LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от ee1337a

В емаксе lua-mode по умолчанию использует 3 пробела. В какой код не загляну - везде 3 пробела (ну ладно, бывает 2, но реже).

HeipaVai1o
() автор топика

Нафига вообще используют пробелы для отступов? Наркоманы. Вместо того, чтобы настраивать ширину под себя как захочется, навязывают свой стиль другим. Ещё и для каждого языка - свой. Наркоманы.

E ★★★
()

В Programming in Lua и в Reference Manual — 2 пробела.

proud_anon ★★★★★
()

Видел табы, видел 2 пробела, видел 4 пробела, видел 8 (!!!) пробелов. 3 не видел. хм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

В какой код не загляну - везде 3 пробела

Ссылки?

Stil ★★★★★
()

Надо уже остановиться всем на 3.5 пробелах и оставить все эти бессмысленные споры.

pi11 ★★★★★
()

Нафига в lua все используют отступы в 3 пробела?

Для того же, для чего используют отступы в 2 и 4 пробела.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от E

Вместо того, чтобы настраивать ширину под себя как захочется, навязывают свой стиль другим.

Угу, фтопку все style guides, пусть каждый каждый пишет как хочет. Свободу программистам!

true_admin ★★★★★
()

У них вертикальные мониторы?

У них вертикальное зрение после приема веществ

И таки да, если нормально настроить шрифт, но вертикальность мониторов не доставляет неудобств.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от E

Табы - это неоднозначность. прежде всего, неоднозначность для всех миллионов редакторов и веб-редакторов. Но ты, наверное, для всех и единственно правильный редактор приготовил? А там, глядишь, и единственно верный язык? А то, что все люди индивидуальны - тебя не раздражает?

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Кто сказал, что табы нарушают style guide?

Если не нарушают то нехай будут. В style guide не так важно какой он, главное чтобы он был.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Табы - это неоднозначность. прежде всего, неоднозначность для всех миллионов редакторов и веб-редакторов.

Ты всё наизнанку вывернул. О том и речь что во всех нормальных редакторах это а) настраивается б) ты можешь настроить так как тебе комфортно.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

ты можешь настроить так как тебе комфортно

После чего форматирование многострочного кода (которое принципиально зависит от количества символов в табе) превращается в говно.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

есть ещё ненормальные редакторы

Не надо ориентироваться на ненормальные редакторы.

И вообще, табы vs пробелы это тришкин кофтан. Ни то ни другое всех проблем человечества не решают. Поэтому глупо спорить.

Кстати, видел в каком-то редакторе настройки чтобы пробелы в начале строки работали как табы. Я думаю, эта фича решила бы большинство споров.

true_admin ★★★★★
()

неделя lua на лоре.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Не работает :( Ты намекаешь что лоровская форма ответа не предназначена для программирования? :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Ты тоже наркоман. Таб - это единственно однозначный способ выразить отступ, который будет отступом в любом редакторе, на любой платформе, не выравниванием, не результатом мандража программиста, а именно отступом.

BTW действительно в любом редакторе. Даже в тех, которые не поддерживают smarttab. Вот это самая глупая и ненужная фича из всех, которые бывают в редакторе. Насильно заставить себя отбивать N пробелов, чтобы потом всё равно жать tab и получать тот же эффект, только хуже во всех возможных смыслах.

И эти люди запрещают мне ковыряться в носуаппелируют к удобству и эффективности, ой-вей.

E ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Насильно заставить себя отбивать N пробелов, чтобы потом всё равно жать tab и получать тот же эффект, только хуже во всех возможных смыслах.

E ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Нет, но если вдруг решишь поменять размер отступов в своём коде (зашёл настолько глубоко, что отступ размером в 4 уже кажется адом), можно сделать это одной командой: :set ts=2.
Точно так-же, одной командой, можно внезапно всё это преобразовать в пробелы(без превращения в пипец каких только свет видовал), если сильно хочется, с помощью expand.
Ах да, 1 табуляция, занимает меньше байт, чем 4 пробела. :D

nexfwall ★★★★
()
Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от buratino

вставь мне прямо вот сейчас таб с клавиатуры :)

Текст	c	табами	вместо	пробелов

Ctrl + Shift + u, отпускаем, 9 Enter

Deleted
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ты имеешь в виду авто-выравнивание по вертикали?

Любое выравнивание по вертикали

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

можно сделать это одной командой: :set ts=2.

лень гуглить но, уверен, та же фигня одной командой делается и с пробелами. Даже регексп в голове крутится, лень проверять. Накрайняк в три строки на пистоне решается.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от E

256 чашек чая, 128 бокалов виски, 64 бутылки пива, 32 стакана вина, 16 рюмок водки, 8 кружек кофе, 4 литра сока, 2 пакета кефира и полторашку воды этому айтишнику!

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты просто гений магии. я так и знал, что есть какой-то способ :) а то умаялся с txt2tags, ему нужны табы для отмечания цитат, а где я ему их в браузере (да и не в браузере, mc у меня настроен табы на пробелы заменять) найду :)

buratino ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.