LINUX.ORG.RU

Как собрать/запустить dalvik

 , , ,


1

2

Исходники я каким-то чудом таки нашёл тут https://android.googlesource.com/platform (кстати они ли это?). А вот что делать с тем что я оттуда выкачал сильно неясно, мейкфайла нет, ридми нет, растительности нет, населена роботамиандроидами.

Гугл не помог. Есть где-то какое-нибудь руководство?

★★★★★

Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)

Собираешь прошивку, прошиваешь прошивку, запускаешь прошивку. Инфа 100%, гайдов — завались.

А тебе нужна виртуализация, еще на прошлой неделе выяснили же.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

В том то и дело что мне нафиг не нужна прошивка/виртуализация. Мне нужен далвик, что б запустить его через quemu на арме на нём запустить apkшку и смотреть что отпадывает.

Во всяком случае это мне так сейчас это видится.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

В том то и дело что мне нафиг не нужна прошивка/виртуализация. Мне нужен далвик, что б запустить его через quemu на арме на нём запустить apkшку

В том-то и дело, что нужна.

и смотреть что отпадывает.

Отпадет все, починка — пара десятков тысяч человеко-часов.

Во всяком случае это мне так сейчас это видится.

Неправильно видится. Давай начнем с супербазового аргумента — если бы это было нужно и легко — ты бы уже сделал бы это с HOWTO на первой странице гугла по любому мало-мальски связному запросу.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

В том-то и дело, что нужна.

Можешь обяснить для чего мне прошивка?

Отпадет все, починка — пара десятков тысяч человеко-часов

Пруфы есть?

Неправильно видится. Давай начнем с супербазового аргумента — если бы это было нужно и легко — ты бы уже сделал бы это с HOWTO на первой странице гугла по любому мало-мальски связному запросу.

Ты так говоришь как будто при сборки прошивки далвик готовый из /dev/astral выкачается. Всё равно ведь происходит сборка.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Можешь обяснить для чего мне прошивка?

Чтобы запустить это на Android-девайсе и перестать тратить время.

Отпадет все, починка — пара десятков тысяч человеко-часов

Пруфы есть?

Нет, только здравый смысл — откровенно глупо полагать, что Android-приложени зависят только от dalvik'а, а все остальное, что есть в системе, там тупо для красоты.

Ты так говоришь как будто при сборки прошивки далвик готовый из /dev/astral выкачается.

Нет, соберется. И даже сможет функционировать. Но только под Android-userland'ом. Его тоже надо собрать. А как соберешь — запускай виртуалочку или прошивай девайс.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Чтобы запустить это на Android-девайсе и перестать тратить время.

Моё время - хочу трачу. К тому же какой смысл мне запускать что-то на андроид-девайсе если цель запустить это вне андроид-девайса?

Нет, только здравый смысл — откровенно глупо полагать, что Android-приложени зависят только от dalvik'а, а все остальное, что есть в системе, там тупо для красоты.

Боюсь что всё остальное для вендрлока. Я же не собираюсь переписывать весь андроидовский рантайм, мне нужно понять что нужно и подсунуть библиотеки/воткнуть заглушки.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)

1) нафига эмулятором мучиться? Далвик и под х86 можно собрать.

2) Шукай файлик Android.mk это типа местный Makefile.

AF ★★★
()
Ответ на: комментарий от AF

нафига эмулятором мучиться? Далвик и под х86 можно собрать.

Ну мне сейчас не принципиально, главное понять как.

Шукай файлик Android.mk это типа местный Makefile.

Угу, это я догадался. Проблема в том, что на http://android.mk/ он так подробно описан, что не осталось места что б описать чем его билдить.

Вот у меня есть у меня android.mk и андроидовкий СДК, а что дальше сижу голову ломаю.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AF

Спасибо, теперь ясно чего не хватает.

Repo is a tool that makes it easier to work with Git in the context of Android.

Они что нарочно всё через задницу делают?

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Тебе уже говорили, что ты полез в дебри. Я могу только присоединится к этому утверждению.

Теперь ты на личном опыте поймешь, что Android != Linux.

AF ★★★
()
Ответ на: комментарий от AF

С радостью бы не лез, к сожалению за меня это сделать некому.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Мне нужен далвик, что б запустить его через quemu на арме на нём запустить apkшку

Поставь андроид в любую виртуалку (например обычный VB) и запускай что хочешь.

mbivanyuk ★★★★★
()

Чувак, это тяжело

В принципе, все это собирабельно. Тот же aapt я осиливал J4F собрать нативный 64х битный. Но 1) мейкфайл будешь писать сам; 2) если какого-нибудь говна будет не хватать – будешь искать его в андроидовских репах и собирать ещё и его.

Короче это сложно. Если нет опыта собирать софт из говна, палок и libastral – лучше забей.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

android.mk

Это для NDK. И можно без него, если обычный мейкфайл руками запилить.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: Чувак, это тяжело от Stil

Ну вот и появится опыт.

Я так понял что на основе android.mk можно мейк файл состряпать. Если ты такое уже делал, можешь примерчиком поделиться? В смысле оригинальный mk и мейкфайл под него.

У цианогена свои репы или они тоже аосповские пользуют?

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

обычный VB

Именно так и надо сделать. Есть. Genymotion специально для быстрой (x86) разработки. Для тех кто не торопиться эмулятор псевдо ARM входит в состав SDK.

Dalvik вынули из Android давно - Alien Dalvik. Потратив на это те самые тысячи человекочасов.

Гугли еще Android ART. Если уж решил убить год на сборку чего-то, будь в тренде.

Можно написать Activity почти на голом C++. Поведение Java прослойки тоже важно, но поток событий, холст/контекст EGL можно обработать и без Java.

«Запускать и смотреть что отваливвется» я бы начал с определения цели.

Что за apk?

tlx ★★★★★
()
Последнее исправление: tlx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tlx

Dalvik вынули из Android давно - Alien Dalvik

Проприетарная хрень.

Что за apk?

Да мало ли, скайп из стартового поста или например опера или какой нить ватсап.

Гугли еще Android ART

Я слышал про него, но казалось там нужно специально пересобирать приложения. Оказывается нет, фигасе, скайп и опера могут быть запущены через эту штуку не на арме? Вот это интересно.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

не на арме

Java код переносим. Нативные либы можно скомпилировать для всех архитектур и включить в apk, в ущерб его размеру. На Маркет обычно срабатывает автоматическое определение архитектуры и тот же Skype скачается только с либами под неё.

На x86 полно устройств. Intel их даже субсидировал. У меня одно даже на MIPS.

Да кстати, вспомнил: akp в Chrome . Способ не для всех apk.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

libhybris тебе, наверное, нужен и прочие куски от mer project. Ты хочешь что-то типа alien davlik замутить? Но его, вроде бы, целая команда разработчиков долго долго пилила. Гугл как-то сделал оригинальный рантайм андроида непортабельным, хоть там и java.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Но его, вроде бы, целая команда разработчиков долго долго пилила.

Подозреваю что большая часть времени ушла на написание осиливание сборки.

Мне то не нужна возможность запускать всё подряд. Мне пары приложений хватит, а значит надо просто заткнуть те вызовы которые этим приложениям нужны.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

фигасе, скайп и опера могут быть запущены через эту штуку не на арме? Вот это интересно.

ART это замена Dalvik'а, и на вход принимает байт-код Dalvik'а, а не платформо-зависимые бинарники.

Но вообще-то, портировать приложения с native-компонентами тоже возможно: plasma^W opera не падает

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Подозреваю что большая часть времени ушла на написание осиливание сборки

Ты понимаешь, что android != desktop Linux? Там даже ведро передлопачено довольно заметно, а юзерспейс вообще на других принципах построен. Начиная хотя-бы с того, что в ведроиде нету даже libc - зкаместо неё там bionic крутится. То, что ты хлчкшь сделать, сравнимо с запуском elf-бинариков с линукса род маком. Без знаний ты ничего не сделаешь. А знаний у тебя нету, это сразу видно.

cherry-pick
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Наткнулся на гитхаб какого то чела с инструкцией по запуску скайпа через арт, а скайп это ж фактически бинарь. Подозреваю что ндк позволяет не завязываться на архитектуру.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Рад за тебя. Может быть, действительно что-то выйдет.

Меня как-то тоже посещала мысль портировать юзерленд Android на настольный линукс, но я так даже и не попробовал.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.