LINUX.ORG.RU

Python + Java Swing vs wxWidgets


0

0

Я пишу на wxPython-е и получается очень даже не плохо (с моей точки зрения :-) программы пишутcя легко и быстро, нативно смотрятся под виндой и линуксом под виндой легко замораживаются при помощи py2exe. Идилия короче. (Есть, конечно, небольшие косяки при переносе windows-> линукс или обратно, но как правило всё легко решается)

Одно меня смущает в wxPython-е: отсутствие "мажорских" виджетов, например нет ListControl с сортировкой при клике в заголовок (в demo App не посылать, знаю, члишком сложно/извратно, использует нестандартные иконки для сортировки). Grid глючный, печати нормальной нет под Linux-ом, нету перетаскиваемых тулбаров и т.д. Т.е базовый функционал есть но для e|\|tErPRi$e приложений виджетов не хватает.

Как вариант можно использовать swing через jpype, я попробовал пашет вполне успешно.

Вопрос к знатокам свинга: там есть мажорские виджеты, типа списка с сортировкой, грид и прочее

Или может кто работал со swing-ом из питона, как ощущения (по сравнению с wxPython)?

Я юзал swing из Jython было вполне кошерно и халяльно.

ebuilder
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

PyQT, наверное, неплохая штука, только стоит больно дорого. Да и под винду даже GPL версии нету.

Ди и под Win32 я так и не смог её найти (скачать/спереть). Елси кто подскажет где можно надыбать PyQT под Win32 буду очень благодарен...

P.S. В гугле искал, не нашёл. В осле искал не нашёл...

redvasily
() автор топика
Ответ на: комментарий от redvasily

GPLная версия под винду очень даже есть. =) См. тут: http://kscraft.sourceforge.net/convert_xhtml.php?doc=pyqt-windows-install.xhtml

Ну и кроме того, есть нормальная GPL-ная виндовая Qt-4. PyQt-4 пока официально не выпустили, но она есть и худо-бедно работает: http://www.riverbankcomputing.com/Downloads/Snapshots/PyQt4/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> GPLная версия под винду очень даже есть.

Угу, сам собирал по этой доке, работало нормально. Пусть слово cygwin никого не смущает, все собирается и работает без него.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

А не подскажете PyQt дружит с ActiveX под Win32?

Можно ли, например, встроить в программу на PyQt PDF Reader или IE, и заодно можно ли под линуксом встроить KHTML или KPDF?

redvasily
() автор топика
Ответ на: комментарий от ebuilder

PyQT собрал. Работает. Но не подцепляет WinXP темы. Я так понимаю что и не должна, т.к. это порт X11 версии.

Как-нибудь это можно побороть? И заодно, насколько в настоящее время стабильна PyQT4?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И заодно, насколько в настоящее время стабильна PyQT4?

Начинать что-то писать на ней вполне можно. Если что-то не работает, надо писать в рассылку, реагируют довольно быстро.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_gey

GTK пробовал. Положительные моменты есть. Но в целом ещё очень сыровато. Хотя нативный лук энд фил подцепляет уже неплохо. Может делать прикольные списки, но нет печати, ActiveX и проблемы с OpenGL.

Я бы сказал что для писания программ которые ориетированы на Win32 а Linux это плюс лучше подойдёт wxWidgets

redvasily
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.