LINUX.ORG.RU

использование платы видеозахвата для получения сырого сигнала

 , , , ,


1

2

Издавна и регулярно мою голову посещает упоротый бред насчет ультразвуковой аудиокарты. Так же временами хочется просто посмотреть какой-то быстрый сигнал, для которого недостаточно звуковой карты, а для толкового цифрового осциллографа недостаточно денег.

и тут меня сразило гениальное - а почему бы не адаптировать для этих целей плату видеозахвата или даже видеомагнитофон(записать и замедлить, если это, конечно, возможно)

вообще видеомагнитофоны имеют альтернативные применения, в частности я когда-то слышал что люди делают из них офигенные стриммеры, так что на кассету влазит гигов 20. это конечно уже не актуально ввиду дешевизны прочих носителей, но согласитесь - красивая DIY-идея для своего времени.

впрочем, вернёмся к теме. бегло погуглив я обнаружил, что наиболее удобно использовать для этого плату видеозахвата с разъемом S-video, где сигнал яркости идёт отдельно и вроде как пригоден для запихивания в него любых данных. прав ли я? в композитном видео там так же присутствует сигнал цветности, кроме того - наверняка имеются какие-то синхроимпульсы, которые, наверное, разбираются аппаратно, а не в драйвере, а следовательно - звук будет испорчен.

собственно задача состоит в следующем: понять, будет ли «испорчен» сигнал его преждевременным аппаратным разбором и если нет, то как на практике получить некий массив RAW-данных в виде файла, который потом отправить в аудиоредактор добавив заголовок. или, может быть, даже представить это как аудиоустройство в соответствующей подсистеме, если аудиоустройства с такой частотой дискретизации предусмотрены самой подсистемой. впрочем, это я уже губу раскатал.

второй момент - а какая, собственно, плата видеозахвата будет оптимальна для меня? первым пунктом она должна быть насктолько дешевой, насколько это возможно, вторым - она должна быть попсовой и нулевым пунктом - она должна поддерживаться в смысле наличия модуля в ядре.

я подозреваю, что всё это можно как-то осуществить через v4l.

алсо хочется оцифровать домашний VHS-архив, там много няшностей, которые на удивление даже не осыпались.

еще было бы здорово представить это на экране в виде осциллографа. там вроде 6МГц, если мне память не изменяет, а это уже почти настоящий осциллограф за копейки, к тому же с дополнительным функционалом в виде захвата видео и получения сырого сигнала на диск, что позволяют далеко не все осциллографы.

мне кажется что это настолько круто, что задача обязана быть решена. сейчас мне нужно понять насколько это реально и если реально, то разобраться, смогу ли я сделать это сам или нужно найти человека, который заинтересуется и поможет.

P.S. к вопросу зачем - мне просто очень интересен ультразвук. послушать, а так же надёргать сэмплов. чутьё мне подсказывает что это бездонный кладезь нетривиальных сэмплов, если использовать специальные микрофоны, в том числе стетоскопы. в природе и в индустриальной среде, говорят, есть огромное количество источников таких звуков. их можно замедлить и заценить. очень давно и очень сильно хочется это сделать. летучие мышки там всякие, насекомые. а если к дизелю прислонить стетоскоп(особенно с турбиной)? а если к рельсам?



Последнее исправление: n0153 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от greenman

ага, выходит это промышленное решение. ну не суть.

мне сейчас вот что интересно. RTL-SDR уже сам по себе потрясающая вещь, однако можно ли при помощи него просто записать сырой сигнал, без всяких полос, несущих, демодуляций и гетеродинов?

если да, то я уже бегу заказывать. если нет, то все равно бегу, но сначала надо выяснить, чем же мне решить задачу поставленную прежде.

n0153
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

ну что я могу сказать. с некоторой натяжкой это вариант. поддержка линукс заявлена на уровне каких-то заголовочных файлов для ядра 2.6, как я понял. думаю есть шанс что это заработает и для актуальных ядер. но придётся программировать. не будет ли проще на ассемблере для arm выстрелить буфер АЦП в UART?

это первое. второе - цена. даже если считать что они не скорректировали цену под колебания курса - стоит эта игрушка порядка 300 USD. за эти деньги можно взять вполне приличный SDR, как я понял. а sdr который нашел я стоит точно не больше 30, тогда как для него еще куча всякого сканнерного софта на поиграться, что мне и требуется.

третье - доставка. я нахожусь в Минске и не факт что эта коробочка будет идти ко мне менее долго чем RTL-SDR

из плюсов - тьма входов(и выходов!), четкие спецификации, так же подозреваю низкий порог вхождения в программирование этой игрушки. в общем можно подумать. кстати неплохая база для EEG, хотя я и разочаровался в этой теме.

короче интересно, но RTL-SDR пока интереснее. вопрос о наличии возможности просто писать сырой сигнал в файл остается открытым(для RTL-SDR). я сам поищу, но на сегодня мой конгитивный ресурс исчерпан, эта игрушка, если честно, повергла меня в культурный шок.

n0153
() автор топика

Все сообщение ТС не осилил, так что может не в тему)) но https://www.saleae.com/ - вот крутая штука. Есть китайские аналоги за три копейки, совместимые с софтом saleae.

Tayler ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

вот на уровне «вроде бы» я и сам догадываюсь. но там может быть какой-нибудь тракт на входе, причём внутри кристалла, или софта может не быть который умеет именно это. короче, надо точно знать. но RTL-SDR я точно возьму. уж больно интересна она сама по себе

n0153
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tayler

чудес, кажется, не бывает даже в китае. хотел было уже нажимать на кнопку заказа, но почуял неладное - нигде и никто не упомянул параметров аналоговой части - не в обзоре на изиэлектроникс, не на самом алиэкспресс а вот здесь есть фоточка платы крупным планом http://www.aliexpress.com/store/product/Logic-analyzer-Saleae-24M-8CH-USB-buf...

поковырял даташиты обоих микрух и как я понял: одна буффер, вторая контроллер. буффер строго логический - разводка видна - все восемь дорожек идут прямо к нему. сам контроллер тоже АЦП не имеет, судя по блок-схеме и по беглому поиску в даташите. беда, товарищи, нажимаю «отметить проблему как не решенную».

хотелось бы что бы кто-то подтвердил или опроверг мои догадки и если всё плохо, то хотелось бы, конечно, альтернативного решения подешевле оригинала от Saleae. ладно бы это был рабочий инструмент, но тратить сотню другую долларов просто что бы прикольнуться - это мне не доступно сейчас.

n0153
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Это logic analyzer — он распознает на входах 0/1. Это не осциллограф

В таблице со спеками на главной есть же раздел про analog, где даже прямым текстом написано ацп 8/10/12 бит для разных моделей. На дешевой 1 канал ацп, на дорогих 16. Опять же в ПО есть осциллограммы. Выходит дело не у всех китайских подделок есть ацп(

Tayler ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Hantek-6022BE

смотрел - не поддерживается, к тому же совершенно не факт что он может гнать сырые данные на комп.

http://sigrok.org/wiki/Supported_hardware смотреть Mixed-signal devices

только что оттуда. или не поддерживаются аналоговые входы или дурной прайс. при этом, даже если купить какой-нибудь Ригол с аналоговым входом, можно получить вместо самого сигнала некое представление картинки с экрана. ну хотя бы потому, что для заявленной частоты выборки не хватит пропускной способности у USB. они просто не предназначены для этого.

про RTL-SDR еще почитал и выходит что да - можно получить сырые данные. но только вокруг некой центральной частоты, нижний предел которой где-то в районе 50МГц, что, кстати, делает устройство уже намного менее полезным вообще. поправьте если ошибаюсь.

можно конечно замонстрячить модулятор, но я сомневаюсь даже что будет сложнее - сделать такой модулятор, самому запрограммить ARM что бы он сэмплировал или просто накопить на оригинальный Saleae, но хотелось бы еще поискать, вдруг что найдется.

еще есть вариант смешать ультразвук с гетеордином, сместить его в область слышимых, захватить звуковой картой, после чего преобразовать в ряд фурье и деформировать этот ряд что бы скомпенсировать изменение гармонических отношений. но это тоже тот еще огород, к тому же вылезут шумы, причем возможно даже сильные.

n0153
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.