LINUX.ORG.RU

ЯП с минималистичным и единообразным синтаксисом

 , ,


2

3

Подскажите пожалуйста, какие существуют языки программирования с минималистичным и единообразным синтаксисом?

На примете есть только

  • Lisp
  • forth (любые стековые яп)
  • io

Как ни странно, это схема (упомянутый лисп) и хаскель (несмотря на всю его сверхмощную систему типов).

dave ★★★★★
()
Последнее исправление: dave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pr0n_actor

людям лень изучать синтаксис языков, вспоминая, сколько раз программисты проваливали сроки, потому что где то скобка была пропущена...

erzented
()
Ответ на: комментарий от pr0n_actor

человек ищет язык, где будет меньше синтаксиса чем например в php/python. Потому что он наверняка то скобку где то забудет, то «'» то ещё что

erzented
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

это помню выкатываем обнову, не понимаем, половина не работает, предрелизный, антон(старший тим лид) начинает првоерять код и видит 19 пропущенных знаков синтаксиса у Мурада.

erzented
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Rust

impl<'a, B: ?Sized> Ord for Cow<'a, B> where B: Ord + ToOwned {
    #    fn cmp(&self, other: &Cow<'a, B>) -> Ordering {
        Ord::cmp(&**self, &**other)
    }
}

Ога, и это без макросов, паттерн-матчинга и пр.

anonymous
()

Tcl, REBOL и фигни на его основе типа RED

И стековые, например factor, dc

Ещё lua и squirrel, но у них синтаксис уже не настолько единообразно/минималистичный

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzented

потому что где то скобка была пропущена...

вот как раз это скорее проблема языков с минималистичным синтаксисом, вроде лиспов.

sevenredlines
()
Ответ на: комментарий от erzented

19 пропущенных знаков синтаксиса у Мурада.

Это так завуалированно названа ненабранная сторка кода?

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sevenredlines

вот как раз это скорее проблема языков с минималистичным синтаксисом, вроде лиспов.

Как раз в лиспах такой проблемы нет, т.к. нормальные люди используют paredit. А вот где-нибудь в жаваскрипте - запросто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

sizeofpages(oberonlikesyntaxis(golang))==sizeofpages(oberon)+sizeof(csp theory)==17+(1..3)= around 20 page

but spec is more :(

qulinxao ★★☆
()

lua вроде очень проста семантически, синтаксис особо не читал.

den73 ★★★★★
()

sql, bash, asm, yaml, prolog, erlang ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Плюсую Go. Уж если предыдущие ораторы Rust и Java озвучили, то тем более.

dazdraperma
()
Ответ на: комментарий от Xenius

за tcl и lua спасибо, как то даже не думал про них.

mag1ck
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Вот уж где минимализм, так это в Java 1.1

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Причем тут чурки, если у конторы тестирование отсутствует как хотя бы формальный процесс. Написал русско-славянский Вася код для модуля в сложной системе, проверил синтаксис — х*ясе, все синтаксически корректно. Срочно в продакшн, чо там думать-то, правда? Все же ОК.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

контора была почти 2 года без тестеров, потому что даже программистов не было нормального числа, я вместе с лёхой(бывший ген дир одного провайдера крупного проданного мегафону) и антоном(глава разработки в кит-финанс банке) собеседовали людей ежедневно практически. Первое что мы сделали это уволили ранее нанятых 6 программистов особенных(2 дага, 2 татара,2 бурята). Я пришёл тебя в конце августа, а тестеров нам разрешили нанять только в мае... Сейчас там тоже весело, из 40 пхп программистов осталось меньше 20, уволили 4 тестера, осталось 2, уволили 2 дизайнера, оставили 1, и ux проектировщика, а зато штат бизнес аналитиков почти 100 человек. Прикольная задача была в мае, мне рассказывали, после сокращения людей в половину появилась задача, за 10 дней полностью перевести площадку на китайский.

erzented
()
Ответ на: комментарий от arturpub

нет, это типичный гос распил, я работая там имел доход общий с аутсорсом больше 120 шт, меня устраивало, я бы и сейчас не против работы за 70+ шт и чтобы железо было адекватное и в нужном кол-ве.

erzented
()
Ответ на: комментарий от sevenredlines

Ты в блокноте на лиспе пишешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Я сам путаюсь, когда там круглые скобки нужны, а когда нет, хотя правила вроде и простые

anonymous
()

Red / Rebol. И синтаксис произвольно расширяемый.

loz ★★★★★
()

SML, Smalltalk, Lua, если не брать брейнфаки и прологи.

anonymous
()

По-моему, синтаксис не имеет такого значения, как все остальные свойства языка.

Deleted
()

с минималистичным

Smalltalk

и единообразным

Лиспы.

ovk48 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Имеет. Но не столько синтаксис, сколько возможность его изменять. А тут есть непосредственная связь с его простотой. Синтаксическую абстракцию никто не отменял.

Конечно, для быдла, для которого программирование заключается в чтении документации и простановке нужных функций в нужных местах, это значения не имеет.

somequest
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.