LINUX.ORG.RU

Параллельная разработка в реальном времени


0

0

Есть утилиты, которые позволяют писать код в реальном времени нескольким людям одновременно?

Т.е. так, чтобы каждый фактически в реальном времени видел, что и как меняют все остальные?

т. е. сижу пишу код, а в это время строчкой ниже вижу, как кто-нибудь
ещё тоже пишет код или меняет что-нибудь.


Ответ на: комментарий от anonymous

Да так, навеяла одна статья в LinuxFormatе. Решил узнать, реализовано что-нибудь из того что там описано или нет :)

статья - интервью с Марком Шаттлвортом (Ubuntu)

ksicom
() автор топика

Emacs: M-x make-frame-on-display . :) Развлекайся.

amm
()
Ответ на: комментарий от ksicom

Бред.

Разработка по определению транзакционна. Тебе очень в кайф орать на весь Жаббер "прекратите суки редактировать, ща компилять буду!"?!?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от welkam



>Есть такой текстовый редактор - gobby как раз для этого, collaborative editing.


Спасибо.

Да не, я не имею ввиду совсем уж конкурировать в виде один пишет другой Del держит :)
А всё как положено, блокировать куски текста, разрешать включать в репозиторий и т. д. и т. п. Но чтобы как-нибудь ближе к реальному времени. :)
Чтобы видно было, что что-то в данный момент меняется :)

В небольших командах что-нибудь быстро разрабатывающих такая система очень бы пригодилась. :)

ksicom
() автор топика
Ответ на: комментарий от ksicom

> В небольших командах что-нибудь быстро разрабатывающих такая система очень бы пригодилась. :)

Коммитить почаще, иметь централизованную компиляцию - на каждый коммит по релизу бинарей, и т.п.

Emacs+cvs прекрасно с этим справляются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cantor

> А зачем нескольким людям одновременно работать с одним куском текта? Что мешает разбить на модули?

это с большой натяжкой еще может работать при первоначальном написании творения. Но вот нужно пофиксить баги, или добавить новые фичи -- и куче людей оказывается нужно работать над кучей пересекающихся модулей..

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

И что, два человека будут одновременно фиксить один и тот же баг? Странная организация труда .. Или у вас баг размазан по всем исходникам? А добавить фичи - это вообще спланированная деятельность.

ИМХО совместное редактирование будет только отвлекать - будешь постоянно поглядывать, что там делают другие. Я всегда стараюсь свести такие пересечения к минимуму. Не всегда удается, но специально поощрять такой стиль разработки - это слишком.

Cantor ★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

Значит нужно рефакторить. Если рефакторинг кода не помог - надо рефакторить мозги тем кто его рефакторил. И еще нужно сапагами по яйцам Project Manager'а пинать, за то что он проект до такого состояния довел. И еще нач. отдела за то что Project Manager занимается функциями Product Manager'a. И всех вместе надо пинать за то что создают отношенние к отечественной разработке как к самой низкокачественной и понижают конкурентоспособность российских компаний в целом.

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eXOR

Что-то у меня ощущение что у вас размер команды работающей над одним кодом не превосходил 10 человек.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cantor

> ИМХО совместное редактирование будет только отвлекать - будешь постоянно поглядывать, что там делают другие. Я всегда стараюсь свести такие пересечения к минимуму. Не всегда удается, но специально поощрять такой стиль разработки - это слишком.

это, я вовсе не за совместное редактирование. Это ужас был бы.

Я просто говорю, что то что вы говорите, что один файл не нужно редактировать одному человеку это чушь. То есть по вашем мерж чендж листов -- это придумано дураками, и без него можно обойтись?

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

Чем больше команда, тем важнее придерживаться строгих правил, регламентирующих ответственность, порядок коммитов, требования к завершенности транзакций, порядок разрешения конфликтов, и т.п.

Если же позволить всем срать в реальном времени в одни и те же файлы, то такую команду очень быстро придётся расстрелять. Из жалости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dilmah

> Я просто говорю, что то что вы говорите, что один файл не нужно редактировать одному человеку это чушь. То есть по вашем мерж чендж листов -- это придумано дураками, и без него можно обойтись?

Я просто говорю, что то что вы говорите, что один файл не нужно редактировать многим людям -- это чушь. То есть по вашему, мерж чендж листов -- это придумано дураками, и без него можно обойтись?

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да я не выступаю за редактирование в реальном времени. Я ответил на чье-то утверждение что один файл нескольким людям нет нужды редактировать -- типа разделим на модули, проведем рефакторинг и это не нужно будет как явление.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

Я не утверждал, что "один файл нескольким людям нет нужды редактировать". Я говорил что случаи *одновременного* редактирования несколькими людьми нужно стараться свести к минимуму.

> это, я вовсе не за совместное редактирование. Это ужас был бы.

Так об этом и речь.

Cantor ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.