LINUX.ORG.RU

Три вопроса о разрешении монитора (в точках на дюйм)

 , ,


0

2

У меня неделя борьбы с ШГ, в связи с этим расширяю свои теоретические познания на эту тему. Есть вопрос по выставлению разрешения монитора в .fonts.conf и .Xresources.

Вопрос первый:

На домашнем ноутбуке

xpdyinfo | grep dots
показывает «квадратное» разрешение 96x96 точек, на рабочем компьютере в офисе — 103x105 точек. Найденные материалы гласят: вбейте команду, посмотрите разрешение, впишите число в конфиг. В случае «прямоугольного» разрешения мне надо вбить вертикальное, вбить горизонтальное, или посчитать некое среднее значение?

Вопрос второй:

В Гугле легко ищется калькулятор DPI: вбиваешь диагональ, вбиваешь разрешение матрицы, получаешь результат. Этот результат может быть использован в конфиге, или толку не будет? Значения в калькуляторе процентов на 5 отличаются от показаний xdpyinfo.

Вопрос третий:

Если у меня «прямоугольное» разрешение, то, считая среднее, получаю не целую величину. То же самое с калькулятором. Есть ли эффект от выставления в конфиге вещественных значений? Что касается .fonts.conf, то используемый там тег <double></double> кагбэ намекает.

★★

Ответ на: комментарий от u283

У этого междометия какая эмоциональная окраска-то?

«Пипец мне делать по жизни нефиг»? :)

uuwaan ★★
() автор топика

используемый там тег <double></double> кагбэ намекает

Полтора землекопа херни не посоветуют.

anonymous
()

Так. когда-то взял линейку, измерил моник по горизонтали и по вертикали; потом взял кол-во пикселей, поделил одно на другое. И по вертикали и по горизонтали получилось примерно одинаково. Думаю, у тебя то же.

Рекомендую округлять до ближайшего «стандартного», коими есть 96 и 120 (надеюсь, у тебя не ретина).

Настройки вбиваются в xorg.conf. Но некоторые DE могут и сами выставлять; я занес в xorg.conf и выставил в конфигурилке KDE.

На счет .fonts.conf - не знаю; опять-таки рекомендую взять ближайшее «стандартное» и использовать его.

Kroz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.