LINUX.ORG.RU

Идеи ncurses-консольных приложений

 


0

3

Есть мысль наваять какое-нить консольное приложение для linux, которое было бы небесполезным для людей. С окошечками, выполненными в curses. Есть идеи: джаббер-клиент, GUI для конфигурации какого-нибудь линуксового пакета (к примеру, apache или nginx), mergetool. Накидайте ещё идей плз, что бы лично вам хотелось заиметь в качестве инструмента, который бы работал в текстовом режиме в эмуляторе терминала ? Чем бы пользовались ?

приложение для linux, которое было бы небесполезным для людей
С окошечками, выполненными в curses

/0

Чем бы пользовались ?

Единственная TUI поделка, которой я пользуюсь — make menuconfig. Для всего остального есть либо CLI, либо GUI.

Stil ★★★★★
()

Клиент для freeciv. Насколько я помню freeciv даже параллелить не хотят, отказ от графики будет точно в струю.

Zeta_Gundam
()

который бы работал в текстовом режиме в эмуляторе терминала ? Чем бы пользовались ?

почтовым клиентом. пока пальму первенства держит mutt, но и он не идеал.

ps/ я бы вообще голосовал за консольный Skype - чтобы только текст и голос. Но боюсь что сие нереально вовсе :-(

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

ps/ я бы вообще голосовал за консольный Skype - чтобы только текст и голос. Но боюсь что сие нереально вовсе :-(

через вебапи как минимум текст вполне реален

lazyklimm ★★★★★
()

Программа для просмотра hdf5. Аналог gnuplot, рисующий псевдографикой.

Zeta_Gundam
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Почему только текст и голос — для картинки есть libcaca!

Zeta_Gundam
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

ps/ я бы вообще голосовал за консольный Skype

через вебапи как минимум текст вполне реален

Хотеть в irssi.

beastie ★★★★★
()

ranger на С. C конфигом config.h

Dron ★★★★★
()

Конфигурялки не нужны, jabber клиент уже есть (mcabber), хотя я с psi на него так и не перелез - как-то привык, и к тому же вертикальный ростер + квадратные окна чатов удобнее одного квадратного окна терминала. Хотя когда-то давно я юзал centerim - тот имхо поудобнее был, но, кажется, так и не научился юникоду и успешно сдох. А так, кроме psi, браузера и явно GUI приложений (граф. редакторы, видеоплеер) всё уже и так TUI'шное и замечательно работает: mutt, irssi, vim, tig, moc.

Но порывшись в установленных пакетах можно кое-что придумать.

  • gucharmap - таблица юникодных символов. С какой-то версии стала тащить gtk3 и прочее говно, и заиметь её в TUI было бы милым делом.
  • pdf читалка - тоже очень здорово было бы в TUI, но сомневаюсь что это будет просто. Остальным я не часто пользуюсь, просто как идеи:
  • homebank - прога для домашней бухгалтерии
  • bitcoin/electrum

Ещё есть несколько игрушек-паззлов, тоже как вариант:

  • qnetwalk
  • головоломка Эйнштейна
  • sgt-puzzles - целая коллекция головоломок, большая часть оттуда просто просится в TUI
slovazap ★★★★★
()

cli bitmessage клиент cli любой voip клиент

anonymous
()

Конфигуратор iptables

anonymous
()

Хренапуцию типа коньков или гиктулз, чтобы прикручивать свои скрипты и эвенты и обмазывать это доступным оформлением.

deep-purple ★★★★★
()

нужна программа для управления bluetooth, все имеющееся в настоящий момент требует питон или qt или нетворк менеджер. Использовать буду все кто делает компактные дистрибутивы.

irton ★★★★★
()

Прими участие в работе над vuurmuur.

greenman ★★★★★
()

Прочитал как

Есть мысль наваять какое-нить консольное приложение для linux, которое было бы небезопасным для людей.

Задумался.

theNamelessOne ★★★★★
()

1. Клиент для заметок в формате MyTetra. Чтобы откуда-нибудь по ssh можно было заметок накидать, а потом посмотреть в графике. Автор уделяет большое внимание логичности и стабильности формата данных (на основе XML), что есть гуд.

2. Задачка посложнее - псевдографический построитель схемы зависимостей пакетов. Чтобы юный админ при управлнии VDSкой по тому же SSH мог прикинуть, что чего тянет.

В любом случае желаю успеха, люди, желающие вложиться в опенсорс-проект, нужный не только им, попадаются не так часто.

hobbit ★★★★★
()

Морда к find + recoll + может_ещё_что_есть.

najlus ★★★★★
()

Есть urlview для выбора URL и запуска браузера, он уже на curses. И есть sentaku для выбора чего угодно.

Проблема с sentaku в том, что он на shell и лагает на больших списках, ещё и мигает часто на перерисовке, но больше умеет в плане обработки текста. Проблема с urlview в том, что он только URL обрабатывать и может, зато написан на C и нормально работает. Было бы отлично совместить их и получить универсальный фильтр набора строк, в котором можно было бы выбрать, что передавать дальше (как один элемент, так и несколько).

Пример использования:

extract_urls | this-new-thing | feed_urls_to_browser # === urlview
Т.е. всё что надо это выбирать/фильтровать строки интерактивно, а дальше его можно совместить с чем угодно.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

я бы вообще голосовал за консольный Skype - чтобы только текст и голос. Но боюсь что сие нереально вовсе :-(

toxic (клиент tox) в помощь. меня на работе задрали «поставь да поставь трепалку»(я мессенджеры как-то не использую). я решила, что из всех зол tox - наименьшее. а toxic - самый минималистичный клиент для этого протокола. целиком на ncurses, поддерживает текст, аудио и видео, всякие там групповые чаты. правда, мне из всего этого добра нужен только текст.

Iron_Bug ★★★★★
()

Видеоплеер, очевидно же.

alix ★★★★
()

Я бы не отказался от удобной морды к DeaDBeeF, а то у него интерфейс слишком мышиный.

batekman ★★★
()

CLI-установщик openSUSE, выполненный дистронезависимо.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mcgeek

Щто? Речь шла вообще-то о ncurses и полностью текстовом интерфейсе. Если мне будет нужна графика, я возьму нормальную графику на gtk/qt, а не подобного выродка.

slovazap ★★★★★
()

Если из простенького в реализации и действительно могущего стать популярным и быть скоро принятым в крупные поставки ГНУ/Линукса, то, пожалуй, полноценный псевдографический интерфейс к Нетворк-мэнэджеру. wicd-curses можно взять за образец человеческой половины интерфейса (хотя он, конечно, не идеал), и понятно что — за образец машинной половины.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 2)

джаббер-клиент

mcabber.

GUI для конфигурации какого-нибудь линуксового пакета

kill it with fire

mergetool

а что, нету?

что бы лично вам хотелось заиметь в качестве инструмента, который бы работал в текстовом режиме в эмуляторе терминала ?

пропихни поддержку sensors в апстрим htop. затем впили IO и network usage.

выкуси часики из ncmpc(pp?)

закрой баги в wavemon

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

Какой смысл "окошек" в консоли? CLI же намного удобней! Это только в двухпанельнике "окошки" нужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mystery

Удобство в большей наглядности. Слева список пакетов, справа краткое описание, снизу кнопочки f1-12 как в нортонкоммандере. ТС вроде бы не против тупых хотелок.

Knigochey
()
Ответ на: комментарий от irton

в настоящий момент требует питон

Какой кошмар, ведь питона изкоробки нету ни в одном дистрибутива, а жрет и весит он как целый дотнет!

entefeed ☆☆☆
()

клиент для sqlite, mysql, postgresql с возможностью создавать формы ввода данных

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

да ну его. что-то на ноуте сделалось и bluetoothctl перестал видеть адаптер, хотя ядро адаптер видит, модули грузятся, демоны стартуют. мистика.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

у меня нет питона в дистрибе из коробки.

irton ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.