LINUX.ORG.RU

mate-panel устанавливает сетевое соединение по непонятным причинам


0

1

`ss -p | grep mate` выдаёт:

tcp    ESTAB      0      0       <my IP>:51567      77.67.29.137:http     users:(("mate-panel",18131,19)) 
tcp    ESTAB      0      0       <my IP>:51564      77.67.29.137:http     users:(("mate-panel",18131,16)) 
tcp    ESTAB      0      0       <my IP>:36133      77.67.29.186:http     users:(("mate-panel",18131,20)) 
tcp    ESTAB      0      0       <my IP>:36134      77.67.29.186:http     users:(("mate-panel",18131,17)) 

Что это такое? Какого чёрта без моего ведома оно что то передаёт в сеть? Деградация! Позор! Open Source в последнее время ведёт себя как плохая проприетарная программа под маздай. Я уже не говорю о браузерах проверяющих обновления без ведома пользователя. Но десктопная панель! Блин, её задача показывать список окон! Какого чёрта??? Что делать? Куда всё катится?

Как можно посмотреть что именно она передаёт? Какие опции к tcpdump что бы потом можно было профильтровать и увидеть? Ну и да, буду ставить файервол т.к. нет времени копаться в исходниках что бы отключить это говно.


Какие опции к tcpdump что бы потом можно было профильтровать и увидеть?

wireshark поставь

ziemin ★★
()

Плагин какой-нибудь погоды?

Фильтр для wireshark: ip.addr == 77.67.29.137 && tcp.dstport == 80

AITap ★★★★★
()

Какого чёрта без моего ведома оно что то передаёт в сеть? Деградация! Позор!

LOL. Съешь лимон.

amorpher ★★★★★
()

Что делать?

Сорцы открыты.

thesis ★★★★★
()

Все файерволы устанавливать буду!

Ну и да, буду ставить файервол т.к. нет времени копаться в исходниках что бы отключить это говно.

1. Если есть в панели какие-нибудь чекеры погоды и т.п., то они будут коннектится от имени mate-panel
2. Про wireshark сказали
3. iptables -A OUTPUT -d 77.67.29.137 -p tcp --destination-port 80 -j DROP
iptables -A OUTPUT -d 77.67.29.186 -p tcp --destination-port 80 -j DROP

fang90 ★★★★★
()
Последнее исправление: fang90 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от amorpher

LOL. Съешь лимон.

Напрасно иронизируете! Это вопрос серьёзный, можно сказать идеологический. Программное Обеспечение не должно делать что то без ведома пользователя. Об этом принципе говорил сам Столлман. Особенно это касается передачи какой либо информации третьим лицам. А в данном случае информация уже в любом случае передана - хотя бы мой IP адрес. И при этом пользователь мог вообще об этом не знать. Иронизировать можете сколько угодно пока не заплачете горькими слезами когда от тотальной слежки на подобие фантастических рассказов о будущем не сможете спрятаться даже в туалете. Лично я с каждым годом всё больше убеждаюсь в правдивости этих рассказов.

По теме: проверил с помощью wireshark. Оказалось действительно погода. Но идеологическая проблема всё таки есть - должно было спросить разрешения у пользователя.

x19
() автор топика
Ответ на: комментарий от x19

Какое ещё разрешение, если куча приложений только с Сети данные берут. Или ты хочешь диалоговое окно с одной кнопкой? LFS собирай тогда.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x19

должно было спросить разрешения у пользователя.

- Можно показать диалоговое окно?
- Да.
- А ещё одно?
- Да.
- А ещё одно?
- Да.
- А ещё одно?
...

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Какое ещё разрешение, если куча приложений только с Сети данные берут. Или ты хочешь диалоговое окно с одной кнопкой? LFS собирай тогда.

Unix way это когда одна программа делает свою задачу хорошо. А задача панели показывать список окон и уж никак не лазать в интернет. Мне эта погода нахер не здалась, у меня окно есть, настоящее, физическое, я в него даже выглянуть могу. Кучу ненужностей пихать - тупая мода.

x19
() автор топика
Ответ на: комментарий от x19

Остынь. Изначально про «съешь лимон» подразумевалось то, что ты даже не знаешь что и зачем ты себе устанавливал, зачем оно нужно и как работает.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Остынь. Изначально про «съешь лимон» подразумевалось то, что ты даже не знаешь что и зачем ты себе устанавливал, зачем оно нужно и как работает.

Ничего подобного! Я никогда не устанавливаю не разобравшись. И я устанавливал никаких новомодных рюшечек которые «только с Сети данные берут». Я устанавливал панель для показа окон!!! А она передаёт мой IP третьим лицам а я об этом узнаю совершенно случайно!!!

x19
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.