LINUX.ORG.RU

Помогите выбрать игровой движок для 2D-игры.

 


1

2

Хочется сделать игру. Начал писать велосипед на cpp. Но потом подумал - а какого черта? Я же каждый день использую тонны наработок чужих кодеров в веб. Почему бы не взять и здесь. Ткнулся и не понял, а что брать. Последний раз писал игру лет 10 назад и там был 3D и там был велосипед. Изменилось столько всего, что никакая вики не поможет определиться.

Требования - кросс-платформенный, открытый. По возможности не шибко замороченный, т.к. буду делать в свободное время, а его почти нет.

По поводу самой игры: очень простая, что-то вроде марио. Платформер. Сюжет и графон я не осилю, поэтому предполагаю, что она будет тупо сложной, чтобы даже я сам запарился.



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

в Unity начиная с версии 4.3 появились инструменты для 2d игр, а еще недавно на лоре были две новости про два каких-то движка. А на хабре кстати тоже недавно были уроки по 2д на унити и на одном из этих движков про который новость была.

Solonix ★★★
()
Ответ на: комментарий от habamax

Ага, тут про него писали недавно. Там и пример аркады платформенной в 2D есть.

sleepflint ★★★
()

А много от движка-то нужно? Если просто спрайты рисовать, управление обрабатывать и звуки играть, более чем хватит обычного SDL или плюсовой обёртки над ним, либо SFML (который сразу плюсовый). Абсолютное большинство свободных игр строятся именно на SDL.

Allegro не советую, ибо C и архаика провонявшая ещё досом, Unity - закрытый, навороченные движки типа godot нужны только если в них есть смысл. Есть ещё löve и подобные штуки если хочется всё готовое и совсем простое.

slovazap ★★★★★
()
Последнее исправление: slovazap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slovazap

Это, плюс коллизии, причем объекты предполагаются не только прямоугольные. Плюс некоторые скрипты, чтобы делать боссов и т.п.

coderage
() автор топика

Могу посоветовать два.

Löve. Используется Lua. Работает на windows, os x, linux, в начальном состоянии поддержка андроид. Достаточной простой в использовании.

LibGDX. Используется java, работает на windows, os x, linux, android, ios. Иногда даже удаётся запустить в html5 (через gwt).

Всё опенсорс и использует opengl (es).

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

В Löve и libgdx в комплекте идут биндинги к box2d.

Только это не совсем готовые движки для конкретного жанра игр, скорее фреймворки/библиотеки.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

Да, я думаю love - самое близкое к тому что тебе нужно.

slovazap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.