LINUX.ORG.RU

Дистр для ВУЗов


0

0

При всем разнообразии дистров нет в них заточенных под ВУЗы (технические для начала). Ведь чо надо: офис, гимп, Аналог MS VISIO (или Корела), аналог Матлаба (его гну аналог), и еще бы для черчения и разводки плат, математические пакеты типа мэпл. Ведь аналоги вроде как есть??!!

anonymous

Да, кстати, (сорри за оффтоп) есть ли MathCad и AutoCad для Linux?? Или их аналоги...???

Kr00k3d
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дело в подборе программ и какой-то инфы по ним: к примеру аналог матлаба??? или мапл ви? если бы такой дистр был - винда из вузов исчезла

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> к примеру аналог матлаба??? или мапл ви?

не могу ручаться за правильность, но мне наш матаналитик как-то говорил, что для студиозусов octave и maxima вполне могут заменить matlab и maple...

uj2 ★★★
()

Все это есть почти в любом дистрибе.

Прежде чем задавать дурацкие вопросы, зайди в faq. Там есть вопросы по софту + ссылки на таблицу соответствий. В свежем faq есть ссылка на новую таблицу.

jackill ★★★★★
()

у нас стоит Дебиан /факултет математики и информатики/

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uj2

>octave и maxima вполне могут заменить matlab и maple...

Для того, чтоб maxima могла заменить maple, нужно поставить оболочку Symaxx2. Рулезная, кстати, штука, хоть и Tk.

V_L_A_D ★★
()

А мужики из MIT не знают. Надо им позвонить, сказать пусть сносят всю свою athenу и ставят WinXP с пиратским матлабом и мэплом.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Вы ничо не поняли, не надо переиначивать мой вопрос и отсылать к таблицам и факам (я их смотрел). 1) Нужны GNU и бесплатные проги (мапл и матлаб не попадают) 2) чтобы эти проги были в специальном дистре - чтоб фейс был попроще для студентов и хелп был более-менее

Последний пункт особенно важен, так как о таких прогах НЕТ информации на поверхности, а в тех дистрах, где они есть - они не на поверхности. Плюс к этому - не у всех даже ВУЗов (не говорю о студентах) есть канал чтобы тянуть эти пакеты с инета - у меня нет тоже такой возможности - лучше купить диск(и) и спокойно изучать.

Что скажете?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мужик, ты сразу не дистр ищи, а чтобы вообще все сразу и чтобы ключи от квартиры были, и деньги лежали, и вообще. И с каналом для интернета, и со студентами. А может нету таких ни аналогов, ни дистров?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

полный ответ про аналоги уже дали (бесплатные). дистра такого естественно нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kosmonavt

>Относительно разводки плат

Я занимаюсь разводкой плат нормальных разводчиков под линукс (Если сравнивать с OrCAD Layout) я не видел. Не только бесплатных, но и платных.

smartly ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только вот удобного и юзабельного аналога автокада нету, а так где не нужно чертить встречаются линуксы на компах... Насколько я знаю в МГУ на ВМиК использовани мендрейк, но какой линукс наверное не самый важный вопрос, подбор софта...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

из личного опыта:
1)разводка плат - eagle. жутко неудобный и бесплатный для студентов. До pcad и orcad ему очегь далеко. Но студентов учить азам имхо пойдет.
2)математика - ocatave+octave-forge+koctave(для особых гурманов) - не плохой аналог матлаб с тем же самым синтакисом(что не маловажно). Так же есть смысл посмотреть на scilab. Вообщем программы очень достойные, но требующие маломальской грамотности, которой увы нет у большинства современных студентов.

итог - главная проблема переучить преподавателей(которые не будут свои курсы и лыбы переделывать под новый софт). Поэтому пока живо пиратсво в стране ничего не получится.

mosia
()
Ответ на: комментарий от mosia

в догонку: дистрибутив подойдет любой, если его грамотно настроить... Проще всего будет имхо gentoo(пакеты собираются на серваке и раскидываются по машинам) или debian. А обновление по apt-get можно сделать впринципе везде.

mosia
()
Ответ на: комментарий от mosia

Жаль что нет дистра......

Можно было бы людей учить и помощь им оказывать... ...будем пытаться сами...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.