LINUX.ORG.RU

Модем Мегафон

 , , ,


0

1

Короче после включения компьютера nm его не видит, а если вытащить и засунуть снова то опознаёт. В винде после включения сразу видит, но там какие-то драйвера вроде стоят. Как сделать чтобы без секса системника с модемом?

★★★★★

Вангую баги в усб железе.

Попробуй программно вырубить ему питание и включить обратно.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Попробую.

Остальным - сменить источник инета и дистрибутив не вариант.

cinyflo ★★★★★
() автор топика

Зависит от модели. У меня E398 работает только с wvdial в Stupid режиме. В целом ситуация такова, что модем бросает трубку и «отваливается» (пропадает из nm), если с определенной периодичностью (несколько секунд) не получает сигнала от драйвера (виндовый драйвер именно это и делает).

anonymous
()

NM вообще уг для 3g модема: баланс не проверить, только устройство блокирует.
Я когда использовал такой модем (E171, вроде даже мегафон) на ноутбуке, настраивал PPP соединение через kppp. И еще был скриптик, который через AT-команды делал USSD запрос.

TheAnonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: TheAnonymous (всего исправлений: 1)

Тег «внезапно» говорит о том что такое поведение появилось недавно (после каких-нибудь манипуляций)?

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

Нет, меня попросили установить вместо винды линукс, а с такими модемами я никогда не сталкивался даже в винде.

cinyflo ★★★★★
() автор топика

Предположение

Что USB модем определяется как CDROM+driver's (так он работает в оффтопике), а не просто как модем. То есть нужно перевести (принудительно — AT командами) в режим модема.

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: Предположение от aes_ultimum

Раньше в тройном (Modem+CD-ROM+CardReader) модем в NM вообще не работал. У меня модем в режиме (Modem+CardReader), всё равно такая фигня появилась внезапно.

sluggard ★★★★★
()

Смотри как удев дергает usb_modeswitch.

leave ★★★★★
()

Короче у системника пятилетней давности оказались глючные некоторые usb-входы (при загрузке система ругалась что-то там про usb), воткнул в рабочий - всё пашет. Всем спасибо.

cinyflo ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.