LINUX.ORG.RU

А давайте пофлудим: выбор инструмента (языка) для написания простенькой софтины.

 , ,


0

2

Предложили написать простенькую софтинку с гуем, состоящую реально из нескольких строк кода. Пользоваться ей будет (или будут) человек/люди, от компов далекие, и знающие только винду. И я вот сижу и с утра уже думаю, на чем ее сделать.

Душа почему-то тянется к джаве - какая-никакая кроссплатформенность, но требует для запуска джава-машины, и совершенно не факт, что оно будет стоять на машинах, где ее будут запускать, тем более, что там, скорее всего будут совсем старенькие машинки.

Кьют - тоже кроссплатформенность, но придется к ней прикладывать еще и либы кьютовские для адеватной работы, что тоже может составить некоторые трудности для юзверя, далекого от компа.

Делфи - ИМХО идеальный вариант для решения этой задачи: полторы строки кода и повозюкать мышкой, бинарник (экзешник) будет весть пару сот килобайт и не будет требовать дополнительных хреновин типа джава-машины или дотнета, запустится даже на древнем первопне.

И вот внутри меня сейчас борятся фанатег и адекват: писать на том, что проще и вызовет меньше проблем у потенциального, повторюсь, далекого от компа челоека, которому надо тупо ткнуть в икноку и получить софтинку, или писать на том, чего хочет фанатик-линуксоид, кроссплатформенно и добавляя некоторые сложности юзверю.

А что бы выбрали вы?
Тред создаю чисто ради пофлудить и послушать мнений, а не ради того, чтоб доказать мне, какой язык круче: написать я могу на любом, это не проблема, вопрос именно в простоте запуска для юзера, далекого, повторюсь, от компа (это важно и самый ключевой момент).

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Кути с пыхтоном или руби.

Akamanah ★★★★★
()

Склепать форму с парой кнопок - VisualStudio + MFC, если там нет необходимости в сложных контролах рисование самого GUI ничем не отличается от делфи, 2 минуты повозить мышкой и все готово. Если пишеш много под WIN на С++ то поидее рано или поздно обзаведешся своим собственным «MFC» и процесс будет есще быстрее.

Если пользователи бухгалтера - то можно смело клепать формы на Excele + логику на VB скрипте, как показывает практика народ данной категории воспринимает данный подход на «ура».

А вообще я на одной «подшефной» конторе давно для таких задач завел внутрений WEB сервер, и если комуто нужун какойто очередной калькулятор - то я его делаю полностью на вебе (с логикой на JS или на серверсайде в зависимости от того как удобней) и потом просто отправляю урл человеку который просил. В принципе таким способом люди спокойно общитывают таблички в екселе (отрыл табличку в екселе - Ctl+C, открыл страничку с формой - Ctl+V - нажад на кнопку получил результат).

PS. Тянуть ради 1 кнопки какуюто VM или зависит от установленой платформы (.Net) или делать поставку в которой куча файлов (больше 1-го) или 1 но с весом овер 1M - я такого не сильно понимаю :)

PS. PS. А вообще все зависит от того сколько времени готов выделить на задачу - если минимум пиши на том на чем есть больше практики + есть развернутая система (IDE, SDK и тд). Если времени не жалко - пиши на том к чему душа лежит или на чем-то новом на чем никогда не писал но хотчется попробовать.

zaz ★★★★
()
Последнее исправление: zaz (всего исправлений: 1)

tcl/tk предлагали?

iVS ★★★★★
()

Очевидный С# очевиден

anonymous
()

PySide/PyQt и завернуть в подарочную упаковку.

amazpyel ★★★
()

Кьют - тоже кроссплатформенность, но придется к ней прикладывать еще и либы кьютовские для адеватной работы, что тоже может составить некоторые трудности для юзверя, далекого от компа.

Для жабы тоже надо рантайм прикладывать - не на либастрале работает.

slackwarrior ★★★★★
()

Я бы тоже выбрал бы веб-гуйню. Даже с CEF или qt-webkit не стал бы заморачиваться.

Весь вопрос в сложности ГУЯ. Чем тебя не устраивает чистый WinAPI?

А если под линукс, то какая нафиг разница. Достаточно просто правильно опакетить софтину, и никаких проблем с юзанием.

Macil ★★★★★
()
Последнее исправление: Macil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Чем вам MFC не нравиться ? Для больших и сложных GUI приложений в нем можно получить гемора больше чем профита с него, но для 2х кнопочной формы где хватает стандартных контролов + не нужны лаяуты MFC в связке с VisualStudio юзабелен: Покликал в визарде создания проекта - создал ресурс с формой (точнее повтаскивал мышкой контролы на нее) - покликал в мастере мапинга контролов в переменные - дабалклик на кнопке и пиши код логики. На все про-все 2-3 минуты времени (зависит от ко-ва контролов на форме). То что при этом в проекте уже будет 10-ок файлов с кучей кода и страшными макроблоками меня както не смущает при решении задачи такого типа. Зато на выходе будет маленький EXE без рантаймов и либ который запустится практически в любом Win32/64 окружении - даже под wine и ReactOS.

zaz ★★★★
()

qt + qml

Ты сможешь написать подобную программу без строчки кода на самом qt

для венды деплоиться немного геморройно, да, но и собирать саму программу, и либы для неё, и установщик можно из-под линукса

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от zaz

Разрабатывать приложения на C++ с помощью Visual Studio 2012 можно только под Windows 7 SP1 и Windows 8[7]. Вышло исправление, позволяющее компилировать приложения для запуска под Windows XP.

Библиотека MFC не входит в Visual Studio редакции Express.

какашка

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подтверждаю. Сейчас ставлю последнюю студию и там ОН.

EXL ★★★★★
()

Только хаскель! Всё остальное - говно.

// сообщение не читал, заголовок осилил только до «пофлудим».

Deleted
()

Взял бы PyQt (если софтина мелкая. если обычная - просто на культе), и распространял весь необходимый обвес вместе с бинарем.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

там весь рантайм можно рядом с прогой положить, он 50Мб занимает, а еще я где-то видел инструкции как очистить этот рантайм от лишнего хлама типа таймзон, вообще останется 20-30Мб

либо кинуть с прогой java.exe и сказать что если нетленка не запускается то попросить хакера/админа/эникея/человека с рут правами установить клиентам этот java.exe и всех делов

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Но там ещё надо ставить runtime библиотеки от этого Delphi, разве нет?

Нет, зачем? Просто скомпилировал и все - работает везде

Для жабы тоже надо рантайм прикладывать - не на либастрале работает.

И, кстати, дельфи тоже в рантайме нуждается. Вот это вот говно rtl70.bpl vcl70.bpl должно, емнип, в system32 лежать

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

50MB - я представляю как тетенки в конторе будут друг другу передовать эту «програмку» по почте в ввиде атачмента еще вопрос как они это все будут запихивать в письмо и как им отдавать эту софтину. Клипать инсталлер а потом объяснять что если нужно на другой компьютер то тогда берите инсталлер а вот если пользоватся то запускайте вот так? Или не морочится и все завернуть в архив? но тогда опять таки нужно есще както объяснить как этот архива запустить чтоб увидеть те 2 кнопки. Это все мука страшная, никогда не завидовал админам которые работают в конторах с большим к-вом пользователей ПК. У меня у товарища 250+ рабочих мест и он там практически один их супортит (не считая текучки студентов которые приходят на подработать), это реальный ад и нервы там нужны железные. Такчто в таких реалиях я либо за веб версию - где просто даеш ссылку на сраничку с формой, либо 1 екзешник до 1M для которого не нужны никакие рантайми и инстоляторы, который просто сохранил на рабочий стол и запускай ...

zaz ★★★★
()

Делфи - ИМХО идеальный вариант для решения этой задачи: полторы строки кода и повозюкать мышкой

Lazarus же. разве еще не предлагали?

zamtmn ★★
()

Python + какое-нибудь гуи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zaz

как тетенки в конторе

у меня впечатление что таргет кастомер не контора, иначе там был был админ/эникей и уже давно стояла бы жаба. скорее клиент такой же шабашник

Karapuz ★★★★★
()

дык вообщем-то всё равно на чём делать. Пиши на том что 100% лучше знаешь.

да и вообще это какая-то бида-бида современного софтодельства - когда есть 100-500 разнообразных взаимозаменяемых платфом/фреймоворков, но ни в одном нет кнопульки «создать deployment», которая к тому-же корректно отработает :(

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Я, как рациональный человек, взял бы дельфы.

Ты, наверное, очень богатый человек. Это ты от рациональности так разжирел?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Где везде?

Везде, в ынтырпрайзе, в гос. секторе, у частников дома.

anonymous
()

Чота XUL никто не предложил :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

да и вообще это какая-то бида-бида современного софтодельства - когда есть 100-500 разнообразных взаимозаменяемых платфом/фреймоворков, но ни в одном нет кнопульки «создать deployment», которая к тому-же корректно отработает :(

эта бида называется «инторнет», с тех пор как его придумали всё развитие IDE ушло на сервер-сайд, десктоп влачит всеми позаброшен. ну, кроме VS с кнопачкай «создать deployment»

Karapuz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.