LINUX.ORG.RU

Переносимые скрипты для Linux, OSX, Win

 , , ,


0

1

Вопрос знатокам: на чем бы вы писали скрипт, который нужно запускать в винде, линуксе, макоси? Я пока что схожусь во мнении, что это утопия. Это похлеще, чем делать одинаковую верстку для всех браузеров. А что думают достопочтенные доны? Или скажем так: кто пользуется виндой, запускаете ли вы там питоноскрипты или «клацанье мышкой по ярлыкам - наше фсе»?

★★★★★

смотря, что должен делать скрипт. Некоторые базовые сущности в ОСях различаются, и обрабатывать их соотв. нужно по-разному, в этом случае нужно всё равно по факту разные скрипты писать.

Krieger_Od ★★
()

Банальный bash вполне универсально работает везде. Естественно, cygwin или mingw32 обязательны, но без них винда все равно абсолютно неюзабельна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Естественно, cygwin или mingw32 обязательны, но без них винда все равно абсолютно неюзабельна.

У меня складывается точно такое же мнение.

iVS ★★★★★
() автор топика

Питоноскрипты запускаю, но PyQt умеет в Windows

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sventovit

Какая разница что за язык? Главное библиотеки.

Как раз наоборот, для простых скриптов важнее вызов ОС-специфичных сущностей. Подразумевается, например, установка питона для винды - кол-во функций в нем покрывает очень много, но уверенности в том, что не придется по сути писать два разных скрипта, у меня нет. Или cygwin

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

Ну для простых скриптов, имхо, как раз и важны библиотеки, идущие вместе с интепретатором/компилятором. Их же стараются сделать как можно универсальнее (в смысле, для работы на разных платформах).

Или в противоположность, есть пакет win32 для питона, где собраны функции только для винды.

sventovit
()
Ответ на: комментарий от sventovit

Ну для простых скриптов, имхо, как раз и важны библиотеки, идущие вместе с интепретатором/компилятором. Их же стараются сделать как можно универсальнее (в смысле, для работы на разных платформах).

Какая альтернатива здесь питону? Tcl, не знаю...

iVS ★★★★★
() автор топика

на чем бы вы писали скрипт, который нужно запускать в винде, линуксе, макоси?

Сильно зависит от задачи.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

А что, требованиям удовлетворяет :)

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot12

Сильно зависит от задачи.

Если говорить о скрипте, то это как правило вызов ф-ций типа pwd, ls, curl (не точно их, а аналогов); и парсинг строк.

iVS ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sventovit

Зато везде есть, даже не надо пользователя ничего дополнительно устанавливать

Зато по дефолту со строкой ничего не сделаешь, StringBuilder какой-то и все. А в скрипте без регекспов никуда, даже в баше это все есть. Поэтому без доп. библиотек не получится.

iVS ★★★★★
() автор топика

на рутнопе можно отлично писать скрипты под osx/шиндошс/люникс.

ggrn ★★★★★
()

Почему еще никто не замолвил слово о перле? Даже в Git есть зависимость для всяких там git add --interactive.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sventovit

По сравнению с жавой предложенные Tcl, Python, Perl, Bash просто верх лаконичности. Мне не платят же за каждую строчку кода.

P.S. За кроссплатформенность, конечно, зачет.

iVS ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wota

В генте, понятно, можно отключить. В винде, по-моему, есть всегда.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pony

Ничего другого от пони и не ожидал :)

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sventovit

Я о винде, а ты о чем?

и как давно Java в винде по дефолту? вопрос серьезный - я ее давно не видел, но что-то не припомню, чтоб мне там Java была нужна и я ее ставил

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Скрипт на Си? Мусье знает толк в извращениях.

iVS ★★★★★
() автор топика

Вопрос знатокам: на чем бы вы писали скрипт, который нужно запускать в винде, линуксе, макоси?

На перле. Потому что я не знаю ничего, кроме перла.

sorst
()

Я все больше склоняюсь к перлу (ес-но, пятый). Какие могут быть грабли?

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wota

По дефолту — это, конечно, преувеличение, но еще пару лет назад было трудно работать на винде, чтобы там не было хотя бы jre.

sventovit
()
Ответ на: комментарий от sventovit

но еще пару лет назад было трудно работать на винде, чтобы там не было хотя бы jre

трудно из-за чего? какого нативного софта или софта под .NET не хватало?

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Я тоже херачу, но на моей машине есть RVM, Gemfile и я за этим стараюсь следить. На двух машинах уже сложнее. Системно он не установлен.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sorst

Очень здорово и доходчиво, спасибо.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wota

не хватало

Хз, я на винде только в игрушки последние пару лет играю. Имелся в виду java-plugin для браузера.

sventovit
()
Ответ на: комментарий от iVS

Я тоже херачу, но на моей машине есть RVM, Gemfile и я за этим стараюсь следить. На двух машинах уже сложнее. Системно он не установлен.

На винде системно ничего не установлено, на макоси по умолчанию старый баш и т.д. Даже если предположить, что на винде стоит cygwin с sh/bash, все равно всякие тулзы вроде tar ведут себя по-разному на windows и linux. Все равно придется писать платформо-специфичные участки скрипта.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

на макоси по умолчанию старый баш

Bash 3.x старый? Да вполне годный.

Все равно придется писать платформо-специфичные участки скрипта.

Проблема руби не в этом, а в том, что в он в системе нафиг не нужен. Питон, баш, перл по умолчанию в линуксе и на маке.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xterro

JS

Ты прямо всех уделал :) А как у него с доступом к основным ф-циям ОС? Разве он что может без FileSystem API и File API?

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

Смотря что нужно, вполне возможно что и JS хватит, например используя XPCOM https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Mozilla/Tech/XPCOM/Reference/Interface

А так можно Lua, Perl

xterro ★★★★★
()
Последнее исправление: xterro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iVS

P.S. За кроссплатформенность, конечно, зачет.

Ну если тебе хватает стандратной библиотеки то python тоже кроссплатформен, и более прост.

ggrn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.