LINUX.ORG.RU

ищу интересную задачу

 ,


0

6

Посоветуйте, пожалуйста, интересную задачу/задачи, ориентированную на common lisp.

Дело в том, что кроме основной работы (java) есть время и желание писать на common lisp. Некоторый опыт есть (писал на лиспе магистерскую).

Идей, что написать, много. Но хочется не просто писать «в стол», а так, чтобы были заинтересованные в проекте люди.

p.s. не gui, не web



Последнее исправление: bolis (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от bolis

Я же говорю, just for fun. Однако, в перспективе может стать необходимостью

buddhist ★★★★★
()

Местный плебс и не слышал о том, что считается достойными задачами: САПРы для разработчиков электроники, содержащие алгоритмы для размещения миллиардов транзисторов на кристалле в соответствии с высокоуровневой спецификацией. Системы управления роботами самых разнообразных типов, ракетами, БПЛА. Алгоритмы распознавания образов, визуальных, звуковых, каких-либо ещё. (Это и есть распознавние лиц, речи и т.д.) Обработка информации на естественном языке. Планирование для принятия решений (в т.ч. составление расписаний) таким образом, чтобы решения были оптимальными по заданному критерию. Моделирование сложных технических и экономических систем. Биоинформатика. Список можно продолжать и продолжать, я затронул лишь малую часть релевантных тем.

anonymous
()

По поводу баз данных - не выёживайся, а просто запили activerecord, а то CLSQL слишком суров.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Мне стыдно, но это F# :)

А вот мне стало еще интереснее. Написал в жабер.

Deleted
()

У меня есть куча задач, но они все уже в большой степени продвинутости и код принадлежит работодателю. Мне кажется, мало кому интересно подключаться к продвинутым задачам, каждый хочет строить свою вселенную с нуля.

Вот моя тема на lisper.ru

http://lisper.ru/forum/thread/778

Сейчас делаю для использования компонент дельфи и далее буду доделывать рантайм-среду транслятора с языка 1с 7.7 на лисп. Сам транслятор уже существует (хотя тестов стоило бы добавить).

Для подключения других людей к этой работе мне нужно сначала отделить публикуемый код от проприетарного. Но уже не первый человек этим интересуется. При наличии конкретных договорённостей по вашей помощи смогу этим заняться.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так ты тут перечислил то, что на плюсах пишут. Борщету к этим задачам близко не подпустят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Т.е. на вопрос ответить ты не в состоянии?

Почему ты, русский националист, просиживаешь ж*пу на ЛОРе, в то время как твои соратники гибнут за Новороссию? Наверное, ты просто национал-предатель, баба и ссыкло?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от menangen

А нахрена лисп, когда есть: http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Clojure

Потому что Рич Хикки - мерзкий говнюк. Само его существование является оскорблением наследия Лиспа, гения МакКарти и всех тех трудов, которые Лисперы вкладывали в дело за последние годы. Тот факт, что Clojure работает на JVM - это мелочь по сравнению с прочими смертными грехами, каковых настолько много (и которые так меня бесят), что я здесь даже половины не перечислю.

Ну что, начнем со сваливания в кучу функций и значений? В нормальном Лиспе головные формы распознаются моментально, потому что они, блядь, идут в начале списка. Когда с этим облажались в Scheme, было уже довольно хреново; еще хуже стало, когда на те же грабли наступил Пол «Поглядите-я-даже-не-знаю-что-такое-интерактивная-разработка» Грэм. И что, никто ничему не научился на их ошибках? Ах, ну да, в Scheme попытались это вылечить так называемыми «гигиеническими макросами», которые были хотя бы юзабельны, несмотря на убогость. В Clojure даже того нет - это просто смешно.

Но это еще не самое плохое. В Clojure слишком много синтаксиса! Похоже, что Хикки в качестве модели выбирал Haskell. Я не припомню другого языка, в котором было бы столько синтаксиса. В виде Кложуры мы получили самый синтаксически тяжеловесный лисп-подобный язык на сегодняшний день. («Лисп-подобный» - потому что, за исключением самых поверхностных моментов, на самом деле в Кложуре нет ничего от Лиспа.) Самые обычные вещи, которые тривиально реализуются в терминах головных форм, в Clojure превращаются в мешанину из скобок и разделителей, даже в элементарнейших случаях. [foo] вместо (list foo), {:foo bar} вместо (dict :foo bar)...

Лямбда. Это слово пишется как «lambda», а не «fn». Не так уж и сложно набрать, правда, мистер Хикки? Что, руку вывихнул, пока дрочил на собственное дутое ЧСВ? Надеюсь, руки у тебя отсохнут и отвалятся, а сам ты сдохнешь. Потому что ты угробил Лисп для огромного количества людей. Ты даже не можешь напечатать «lambda»? Серьезно? Не верю.

И да, к слову об ABCL. Он уже есть и прекрасно работает на JVM. Нет никаких причин плодить еще один диалект.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё один идиот рассказывает мне что я должен делать в соответствии с тараканами в его голове. :-(

ugoday ★★★★★
()

Бросай лисп @ переходи на хаскель.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.