LINUX.ORG.RU

Пакеты для создания инсталляторов


0

0

Какие есть в природе для Linux?

Я знаю InstallShield, InstallAnywhere - эти Java-based, делают Swing-based интерфейс.

Есть ещё BitRock (http://www.bitrock.com/products_installbuilder_overview.html) - делает нативные инсталляторы.

Всё это коммерческое, без исходников.

А что ещё есть?


Ответ на: комментарий от Zulu

Это Debian, меня же интересует инсталлятор, способный работать на любом линуксе.

Интересуют способы распространения только precompiled binary программ, а не из исходников.

jek_
() автор топика

ещё checkinstall на коечто способен

cvv ★★★★★
()

$ esearch sharutils
[ Results for search key : sharutils ]
[ Applications found : 1 ]

*  app-arch/sharutils
      Latest version available: 4.6
      Latest version installed: [ Not Installed ]
      Size of downloaded files: 1,262 kB
      Homepage:    http://www.gnu.org/software/sharutils/
      Description: Tools to deal with shar archives
      License:     GPL-2

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от jek_

> меня же интересует инсталлятор, способный работать на любом линуксе.

man sh

Но лучше все же собрать еще и rpm и deb, это не сложно.

Cantor ★★
()
Ответ на: комментарий от Cantor

Ах да, совсем забыл упомянуть важную вещь. Нужно, чтобы инсталлер был автономен и обладал графическим интерфейсом.

Это, собственно, главное требование.

jek_
() автор топика
Ответ на: комментарий от jek_

Вообще посмотри как квейк3 или остальные игры инсталируются. Там по моему у них своя простенькая апликуха, типа указать путь. Потом наверно скрытный tar :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jek_

> Это Debian, меня же интересует инсталлятор, способный работать на любом линуксе.

> Интересуют способы распространения только precompiled binary программ, а не из исходников

Хороший тон - сборка пакетов под наиболее ходовые дистрибутивы + архив со скриптом для установки. Так поступают Adobe, Opera, Skype и другие коммерческие производители ПО.

Программа-инсталлятор да ещё и с графическим интерфейсом - худший вариант.

syomin
()
Ответ на: комментарий от syomin

> Программа-инсталлятор да ещё и с графическим интерфейсом - худший вариант.

А почему худший?

StarOffice, помнится, был с граф. интерфейсом.
JBuilder и NetBeans тоже с граф. инсталлятором.
Loki опять же.

jek_
() автор топика
Ответ на: комментарий от jek_

Не понимаю, зачем дифференцировать тип инсталлера, если сама программа может работать на любом дистрибутиве.

Возьмите Sun JDK/JRE, но у них текстовый скриптовый инсталлер.

jek_
() автор топика
Ответ на: комментарий от jek_

>А почему худший?

потому что я например ее не поставлю, и большинство пользователей тоже,

потому что пакеты устанавливать, обновлять и удалять надо дистрибутивным менеджером,
иначе машина в помойку превратиться, и черт знает куда твоя программа поставиться, если еще твой инсталятор еще и привелегии рута захочет - сразу в топку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jek_

Программа будет максимально интегрирована с системой. Это сильно облегчает жизнь при обновлении, удалении и т.п.

Cantor ★★
()
Ответ на: комментарий от jek_

>Не понимаю, зачем дифференцировать тип инсталлера, если сама программа может
>работать на любом дистрибутиве.

ответ очень прост: кроме твоей программы (о чудо!) на компьютере пользоватля установлены еще и сотня других программ, и если каждая будет с помощью графического инсталятора ставиться надо сразу повеситься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jek_

StarOffice и т.п. ни разу не пример для подражания - линуксовые версии у них тупо копируют процесс инсталляции на винду.

Cantor ★★
()
Ответ на: комментарий от Cantor

Во во, нахрена этот инсталятор нужен. Мне нужен .deb остальное в топку. И неизвестные бинари запускать тоже мало народу будет, мало-ли что там.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jek_

потому что сисадмин не может легко растиражировать инсталл на машины офиса. Потому что программа будет стояит особняком вне базы пакетов. Потому что ее файлы теперь не защищены от перезаписывания файлами любого пакета. причин много -- потому что графический нестандартный инсталлер это зло.

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

> потому что я например ее не поставлю, и большинство пользователей тоже,

Не аргумент. Вот я поставлю. Откуда вы знаете, что сделают большинство пользователей?

> потому что пакеты устанавливать, обновлять и удалять надо дистрибутивным менеджером,
> Программа будет максимально интегрирована с системой. Это сильно облегчает жизнь при обновлении, удалении и т.п.

Многие пакеты ведь устанавливаются из сырцов "make install", и крайне редко есть в Makefile директива uninstall. Так что, поскольку большинство людей устанавливают пакеты из source tarball, можно сказать что их-то машины и есть помойки.

В общем-то я согласен с этим доводом, но дистрибутивов существует очень много, да ещё и плодятся со страшной скоростью. Дык что же, мне нужно делать инсталлер для каждого? Если пользователь знает, как запускать установленную прогу, то его точно так же можно научить её удалять - запускать uninstall.

> и черт знает куда твоя программа поставиться, если еще твой инсталятор еще и привелегии рута захочет - сразу в топку.

Можно подумать, что тот же RPM говорит, куда пакет поставился. RPM как раз и хочет рутовых привелегий. (Или я не прав?) А если я хочу поставить пакет в свой /home? И почему "мой" инсталлер непременно должен хотеть рута?

> кроме твоей программы (о чудо!) на компьютере пользоватля установлены еще и сотня других программ, и если каждая будет с помощью > графического инсталятора ставиться надо сразу повеситься.

Не понял. Почему? Кстати, можно и batch-mode предусматривать.

> StarOffice и т.п. ни разу не пример для подражания - линуксовые версии у них тупо копируют процесс инсталляции на винду.

Ну и что?

> Потому что ее файлы теперь не защищены от перезаписывания файлами любого пакета.

Интересно, как это файлы программы, установленной менеджером, могут быть защищены?

> Потому что программа будет стояит особняком вне базы пакетов.

Я согласен, это единственный весомый аргумент. Но опять же -- никаких стандартов в смысле установки пакетов в линуксе нет. Невозможно предусматривать инсталлятор для каждой системы. А производство кучи инсталлеров для некоторых систем порождает массу проблем для изготовителя и support team.

Кроме того, я хочу, чтобы была возможность устанавливать пакет локально в свой home. Как же это увязывается с политикой глобализации с помощью системного менеджера?

Ну и как же быть с пакетами в source tarball?

jek_
() автор топика
Ответ на: комментарий от jek_

> и черт знает куда твоя программа поставиться,

Кстати, этот аргумент - как раз в пользу кастомного инстоллера.
Как раз в нём-то и можно детально указать путь до установки.

jek_
() автор топика
Ответ на: комментарий от jek_

> поскольку большинство людей устанавливают пакеты из source tarball

наоборот, большинство пользуется package manager.

> А если я хочу поставить пакет в свой /home? И почему "мой" инсталлер непременно должен хотеть рута?

Ну поставишь ты в /home, а дальше? Стандартный способ добавить в PATH - сделать симлинк в /usr/local/bin - все равно требует рута.

Cantor ★★
()
Ответ на: комментарий от Cantor

> Ну поставишь ты в /home, а дальше? Стандартный способ добавить в PATH - сделать симлинк в /usr/local/bin - все равно требует рута.

Да ну, ещё чего. Есть же .profile в home для этих целей.

jek_
() автор топика
Ответ на: комментарий от jek_

Ага. А у кого-то .bash_profile или еще что-нибудь. В .profile руками добавлять? Нафига тогда инсталлятор?

Cantor ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.