LINUX.ORG.RU

Что делать, если гуй слишком большой?

 


0

2

Есть гуй, в нем есть три таблицы на пять колонок, большое текстовое поле, горстка кнопок. Все эти таблицы не слишком хорошо помещаются на одном экране, однако, при заполнении одной хорошо бы (удобно) видеть данные, уже находящиеся в другой, для справки, что мешает сразу из разнести в табы/аккордеон.

Что посоветуют магистры хига?

UPD: необходимость влезать в недомониторы — требование обязательное и не мое. 800х600 фуллскрина будет достаточно.

★★★★★

Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)

а голосовой интерфейс, который будет читать содержимое таблиц вслух, не пойдёт? :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Тот, который ты сможешь реализовать лучше/красивее/будет выглядеть нативнее для юзера. Данных о таблицах мало, больше ничего сказать не выйдет.

peregrine ★★★★★
()

А почему не сделать так, как уже сделано в том же ёкселе?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Как еще ввести в гуе список однородных элементов? Сразу скажу, я с самого начала был за небольшой DSL + текстовые описания, но этот вариант не устроил руководство :)

buddhist ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Увы, хотят гуй. В первой таблице — параметры компонентов смеси, во второй — параметры ректификационных колонн, в третьей — описание того, на какой колонне по какому сечению пользователь хочет делить.

buddhist ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

Картинку лучше нарисуй: тыкаешь вовнутрь — всплывает окошко с компонентами и параметрами; тыкаешь на стенку — параметры колонны; тыкаешь на шланги... Ну, ты понял.

Это и наглядней, и понятней. А таблица.. Таблицы всегда были, есть и будут оставаться дикими извращениями.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от buddhist

и ты всю эту бешеную простынищу на одном экране хочешь показывать?

Нарисуй окошко ввода номера колонны, или вкладочки с рисунком каждой колонны... Что как маленький?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Полосы прокрутки — уже кто-нибудь советовал? :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Так а отображать эти данные совместно как? Чтобы пользователь мог иметь представление о каждой колонне в каскаде сразу

buddhist ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buddhist

Все равно физически взглядом все не окинешь сразу. Рисуй графики!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Сделай как в гимпе, несколько окошек и пусть пользователь раскладывает их по экрану как хочет.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Первые две таблицы он может заполнить независимо, в третьей ему нужно будет ссылаться на первые две.

Так не бывает, либо нужна кучка данных (осталось определить какая), либо третью таблицу можно формировать автоматически.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Я выше уже сказал что это. Связи задает человек.

buddhist ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

Интересно, ты хоть раз осилишь сказать хоть что нибудь, за что тебя не стоило бы убить на месте, причем максимально жестоким способом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от buddhist

может, тебе OLAP кубик нужен? ну или pivot table, как в ёкселе, хотя бы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

давно хочу компьютерную игру, чтобы грабить корованы. в общем, суть такова: 4D шутер FPS или 5D гоночки, и чтобы два экрана по четвёртому и пятому измерению.

вот тебе, эфирщик про ТФПКП (пространственного комплексного): Беседа о материализации пространства

Видео лекция автора о переходе от декартовых координат к координатам материализованного пространтсва

в бложике видео жесть начинается какая-то, обязательно пересмотри отсюда

странно даже, что книжка, c которой всё начиналось, про пространственные комплексные — относительно вменяемая, вполне себе. всё так пристойно начиналось, лол.

ещё вот такой беспокоит гондурас, про делители нуля.

в паракомплексных возможен случай, когда a*b=0, при этом a!=0 и b!=0.

получаются делители нуля. что, если существует какая-то алгебра сопряжённых (например, двойственных, сопряжённых, скалярно/векторно сопряжённых) комплексных или гиперкомплексных, при котором эти a и b можно перебирать рекурсивными соотношениями, как фракталы? см. например на хабре про фракталы в простых числах, что если есть подобные в двойственных?

и потом, на базе таких делителей нуля (ХХХ-сопряжённых, или двойственных) построить исчисление наподобие дифф. интегрального, только круче. какую-то разновидность вариационного, которую можно рекуррентными формулами считать, как фрактал.

гипотеза в том, что такое исчисление образует алгебру (например, расширение как гиперкомплексные и комплексные, или пространственные комплексные и обычные комплексные).

из которой можно потом материализовать пространство, как в видео время порождает энергию, или в выделенке к хроникам Акаши эфир порождает ВООБЩЕ ВСЁ

чо думаешь по этому поводу, эфирщик ???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

cast Napilnik

в общем, пичалька, что вы тот тред про путешествия во времени огородили, а то можно было бы многое на эту тему порасказать.

вкратце: времени не существует. а частоты, то есть 1/время — есть. но частоты многомерны, а значит, и время — тоже. в итоге, то что понимается под путешествиями в машине времени лора в том треде не существует — но существует путешествие в многомерном времени (пространственном гиперкомплексном), где из различных делителей нуля порождается, материализуется пространство.

ибо время частоты порождают энергию, да.

чо думаешь об этом ???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

зачитнуть теории. катющик — лох, даже обычные комплексные ниасилил. не говоря уже о пространственных и гиперкомплексных (октанионах, например) пространственных.

простая, наглядная картинка про делители нуля.

anonymous
()

это же тред, где меряются пространственным многомерным парагиперкомплексным биквадратным трёхчленом, правда ведь ???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

давно хочу компьютерную игру, чтобы грабить корованы.

Хоти дальше. Твоё желание стоит много размалёванных бумажек, пограбь корованы в реале, накопи эти бумажки и найми разрабов нарисующих тебе эти же корованы в виртуале.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

это лирика. чо на тему теории думаешь? и вообще, в чём у вас, эфирщиков, затык с теорией (например, катющик ниасилил алгебру за восьмой класс и выше; кто-то из эфирщиков на механике остановился), и почему новых числовых теорий не ищете ??

например, про ОТО.  — в чём у вас там основные разногласия? интересно же.

and we need to go even deeper. не надо останавливаться на комплексных, надо дальше, глубже, сильнее — в пространственные комплексные и гиперкомплексные.

кстати, про языки программирования. парсер КС-грамматик эквивалентен умножению матриц; см. например про фильтр Блума. то есть, алгебра гиперкомплексных — это ещё и заклинания на быдлокодерском недоязычке, описывающем рекуррентый фрактал спелла.

то есть, из хроник Акаши можно прямо подгружать, писать свои моды и конпелировать спеллы и касты.

дискасс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

например, PHP — это фрактал из говна и палок.

толмачество и практика непосредственного действия — это фрактал понимания.

а заговОр — это многомерный фрактал заклинания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чо думаешь об этом ???

Да глупо всё представлять в виде одних колебательных волн и измерений. Если ты посмотришь на созданный человеками корявенький «эмулятор вселенной» - ПК, то заметишь, что генерирующий местное время кварц, энергию не создаёт а немного распределяет и состоит он не из волн и измерений. Думаю тебе будет интересно покопаться на форуме альтернативных энергетиков http://zaryad.com/ Лаборатория проекта время от времени (когда кто-то проспонсирует) проводит испытания железяк чтобы народ не тратил усилия на тупиковые направления. В частности, так проверили кавитационные и магнитные кипятильники, засняли процесс на видео и выложили в тырнет.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

кварц, тактогенератор и синхронщина — это вообще костыль недопонимания того, как работает мозг. мозг работает асинхронно — на хабре было про «волны мозга» — и что мы видим, несколько стоячих волн обучения и активности.

логично предположить, что шизики многозадачны и асинхронны, (а женсчины со своей логикой — ещё и суперскалярны) в отличие от последовательного синхронного олигофренизма примитивной бинарной логики . то есть, такая волновая асинхронная модель мозга, или биокомпьютера — принципиально лучше параллелится.

а ежели ещё и SDR (software definition radio) подключение задействовать (например, мантрами, медитацией или молитвами) — получим wi-fi модем с выделенкой к хроникам Акаши.

про кавитацию интересно, ага. например аналогии между ГАМ и опытами по электродинамике (солитоны там и т.п.)

ещё про многомерность времени: Тесла, который изобрёл многофазные асинхронные электродвигатели — говорят, что и спал в режиме полифазного сна (это когда каждые N часов перерыв покимарить на M минут).

и КПД получался выше — как и у асинхронных приводов/генераторов, так и чтобы отоспаться.

есть мнение, что это всё от того, что время многомерно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Набирай скор и пиши в соответствующих разделах. Много писать не по теме в чужом разделе не рекомендуется.

и вообще, в чём у вас, эфирщиков, затык с теорией (например, катющик ниасилил алгебру за восьмой класс и выше; кто-то из эфирщиков на механике остановился), и почему новых числовых теорий не ищете ??

Нормально у эфирщиков с теорией, просто теперь пахать и развивать надо. Касательно Катющика - кончился правдоруб, продался за бочку варенья и пачку печенья и теперь вешает лапшу якобы эфира нет, а на сайте такие настройки что посетителям видны только коменты типа одобрямс чтобы разоблачение его вранья не смущало посетителей. Так что можно использовать только его старые видео.

например, про ОТО. — в чём у вас там основные разногласия? интересно же.

Оно поставило ограничитель за который двигаться низзя, типа цепочки красных флажков используемых при охоте на волков, только здесь не животных ограничивают а людей. И да, заканчивай с писательством не по теме в девелопменте, для этого талкс есть.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

software renderer

алсо про материалиализацию пространства. вот например 3D-движок software renderer pipeline про обобщённые координаты и кватернионы. но кватернионы можно записать матрицами. получается, движок визуализации можно записать алгеброй.

если эту алгебру можно научиться программировать — мы все живём в матрице, в воспринимаемом пространстве иллюзий runtime этой программы.

сабж в том, что мозг по волновому алгоритму обучения обращается к т.н. «объективной» реальности только если рвётся шаблон. а так он живёт в запрограммированной иллюзии этой алгебры самовизуализации/самоматериализации. и глушилками можно иллюзии и матрицу наводить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от buddhist

задание с двумя звёздочками: представить ZigZag-структуру на базе conscell лиспа (и/или, наоборот).

anonymous
()
Ответ на: software renderer от anonymous

а так он живёт в запрограммированной иллюзии этой алгебры самовизуализации/самоматериализации.

Нематематический путь познания тоже есть.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вкратце: времени не существует. а частоты, то есть 1/время — есть.

1/время = частота. положим здесь время=0 и получим пространство делителей нуля (в пространственных гиперкомплексных).

это не производные, где предел время стремится к 0, это точные значения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

интуиция это правое полушарие. а оба два сразу, двойственные — software definition radio, что бы это ни было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

просветление, инсайт, самадхи — выход в пространство делителей нуля. здесь и сейчас, в точке время=0.

anonymous
()

Обрезание уже предлагали?

Тред не читал, сделай адаптивный интерфейс: если экран меньше заданной ширины => меняй на аккордеон, всё равно пользователям маленьких экранов к частым переключениям не привыкать, да и не так это страшно, как кажется любителям вращать глазами/башкой по лопатомонитору вместо работы руками типа эдика и лайтдайвера. Если нужны не все колонки, можно попытаться впихнуть несколько read-only, но вряд ли из этой затеи чего путного получится, так что GOTO 1.

MiniRoboDancer ★☆
()

модальные окошки при клике на ячейке и/или текст комплетишон, тобишь тетя тыкает в ячейку, а ей бабах - окошко выпало с выбором, можно фильтрец прикрутить чтоб не парсить постоянно тону инфы глазами, от MDI, в том виде в котором его придумали,отказались уже давно, остались только липнущие панельки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

интуиция это правое полушарие. а оба два сразу, двойственные — software definition radio, что бы это ни было.

А материализм - сознательный маразм.

Napilnik ★★★★★
()

феерический тренд, читал и плакалъ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ещё на тему многомерного времени

breaking news: Время имеет три измерения, машина локального времени изобретена 40 лет назад! подробнее

фильмы: многомерное время про гиперболические поля ещё здесь и здесь

академики, итить.

статьи: 4D Time, например, избранное отсюда

ещё что-то было про биологическое 2D время (как винтовая спираль), которое лучше описывает биологические жизненные циклы, чем линейное 1D (обзор, на arxiv.org).

в общем, с точки зрения hypercomplex.info, финслеровых геометрий, гиперкомплексных чисел и ТФПКП — возможно, что-то можно покопать на тему математической модели, более логично согласующейся как с обычной, стандартно-модельной физикой (где пространство минковского 4D=3Ds+1Dt) так и более другой геометрией (4Dt, например — которая в этой геометрии эквивалентна порождаемому пространству в обычной; и как частный случай во что эта геометрия вырождается — обычное псевдориманово, псевдоевклидово, пространство минковского).

возможно, если в сторону этой более другой алгебре/геометрии покопать, обнаружатся какие-то мосты, связки с более привычной, мейнстримной физикой.

вместо того, чтобы спорить об единственной истинно правильной научной теории (СТО/ОТО там, или эфиродинамикой, которая, правда не совсем — теория — и не совсем — научная), какая модель более правильная — лучше бы искали способы состыковать описания разных моделей каким-то логичным способом.
или находили бы логические нестыковки. это было бы более конструктивно.


а то лор есть, а машины времени лора нет.
непорядок же.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.