюсы Fedora на Desktop?

★★★★

Последнее исправление: pkurg (всего исправлений: 1)

к сожалению у меня нет желания рассказывать. Есть 2 варианта узнать эту информацию от меня:
1.Добавить меня в Google Hangouts или в jabber и писать туда в режиме реального времени, а не как на форуме
2.Задавать конкретные вопросы

i_gnatenko_brain ★★★★
()

никогда не пробовал эту шляпу

pkurg ★★★★
() автор топика

Вверху есть ссылка «Поиск». Всё там.

Jayrome ★★★★★
()

Ставишь и работаешь, вот в чем.

ArtKun ★★★★★
()

Иди попробуй. Потом нам расскажешь.

Pakostnik ★★★
()

Стабильный дистр, но в то же время, если захочется «поразвлекаться», то есть поле для манёвра.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)

Пароль root вводить не нужно?

Pavval ★★★★★
()

Делать можно почти всё — подключиться к Интернет, работать с документами (включая документы Microsoft Office), сделать диагностику компьютера, послушать музыку или посмотреть видео.

Deathstalker ★★★★★
()

свежий софт.

если он есть - многого не системного софта там и нет.

проблемы перевешивают ИМХО.

anonymous
()

В чем плюсы Fedora на Desktop?

Свежие пакеты
Большое кол-во этих самых пакетов
Достойный саппорт и вменяемое коммьюнити
Большое кол-во документаций, в т.ч. конкурентоспособная арчвики документация от RH.
Дружелюбность
Есть простор для развития

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

но вменяема же.

Вполне. Если бы не Федора, не Магея, то Суся на очереди у меня.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Свежие пакеты
Большое кол-во этих самых пакетов

многих мультимедиа и тому подобных там просто нет. ни свежих, ни каких-либо других. плюс там весьма упоротые критерии принятия в основные репы, типа «эмуляторы не допускаются» (прочитал это на fusion).

Достойный саппорт и вменяемое коммьюнити

что это значит? если саппорт - это патчи, то политика их применения там очень смешная бывает. критичные для нормальной жизни юзера баги могут не лечиться целую вечность, при том что уже есть патч. и он применен в, например, Дебиане. патч написанный и запощенный в мэйлинг лист/на багзиллу Дэйвом Эйрли... абзац. а выскакивание контекстного меню по нажатию F10 там наконец починили? это даже не смешно.

если про коммьюнити - это темы на форумах, то дебиан и убунта не уступают наверное.

Большое кол-во документаций, в т.ч. конкурентоспособная арчвики документация от RH.

у вас таки теплое или мягкое? док-ия от Шапки весьма годна сама по себе, но мало пересекается по тематике, подаче и скорости обновления с виками типа Арчевской.

Дружелюбность

просится на руки и слюнявит литсо? один сехлинукс и прочие инвазивные системы опробируемые на подопытных юзерах федорки могут нехило доставить дружелюбности. не говорю о его нужности или нет (я не отключая, хотя недавно на домашнем серваке он доставил мне доп. часов рвания на себе волосов, но это скорее от моей неопытности - кто лучше в этом ориентируется может быть сразу бы стал смотреть в логи аудита. если там что-то есть - в логах программы ничего не намекало), но дружелюбность от подобных вещей таки пышет.

Есть простор для развития

чего? своего ЧСВ? это в генту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

многих мультимедиа и тому подобных там просто нет. ни свежих, ни каких-либо других. плюс там весьма упоротые критерии принятия в основные репы, типа «эмуляторы не допускаются» (прочитал это на fusion).

да о чем говорить, если даже openvpn нет?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft
[brain@ThinkPad-X230 ~]$ yum info openvpn
Loaded plugins: langpacks, refresh-packagekit
Installed Packages
Name        : openvpn
Arch        : x86_64
Version     : 2.3.1
Release     : 2.fc19
Size        : 923 k
Repo        : installed
From repo   : anaconda
Summary     : A full-featured SSL VPN solution
URL         : http://openvpn.net/
License     : GPLv2
Description : OpenVPN is a robust and highly flexible tunneling application that
            : uses all of the encryption, authentication, and certification
            : features of the OpenSSL library to securely tunnel IP networks
            : over a single UDP or TCP port.  It can use the Marcus Franz Xaver
            : Johannes Oberhumer's LZO library for compression.

не надо тут пукать в лужу, что там нет openvpn.
https://apps.fedoraproject.org/packages/openvpn

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Последнее исправление: i_gnatenko_brain (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

но есть в epel.

не хочу сторонние репы.
впрочем, с центоси я окончательно ушел из-за ряда других проблем; а федору никогда иначе как for fun не воспринимал (начинал с fedora core 1)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dearboy

на важных серверах рискнешь сторонние репы юзать?
я - нет.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft
[root@helios ~]# yum info openvpn
Загружены модули: changelog, fastestmirror, langpacks, presto, refresh-packagekit, remove-with-leaves, show-leaves
fedora/18/x86_64/metalink                                                                                                                                         |  33 kB  00:00:00     
updates/18/x86_64/metalink                                                                                                                                        |  22 kB  00:00:00     
Loading mirror speeds from cached hostfile
 * fedora: mirror.yandex.ru
 * updates: mirror.yandex.ru
Установленные пакеты
Название: openvpn
Архитектура: x86_64
Версия: 2.2.2
Выпуск: 9.fc18
Объем: 854 k
Источник: installed
Из источника: fedora
Аннотация: A full-featured SSL VPN solution
Ссылка: http://openvpn.net/
Лицензия: GPLv2
Описание: OpenVPN is a robust and highly flexible tunneling application that uses all
        : of the encryption, authentication, and certification features of the
        : OpenSSL library to securely tunnel IP networks over a single UDP or TCP
        : port.  It can use the Marcus Franz Xaver Johannes Oberhumer's LZO library
        : for compression.

Доступные пакеты
Название: openvpn
Архитектура: x86_64
Версия: 2.3.1
Выпуск: 2.fc18
Объем: 411 k
Источник: updates/18/x86_64
Аннотация: A full-featured SSL VPN solution
Ссылка: http://openvpn.net/
Лицензия: GPLv2
Описание: OpenVPN is a robust and highly flexible tunneling application that uses all
        : of the encryption, authentication, and certification features of the
        : OpenSSL library to securely tunnel IP networks over a single UDP or TCP
        : port.  It can use the Marcus Franz Xaver Johannes Oberhumer's LZO library
        : for compression.

да, если бы он удалил того же рибери...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сообщение удалено по причине "личная переписка"

меня уже поправили и я уже извинился - меня ввело в заблуждение отсутствие опенвпн в репах центос/рхел.

да, если бы он удалил того же рибери...

рибери виноват, робен - красаучик

xtraeft ★★☆☆
()

меня конечно больше десктоп-приложения на десктопе бы волновали (о чем я писал).

хотя не подозревал, что в РХЕЛе нету openvpn. сто пудов из-за этих безумных пендосских законов об экспорте технологий шифрования. получается люди живут без оф. поддержки такого небесполезного сервиса?

рибери виноват, но рурцам от этого не легче. по логике черную каратеку тоже надо было выгонять. француз еще и симульнул так неуклюже.

первые минут 20 не смотрел, дальше вроде Бавария поострее атаковала в целом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

бей [s]посуду[/s] скор, я плачу

меня конечно больше десктоп-приложения на десктопе бы волновали (о чем я писал).

openvpn - десктопное приложение? омг.

хотя не подозревал, что в РХЕЛе нету openvpn. сто пудов из-за этих безумных пендосских законов об экспорте технологий шифрования. получается люди живут без оф. поддержки такого небесполезного сервиса?

я просто не вижу преимуществ у федоры на десктопе перед дебианом/убунтой (взять ту же поддержку проприетарных драйверов - федерасты в голос кричат «не нужно, швободные драйвера - наше все»), и у федоры/шапки/центос перед дебианом/убунтой (тут просто вменяемость ментейнеров и нормальные репы рулят)

рибери виноват, но рурцам от этого не легче. по логике черную каратеку тоже надо было выгонять. француз еще и симульнул так неуклюже.

это не отменяет заслуг роббена, который последние матчи просто из трусов выпрыгивает, стараясь показать что он еще в форме - и ему это удается (за пару недель до матча решил поставить на гол роббена сегодня)

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: бей [s]посуду[/s] скор, я плачу от xtraeft

я просто не вижу преимуществ у федоры на десктопе перед дебианом/убунтой

$ lsb_release -d
Description: Debian GNU/Linux unstable (sid)

я тоже ) пытался её использовать на этом же десктопе и на ноуте - понатыкался на грабли и выпилил нафиг. хотя, на работе служит и десктопом и серваком, но на работе ограниченный набор задач. дома на новый сервак в кладовке поставил именно федорку - доволен.

лысый, конечно, презабавный игрок. кол-во и качество опасных моментов, в созаднии и/или завершении которых он участвует, производит впечатление. ровно и как его талант их запарывать. плюс, в мюнхене видимо нашли нужные укол^Wсорта пива, и он более-менее перестал ломаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

почитал пару абзацев - стандартные бложиговые трюизмы.

нашел сразу в какой огород кинуть камень - группы, мол вандерфул. ну, положим у других есть tasks, но дело в другом. помню ставил группу xfce. потом хотел снести. что бы вы думали... оно потом пыталось удалить пакеты, которые были в системе и до установки группы. вот так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

меня там сразу заинтересовал пункт «Security», но прочитав первую фразу «SELinux works by protecting your system, even if there is an exploit available in an application which gives users root access.» дальше читать расхотелось совсем

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

многих мультимедиа и тому подобных там просто нет. ни свежих, ни каких-либо других. плюс там весьма упоротые критерии принятия в основные репы, типа «эмуляторы не допускаются» (прочитал это на fusion).

Мультимедиа есть. Эмуляторы есть в russian fedora ЕМНИП. А вообще, я больше говорил не о репозиториях, а об .rpm пакетах, которые всегда можно скачать и поставить самостоятельно.

что это значит?

Оперативный багрепорт и стабильный(по времени) выпуск патчей.

критичные для нормальной жизни юзера баги могут не лечиться целую вечность, при том что уже есть патч. и он применен в, например, Дебиане.

Таки да4, подтверждаю. Только вот «критичные для нормальной жизни юзера баги» как правило совсем не критичны для стабильной работы системы. Все баги безопасности и ядра там фиксятся оперативно

у вас таки теплое или мягкое?

в т.ч. подразумевает лог. «И»

дружелюбность от подобных вещей таки пышет.

Что есть дружелюбность? Когда система 70% вещей делает без запроса и ведома пользователя, или когда пользователь может быстро и качественно сделать ту иди иную операцию, при этом даже фактически не имея опыта? В частности этот твой сехлинукс довольно легко отключается и не компостит мозги далее.

чего? своего ЧСВ? это в генту.

Для набирания опыта, например необходимого для уст-ки той самой генты

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Эмуляторы есть в russian fedora ЕМНИП.

russian fedora

эээ, это то нечто с уродливым артворком системы синий иней, представляемое здесь парой толстенных троллей, разыгрывающих из себя упоротых фоннатов, плюс теперь еще каким-то примазавшимся школьнегом? нене, спасибо.

об .rpm пакетах

вообще не катит. к тому же, имхо трудно найти таких, кто предоставляет rpm, при этом не предоставляя deb рядышком. я уже не говорю, про «а зачем тогда вообще дистрибутив»

Оперативный багрепорт и стабильный(по времени) выпуск патчей.

как правило совсем не критичны для стабильной работы системы

лол. просто поставил Дебиан, ибо с федоркиной восхитительной поддержкой мой нетпук не мог в суспенд/хибернейт. шизофреническую ситуацию с патчем я описал. c F10 тоже нормалёк. ну работает же? неважно, что плакают, грызть же продолжают.

В частности этот твой сехлинукс довольно легко отключается и не компостит мозги далее.

он не мой. и я видимо более трушный федораст, чем ты. ибо я лучше разберусь, что не так, чем что-либо делать с такой системой. даже отключать. только вот дружелюбностью это не назовешь, если поставил и там надо лезть отключать тут, вырубать там. прям КДЕ какое-то...

Для набирания опыта, например необходимого для уст-ки той самой генты

всё наоборот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

эээ, это то нечто с уродливым артворком системы синий иней, представляемое здесь парой толстенных троллей, разыгрывающих из себя упоротых фоннатов, плюс теперь еще каким-то примазавшимся школьнегом? нене, спасибо.

Нет, это такой репозиторий. То что ты говоришь называется RFRemix

вообще не катит. к тому же, имхо трудно найти таких, кто предоставляет rpm, при этом не предоставляя deb рядышком.

ты хочешь свалиться к срачу rpm vs deb? Флуд же

Дебиан, ибо с федоркиной

Не сравнивай дебиан с федорой, лол

c F10 тоже нормалёк

Разморозься сейчас f19 скоро релизнется

мой нетпук не мог в суспенд/хибернейт.

То было линуксопроблемы в общем, тебе повезло что в дебиане было более раннее ядро.

я лучше разберусь, что не так, чем что-либо делать с такой системой

Зачем разбираться в том что не нужно? Нет в нем ничего такого совершенно нового функционала, который бы нельзя заменить стандартными средствами.

всё наоборот.

Ну-ну, я посмотрю как ты новичку будешь рассказывать что за chroot, как и какие включать модули в ядро, как поднимать сеть из консоли и компилировать каждый пакет. Не смеши меня.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dearboy

даже в паблике было несколько случаев его обхода - он не панацея совсем

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от comp00

Нет, это такой репозиторий. То что ты говоришь называется RFRemix

я в курсе, что у них есть отдельная репа. ненужности и упоротости не отсеняет.

ты хочешь свалиться к срачу rpm vs deb? Флуд же

это просто контр-аргумент. скайп, гуглоёрш, цитрикс, этцетера - только навскидку, у всех есть и рпмы и дебы. так что как явное преимущество федоры я бы это не стал записывать.

Не сравнивай дебиан с федорой, лол

боже упаси.

Зачем разбираться в том что не нужно?

ну вот ты сам и отмел свой постулат, что федорка дружелюбна. не может быть дружелюбным то, что наполнено ненужным для обычного смертного из коробки, и что мешает смертному жить без ковыряния/отключения этого ненужно.

Разморозься сейчас f19 скоро релизнется

ты не понял. при нажатии f10 в гномотерминале начало выскакивать контекстное меню. дальше гугли сам, если хочешь.

То было линуксопроблемы

эээ, какая разница чего-проблемы это были? дело «поддержки» дистрибутива починить. починил это сотрудник Шапки же, лол (дело было в баге драйвера i915 или как там его, видео от штеуда короче). патч было опубликован и скоро добавлен в ведре от Дебиана. в шапке же... время шло. с багом про f10 тоже самое, не знаю кто это починил, но итог точно такой же.

Ну-ну, я посмотрю как ты новичку будешь рассказывать что за chroot, как и какие включать модули в ядро, как поднимать сеть из консоли и компилировать каждый пакет. Не смеши меня.

адекватность, желание, знание английского. всё что нужно. проверено на себе. до генты (на нее навел сокурсник в 2004-м где-то) лишь очень недолгое время была установлена Мандрива (перед её устновкой было прочитано буквально две страницы какого-то рандомного хауту по установке линуксов). железо было dur1200 256 mx440. тырнет по началу был по телефонной карточке через courier и телефон. ничо, выплыл. если ты зенитар, то это твои проблемы, лол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тьфу, s/Мандрива/Мандрейк 10.1/

совсем со своими названиями запутали

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что федорка дружелюбна. не может быть дружелюбным то, что наполнено ненужным для обычного смертного из коробки, и что мешает смертному жить без ковыряния/отключения этого ненужно.

они пытаются её такой сделать, зайди на офсайт и все поймешь. Просто получается не очень, и ключевые новшества там далеко не десктопного направления.

адекватность, желание, знание английского. всё что нужно. проверено на себе.

Если есть желание, все остальное рано или поздно добавится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну вот ты сам и отмел свой постулат, что федорка дружелюбна.

ничего подобного

не может быть дружелюбным то, что наполнено ненужным для обычного смертного из коробки,

скажи это майкрософту, с его дружелюбной виндой

что мешает смертному жить без ковыряния/отключения этого ненужно.

Тут ты прав, вот только SELinux не мешает простому пользователю, обл. пользования которого ограничивается интернетом, просмотром фото-видео и прослушивания музыки. Он скорее мешает администратору системы, которому не западло его либо настроить либо выпилить.

какая разница чего-проблемы это были?

такая, что имей дебиан свежие ядра, проблемы были и в нем. Только мы походу о разных случаях говорим, в моем починили в ядре 3.8, которое (внезапно, сюрпрайз) появилось одним из первых у федоры.

ничо, выплыл.

секс с линуксом конечно прекрасен, спору нет, вот только неподготовленные умы как минимум испугается несколько суточной установки генты и ее допилевания, или просто не осилят. И я сомневаюсь что ты ставил генту только с целью узнать что за линупс такой, скорее всего ты ее ставил осмысленно и с целью ее дальнейшего использования.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

скажи это майкрософту, с его дружелюбной виндой

причем тут некрософт? речь о федоре против других дистров

SELinux не мешает простому пользователю

ясно, что требовательность к системе возрастает по мере увеличения разнообразия и сложности выполняемых задач.

такая, что имей дебиан свежие ядра, проблемы были и в нем.

ох, ты сам себя таки закапываешь. проблема была и в дебиане, я ж не на стейбле сижу - когда я его поставил, с грустью обнаружил, что проблема сохранилась. вот только в дебиане она была скоро починена, а федорка так и осталась ждать чего-то. след. мажорного ядра или еще какого-то просветления.

И я сомневаюсь что ты ставил генту только с целью узнать что за линупс такой, скорее всего ты ее ставил осмысленно и с целью ее дальнейшего использования.

ставил осмысленно и с целью ее дальнейшего использования.

это как спорить про «вкус у водки». водка существует только для того чтобы напиться. так и гента только для ковыряния. продвинутое использование - создание собственного дистра, это пожалуй единственное её применение окромя just for fun. ставил, потому что «знакомый линуксоид». гента дала определенное понимание, простые базовые навыки. не всем даёт - некоторые так и остаются ковыряться в песочнице.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

причем тут некрософт? речь о федоре против других дистров

а термин «дружелюбность» применим только к федоре?

я ж не на стейбле сижу - когда я его поставил, с грустью обнаружил, что проблема сохранилась. вот только в дебиане она была скоро починена, а федорка так и осталась ждать чего-то. след. мажорного ядра или еще какого-то просветления.

еще раз повторяю: не сравнивай тухлый дебиан со свеженькой федорой. Дебиан занимает % на серверах, федора, несмотря на свою родственность с RHEL — нет. Вполне адекватно признавать, что у дебиана м.б. более оперативный саппорт, это его +, но никак не — федоры.

это как спорить про «вкус у водки». водка существует только для того чтобы напиться

не могу понять аналогию, ибо не осведомлен в данной теме.

гента только для ковыряния

не согласен, она довольно годная для повседневного использования

не всем даёт - некоторые так и остаются ковыряться в песочнице.

Так те кому это не надо, те которые пришли на линукс «ради Туксов в убунте» так и останутся играть в песочнице, вне зависимо от дистрибутива. Тем же кто захочет развиваться — будет развиваться, и федора предоставляет неплохое окружения для этого. Это я уже говорю по своему опыту.

comp00 ★★★★
()
Последнее исправление: comp00 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от comp00

$ apt-cache show qemu|grep Ver

Version: 1.5.0+dfsg-1

$ cat /etc/fedora-release

Fedora release 18 (Spherical Cow)

$ LANG=C yum info qemu|grep Ver

Version : 1.2.2

не сравнивай

окай.

и с ведром там так же было. проблема была естественно и на Дебе, но там быстро включили патч. проблема, ЧСХ, исчезла.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.