LINUX.ORG.RU

А давайте пофлудим: выбор инструмента (языка) для написания простенькой софтины.

 , ,


0

2

Предложили написать простенькую софтинку с гуем, состоящую реально из нескольких строк кода. Пользоваться ей будет (или будут) человек/люди, от компов далекие, и знающие только винду. И я вот сижу и с утра уже думаю, на чем ее сделать.

Душа почему-то тянется к джаве - какая-никакая кроссплатформенность, но требует для запуска джава-машины, и совершенно не факт, что оно будет стоять на машинах, где ее будут запускать, тем более, что там, скорее всего будут совсем старенькие машинки.

Кьют - тоже кроссплатформенность, но придется к ней прикладывать еще и либы кьютовские для адеватной работы, что тоже может составить некоторые трудности для юзверя, далекого от компа.

Делфи - ИМХО идеальный вариант для решения этой задачи: полторы строки кода и повозюкать мышкой, бинарник (экзешник) будет весть пару сот килобайт и не будет требовать дополнительных хреновин типа джава-машины или дотнета, запустится даже на древнем первопне.

И вот внутри меня сейчас борятся фанатег и адекват: писать на том, что проще и вызовет меньше проблем у потенциального, повторюсь, далекого от компа челоека, которому надо тупо ткнуть в икноку и получить софтинку, или писать на том, чего хочет фанатик-линуксоид, кроссплатформенно и добавляя некоторые сложности юзверю.

А что бы выбрали вы?
Тред создаю чисто ради пофлудить и послушать мнений, а не ради того, чтоб доказать мне, какой язык круче: написать я могу на любом, это не проблема, вопрос именно в простоте запуска для юзера, далекого, повторюсь, от компа (это важно и самый ключевой момент).

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

AutoIt has been designed to work on Windows XP, Windows Server 2003, Windows Vista, Windows Server 2008/2008 R2, Windows 7, Windows 8 (desktop mode). With no annoying runtime libraries required!

anonymous
()

для написания простенькой софтины.

Erlang

Deleted
()

Если строго для шиндоус, то делфи самое простое решение.

neversleep ★★
()

Писать под мастдайку? Да уж, тут только культи...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Простой гуй в несколько строк и люди далёкие? Тогда, например, angular + bootstrap + static server + local storage / REST CRUD / atom + FS (и можно serverless и server-on варианты тогда).

motto
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Где везде? В муниципальных да, там может и 98/2000 проклюнуться.

Анонимус правильно говорит.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Racket

Единый GUI под windows/linux/mac os.

Очень высокоуровневый язык => писать можно быстрее. С другой стороны нормальный FFI => при необходимости можно дёргать напрямую WinAPI или какую-нибудь dll.

Запускаемый файл — .exe => для пользователя всё понятно и не отличается от других привычных ему программ. Если не делать инсталлятор, то по-умолчанию всё пакуется в один zip. Действия пользователя: распаковать папку, зайти в неё, ткнуть в бинарник.

monk ★★★★★
()

pyqt, и просто и быстро и Qt!!! Запоковать все py_installer или cx_freeze и будет тебе счастье, никаких либ на стороне клиента, ни интерпретатора python. Все запаковывается либо в exe либо в папку конечную помещается (в зависимости от настроек)

energyclab
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Не понимаю проблем с Qt. Можно же статически прилинковать либы

jeuta ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CynicRus

Разупорись. У него весь рантайм в PEшнике, он этот PEшник тупо копирует и твой гогнокод к нему прилепляет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.