LINUX.ORG.RU

Очередной запрос легкого линукса.

 


0

1

Имею ровербук w100wh (ram512(swap1.5gb)|hddide60gb|82852/855GM 64mb|pentium m 1.1ghz). По гуглежу понял, что линукс минт 15 будет отличным дистром. Хрен там. Тупит по страшному. Поставил лубунту. Тупит по страшному. Вот и задумался: что делать и что ставить? Не на КолибриОС сидеть же :)
Подскажите более-менее современный дистр, который не будет тупить.

slackware старых версий.

kinik ★★☆
()

а какое DE используешь? Если поотрубать все лишнее и поставить легкое окружение, до дистрибутив не будет особо иметь значение.

gnunixon ★★★
()

Любой с легким окружением. Но нормальные браузеры с легкостью съедят все оперативку.

kerneliq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pkurg

posix. а линукс уже давно не может быть лёгким

ass ★★★★
()

Дебиан так и просится установиться на твой бук.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Ну опенбокс с прочими боксами ущербные же... по дефолту. А украшать ручками не катит

xorkrus
() автор топика
Ответ на: комментарий от pkurg

Генту задолбаешься тут собирать. А юзать стоковую - ничем не отличается от убунт.

xorkrus
() автор топика

Crunchbang 10, который на базе debian oldstable.

bubblecore ★★★★
()

Тогда стоит попробывать любой с openbox. Например, сrunchbang или manjaro с openbox

Sparx ★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

Нету таких у меня под рукой (да и прикупить по местности - не находится). 2гб максимум по спекам.

xorkrus
() автор топика
Ответ на: комментарий от xorkrus

Лёгкую ДЕ надо попробовать.

Года три назад сидел на Пне-4 с 512 Мб ОЗУ. Федора (10, ЕМНИП) и гном 2. Работало хорошо. Не лагало, не тупило. Правда, тут нюанс - частота проца повыше была.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

поддерживаю, может там HDD попращался уже или логика на материнке...

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

Сейчас нахожусь за машинкой с виндовс хп и 352мб оперативки. Opera 1216 (последняя на Престо) еле ворочается. Opera 1000 же работает просто чудесно, хотя интернеты в ней выглядят как говно и жквери на некоторых сайтах отваливается. линуксы потестить не могу, в следующий раз захвачу флешку с какой-нибудь лубунтой.

NeverLoved ★★★★★
()

У меня на подобное железе дебиан очень шустро бегал, рекомендую

Lordwind ★★★★★
()

Смени WM на IceWM, отключи ненужные демоны, не используй кедософт и тяжелые браузеры (огнелис жрет под гиг; хромой жрет, пока не лопнет). Дистрибутив — пофиг.

А вообще, если не критичен новый софт, поставил бы ты ASP 11.2 — на подобной конфигурации он у меня когда-то летал... Правда, давно это было. я таких слабеньких компьютеров уже и не встречал.

А вообще, "ровербуки" — гадость изрядная. Мало того, что железо хреновое, так еще и крепежи никудышные, и корпус дрянной.

Anon
()

windows 2000||xp. я серьёзно.

если принципиален Linux - Debian+LXDE. в браузера использовать оперу12 без плагинов и скриптов.

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)

Archlinux же. + wm на свой вкус.

shon
()

Хотя чего это я? Надо традицию Жберта поддержать: Gentoo!

Zhbert ★★★★★
()

debian 6 + gnome2 жрёт где то 185 мб озу

snaf ★★★★★
()
Последнее исправление: snaf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Anon

огнелис жрет под гиг

25 версия на 64-битной системе без плагинов - 140 Мб после старта.
Чтобы гиг выжрало памяти нужно открыть очень много вкладок.

Programmist11180 ★★★
()

Да... походу «Линукс и на пентиум ммх заведется» уже давно вранье.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.