LINUX.ORG.RU

RTOS


1

3

Доброго времени суток. Хочу наконец-таки определиться в каком направлении программировать, и хотелось бы узнать про системы реального времени (qnx, vxworks, rtlinux, etc.). Востребованы ли сегодня специалисты в этой области? Если востребованы, вопросов побольше будет: какая из осрв наиболее популярна, где работают программисты осрв, ну и как оплачивается тоже хотелось бы узнать.


Настоящие специалисты в этой сфере пока уникальны. Symbian OS. Озвучьте либо вилку потребности в деньгах, либо чего делать умеете хорошо, лучше местной шантрапы.

Deathstalker ★★★★★
()

Кто вообще такие «программисты ОСРВ»? VxWorks - это система для встроенных приложений (а RTLinux мертв).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Кто вообще такие «программисты ОСРВ»?

это любой программист, которому приходится программировать для ОСРВ.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Кто вообще такие «программисты ОСРВ»?

это любой программист, которому приходится программировать для ОСРВ.

То есть если я налабал морду на Photon, я уже «программист ОСРВ»? Какая профанация.

tailgunner ★★★★★
()

Хочу наконец-таки определиться в каком направлении программировать

Ээээ... налево? Нет, направо. Да, программируй направо отсюда. Нет, подожди, я, кажется, запутался >_<

хотелось бы узнать про системы реального времени (qnx, vxworks, rtlinux, etc.)

Спроси у гугла.

какая из осрв наиболее популярна

Смотря где. На марсе VxWorks всех уделывает (3 марсохода и одна станция). Про другие планеты я не очень в курсе.

где работают программисты осрв

В компании за компьютером! Вот!

как оплачивается тоже хотелось бы узнать.

Оплачивается деньгами или дошираком. Зависит от того, появилась ли новая инсталляция ос на марсе.

Надеюсь, я достаточно разветнуто ответил на твои вопросы?

hateyoufeel ★★★★★
()

Вообще тема интересная, но теория полна математики. Там даже больше вычислений, чем программирования. Нужно, например, на атомных электростанциях. Платят там много, но без серьезного опыта не возьмут.

unt1tled ★★★★
()

Смотри в сторону программирования драйверов и других модулей Linux. Узнаешь почти все, что необходимо для систем реального времени.

Еще можно купить какие-то недорогие платы с какими-то микроконтроллерами, и попробовать их программировать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

На марсе VxWorks всех уделывает (3 марсохода и одна станция)

Недавно проскакивала информация, что WindRiver уже не рекомендует VxWorks для новых разработк. Закапывают по-тихоньку.

(Хотя на их же презентации 2011г. ни слова об этом не было)

yoghurt ★★★★★
()

Вообще это очень узкая область, поэтому предложений немного. Да и те, что видел, предлагают не сильно больше по зп чем какому-нибудь сеньору по Java. По поводу популярности. Тем у кого полно денег, сидят на QNX, а тем у кого их не так много, используют Linux + (RTAI или Xenomai, оба произошли от RTLinux). Для микроконтроллеров используют в основном FreeRTOS. По поводу места работы. ОСРВ это в 99% embedded, поэтому и работают где-нибудь при производстве. P.S. Сам работаю программистом в этой теме.

Moncruist
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.