LINUX.ORG.RU

Какая-то фигня с процессами творится...

 ati catalyst, , , ,


0

1

Кратко рассказать не получится, но всё же... Не знаю, то ли после попытки установки Catalyst началось, то ли после обновления чего-либо...

Скачал я, значит, Catalyst, ибо дискретная карточка не заводится; думал, поможет. Запустил вчера, инсталляция шла-шла и в конце концов завершилась с ошибкой. Инсталлятор, тем не менее, ничего откатывать не думал и выглядел так, как будто никакой ошибки и не было, а он просто завершил свою работу. Закрыл... Где-то в это же время заметил, что гуёвые процессы не хотят запускаться. Не стал разбираться, в чём дело, просто ребутнул систему - всё-таки, инсталляха на этом настаивала. Новые дрова работать отказались, ни иксы, ни фреймбуфер не запускались. Запустил скрипт деинсталляции из /usr/share/ati, состояние системы кагбэ восстановилось. Перезапустился, всё вроде УМВР. Но некоторые проги послетали - Iceweasel 25, к примеру, вообще отказался запускаться, выхлопывая ошибку запуска XPCOM, связанную с libnss, кажись. Обновил до 26, заработал... Ну, ещё модуль Virtualbox слетел, но это всегда случается, когда с ядром манипуляции какие-то происходили.

---- To be continued. -------- Some later... --------------

Систему два раза хибернатил-выхибернатил. Сегодня вижу, что процессы НЕ УМИРАЮТ! Началось всё с Iceweasel. Захотел перезапустить, потому что некоторые вкладки замирали на получении адреса, хотя новые вкладки выборочно работали, а сайты с зависших вкладок пинговались и открывались в elinks. Повторный запуск неуспешен, т. к. процесс ещё запущен. Пытаюсь грохнуть вручную - ни хрена. И SIGKILL посылал, и SIGTERM, и что я только не посылал... Стал зомбей и не мрёт ни в какую. Та же участь (после ребута, об этом ниже), постигла и Chromium, и wvdial, и mdm... Мало того, система даже выгрузиться корректно не может - виснет на остановке Apache, приходится аппаратный выруб задействовать. Перезапустил, потрахался (см. выше).

Методом научного тыка выяснил, что некоторые процессы входят в состояние disk sleep И НЕ ВЫХОДЯТ ИЗ НЕГО (может, так и должно быть, но я не припоминаю подобного). Сами не убиваются, их потомки перманентно становятся зомби. Что могло стрястись? Может, планировщик залагал (стоит cfq)? И что ещё эта проприетарная приблуда от AMD могла натворить (если она виновата, конечно)?

на всякий пожарный - прогони мемтест. Из-за оперативки я еще не такие финты видел...

reprimand ★★★★★
()

Сейчас придут амд-фанбои и начнут рассказывать как хорошо живется на свободном драйвер, и по сравнению с проприетарным это, видимо действительно так. Попробуй свободный драйвер или возьми нормальную видеокарту - т.е. Nvidia.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

У него уже свободный драйвер, дело не в нём. А вот блоб у АМД редкостное Г. Например, трахаться с регулировкой яркости, на новых ядрах странное поведение, проблемы с OpenGL на ряде конфигов... Все зависит от карточки, на которую надо ставить дрова. Я отказался от блоба, ибо кактус надоел, но и свободный драйвер не устраивает в полной мере.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А блоб на вафлю (Broadcom) может быть виноват? А то я вспомнил, что выключатель задел.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

У него уже свободный драйвер

Здраститя. Как стоял fglrx, так и стоит, только из non-free реп. На швабодке фреймбуфер не пашет.

трахаться с регулировкой яркости


УМВР

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Последнее исправление: MiniRoboDancer (всего исправлений: 1)

Состояния-то у процессов какие? Z? D?

JFYI посылать процессу в состоянии Z сигналы нет никакого смысла. Единственный способ избавиться от зомби - родитель (init, если родитель завершился) делает wait() и получает код завершения.

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от AptGet

Я ж писал - некоторые процессы навсегда остаются в состоянии D. Их потомки после попытки убить, соответственно, Z. И сделать с этим ничего нельзя, только вырубить систему нафиг.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

D это не «disk sleep» как бы, а «uninterruptible sleep». И процессы в таком состоянии - баг ядра/проблемы с аппаратурой.

AptGet ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.