LINUX.ORG.RU

Программирование под GTK3

 , ,


1

0

Загорелся идеей написать несколько утилит для конфигурирования LXDE.

Подскажите пожалуйста, на чем ПРОЩЕ это делать?

Пытаюсь писать используя Python Gtk, но то ли Gtk такой дебильный, то ли питон не может. Подозреваю что на С все еще хуже будет.

Банальный пример: окно. В окне табы (Gtk.Notebook). Задача - инклудить другой питоновый файл при нажатии на таб. Все (!!!) примеры что нагуглил в интернете - меняют Gtk.Label. Отлично. А дальше ?

Ну почему нельзя было сделать вменяемую документацию? Ну блин проще поставить какой-нить маленький браузер, маленький веб-сервер, и писать средствами php+html+js на локалхосте.

В общем буду благодарен.


Ответ на: комментарий от kukuruku

Ты вообще сабж читал? Осилил ?

Я рад что ты гуру питона, и рад что у питона есть свой синтаксис и парадигма, но я создал тему, ПОТОМУ ЧТО МЛЯТЬ НЕ ПРОГРАММИСТ, с целью спросить НА КАКОМ ЯЗЫКЕ ЛУЧШЕ ВСЕГО ПИСАТЬ GTK.

И разумеется когда у меня не получается писать С МОИМИ ДИЛЕТАНТСКИМИ ПОЗНАНИЯМИ на языке который я вижу первый раз в жизни - это вызывает у меня вполне логичные вопросы.

Со ста процентов ответов, 30% - ГТК3 не нужен, 50% - ты дебил\макака\дилетант, 15% - пошел нафиг, у тебя не получится, и 5% - подсказки по теме.

Кажется я начинаю понимать, почему опенсорс говно. Потому что его пишут потому что могут, а не потому что хотят, чтобы работало правильно.

vblats
() автор топика
Ответ на: комментарий от vblats

Это не опенсорс говно. Это у нас в России такое отношение к людям. ЛОР - не исключение. По теме - попробуй писать на vala. Английский язык тебе пригодится, ибо на русском хрен чего найдёшь: ни документации, ни помощи.

mr_Heisenberg
()
Ответ на: комментарий от vblats

НА КАКОМ ЯЗЫКЕ ЛУЧШЕ ВСЕГО ПИСАТЬ GTK

и там ты дальше пишешь, что у тебя лыжи не едут. Однако, в процессе обсуждения выяснилось, что с лыжами всё порядке, в отличие от тебя. Это и вызвало адекватную ответную реакцию сообщества.

логичные вопросы

Логики в твоих вопросах маловато.

kukuruku ★★
()

Как школу закончишь, заходи, я тебя научу работать с gtk3, если оно конечно уже не станет gtk4/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mr_Heisenberg

Это у нас в России такое отношение к людям

Подробнее. Ну покажи пример правильного отношения. В рунете полно форумов, принципы работы которых аналогичны зарубежным.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vblats

это вызывает у меня вполне логичные вопросы.

Нету логики в твоих вопросах.

Со ста процентов ответов, 30% - ГТК3 не нужен, 50% - ты дебил\макака\дилетант, 15% - пошел нафиг, у тебя не получится, и 5% - подсказки по теме.

Это потому что вопрос глупый.

Допустим, тебе надо на машине доехать из одного города в другой. Ты не спрашиваешь, по каким трассам ехать. Ты забрался в лес попросёлочной дороге. Дорога кончилась и ты застрял. И вот тут ты спрашиваешь, как тебе перепрыгнуть до другой кочки. Конечно тебя первым делом спросят: «а какого, собственно, ты в такую глушь на легковушке забрался?»

Понимаешь, люди ездят по асфальтированным дорогам. Это проще и удобнее, чем месить грязь. Поэтому советы выехать на шоссе и ехать по нему — самые правильные. Даже если по шоссе путь чуть больше, это всё равно в разы быстрее, чем напрямую через болото. Ну вот переберёшься ты на следующую кочку. Думаешь, всё, там точка назначения? Нет, там ещё большая трясина.

i-rinat ★★★★★
()

mono + eto.forms

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Но в процентном соотношении их всё-равно куда меньше. У нас больше любят потроллить, пошутить, унизить - повысив тем самым ЧСВ. Таков менталитет, увы... В то же время, учитывая нашу историю, глупо будет осуждать за подобное поведение.

mr_Heisenberg
()
Ответ на: комментарий от mr_Heisenberg

В то же время, учитывая нашу историю...

можно обойтись без этих национальных самокопаний?

kukuruku ★★
()
Последнее исправление: kukuruku (всего исправлений: 1)

Раз это просто утилита, то бери Tkinter и клепай своё творение )

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

хмммм.... Каждый видит то, что хочет увидеть. Тут скорее дело не в «неполноценности», а в особенностях развития. Не в масштабе отдельной личности, а в масштабе множества поколений.

mr_Heisenberg
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Я без очков. Чего и остальным желаю. Возможно, жить стало бы немного проще.

mr_Heisenberg
()
Ответ на: комментарий от mr_Heisenberg

Но в процентном соотношении их всё-равно куда меньше.

Хоспаде, ещё один самоуниженный эксперт. Рассказывай на каких иноязычных ресурсах и на какие темы ты общаешься. И как проценты считал. Тебя ждёт масса интересных открытий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mr_Heisenberg

У нас больше любят потроллить, пошутить, унизить - повысив тем самым ЧСВ. Таков менталитет, увы... В то же время, учитывая нашу историю, глупо будет осуждать за подобное поведение.

Насчёт истории действительно так, помню как-то был на экскурсии на речном трамвайчике по рекам и каналам Санкт-Петербурга, так большая часть экскурсии прошла в рассказах вроде: посмотрите налево - это дворец такой-то, его построила своему фавориту, такая-то княгиня, а теперь посмотрите направо - это дворец такой-то, его построила для своего фаворита императрица такая-то. В итоге весь центр города утыкан этими дворцами с колоннами, до чего же всё это мерзко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

звучит как теория расовой неполноценности

я вот к этому больше склоняюсь

robotron5
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Так поступили разрабы slitaz, насколько я понял. Без php, правда (cgi). И ничё, живы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vblats

Это просто эпично.

Кажется я начинаю понимать, почему опенсорс говно. Потому что его пишут потому что могут, а не потому что хотят, чтобы работало правильно.

В точку, только я боюсь, что писал это не про себя. Ведь ты именно что не задался вопросом «какой ЯП использовать для GTK», не пробовал разные варианты, а взял питон, попытался писать на питоне как на пыхе, не вышло, пришёл на лор ругать питон за то что он не пых. Так что единственным адекватным советом тебе может быть руководствоваться твоим же высказыванием, то есть держаться от опенсорса подальше пока ты не перестанешь «писать потому что просто можешь» и начнёшь «хотеть, чтобы работало правильно».

ПОТОМУ ЧТО МЛЯТЬ НЕ ПРОГРАММИСТ
С МОИМИ ДИЛЕТАНТСКИМИ ПОЗНАНИЯМИ на языке который я вижу первый раз в жизни

Но хотя бы оцениваешь свои способности адекватно. Может со временем и будет толк.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от mr_Heisenberg

В данном случае я с вами не согласен. Автор заслуженно получил порцию критики в свой адрес за упрямство в ответ на советы. Да и вообще, лор не так уж плох, на грамотно сформулированный вопрос здесь всегда дадут пару дельных советов. А троллей надо уметь отсеивать как информационный шум, иначе жить будет тяжело. И ещё, в скольких странах и какой срок вы пожили, чтобы вот так безапелляционно заявлять, что это связано с менталитетом?

flyshoot
()

Загорелся идеей написать несколько утилит для конфигурирования LXDE.

Подскажите пожалуйста, на чем ПРОЩЕ это делать?

Ну вообще-то, начать надо с того, на чём уже существующие утилиты для LXDE написаны, и придерживаться принятой традиции. Вообще, такие базовые вещи лучше делать на Си+GTK, чтобы жрало поменьше и поменьше тянуло зависимостей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vblats

Я рад что ты гуру питона, и рад что у питона есть свой синтаксис и парадигма, но я создал тему, ПОТОМУ ЧТО МЛЯТЬ НЕ ПРОГРАММИСТ, с целью спросить НА КАКОМ ЯЗЫКЕ ЛУЧШЕ ВСЕГО ПИСАТЬ GTK.

И разумеется когда у меня не получается писать С МОИМИ ДИЛЕТАНТСКИМИ ПОЗНАНИЯМИ на языке который я вижу первый раз в жизни - это вызывает у меня вполне логичные вопросы.

Логичный вопрос номер один - если ты видишь язык первый раз в жизни - почему ты сразу хватаешься за конфигуратор DE, а не за калькулятор дат, например, на котором можно было бы отточить навыки? А ещё лучше почитай сначала книжку по питону.

опенсорс говно.

А, так ты обычная свинья, пришедшая с пиратской винды и привыкшая гадить на то, чем пользуется? Тогда тебе лучше на винфак, там таких любят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

В связи с началом войны на украине, да и общим понижением уровня жизни в союзных государствах, в россию увеличился наплыв эмигрантов. Есть бизнес не связанный с it и на работу брали: украинцев, русских, белорусов. Разница в возросте: среднеквадратическое отклонение=3. Хуже всех показали себя украинцы, отдаем предпочтение белорусам. Если взять it, то число «ваты» уменьшается в более наукоемких областях (администраторы > программисты > data scienсe), но появляется другой недуг - завышенное «чсв». Если взять лор, сравните число хейтерских комментароиев в темах связанных с линуксом и например с haskell.

Автор ЗАСЛУЖЕННО получил порцию КРИТИКИ

Ответы на лор это ведро помоев, в котором на дне иногда лежит ответ, но чаще всего помои перемешивают и нащупать дно зачастую недостаточно. Критика вместо совета с пометкой заслуженно...

robotron5
()
Ответ на: комментарий от vblats

НА КАКОМ ЯЗЫКЕ ЛУЧШЕ ВСЕГО ПИСАТЬ GTK

На C. А может на Vala (если нет нужды в чем-то в достаточно больших количествах, отличном от GTK).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robotron5

Проблема в том, что многие приходят на форум с мыслью, что тут им кто-то должен, что является неуважением, получают симметричный ответ, все логично.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от robotron5

Ответы на лор это ведро помоев, в котором на дне иногда лежит ответ, но чаще всего помои перемешивают и нащупать дно зачастую недостаточно. Критика вместо совета с пометкой заслуженно...

Ага. Вот здесь например:

Org-mode python session complete

Автор вопроса решил что помоев в треде не хватает.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

vblats пришел на форум:

Подскажите пожалуйста, на чем ПРОЩЕ это делать?
В общем буду благодарен.

окунули в какашки и сказали

приходят с мыслью, что тут им кто-то должен

robotron5
()
Ответ на: комментарий от robotron5

Вы упускаете важную часть, где автор продемонстрировал, что ему скорее интересно похоливарить PHPvsPython

Возникает вопрос: почему PHP может простые вещи, а питон (один из постулатов которого - разреженное лучше чем плотное) - не может?

Чем пообсуждать, на чём проще писать утилиты с использованием GTK. Об этом же говорит его ответ

Не, vala не вариант. Уж больно на С похож, много лишнего писать. Хочу шоб как в бейсике.

А совет был ещё в первом комментарии.

То есть, автор вместо того чтобы взять и попробовать разные варианты и выбрать, что ему ближе (согласить разумная мысль). Бежит на форум язвительно заявить, что питон говно, потому что на нём нельзя писать как на пыхе. Я не вижу здесь просьбы о помощи (ведь от совета он отмахнулся аргументировав «сложна»), вижу только желание похоливарить, потроллить. Что хотел, то и получил. Не вижу причин бросаться жалеть автора.

flyshoot
()

Банальный пример: окно. В окне табы (Gtk.Notebook). Задача - инклудить другой питоновый файл при нажатии на таб. Все (!!!) примеры что нагуглил в интернете - меняют Gtk.Label. Отлично. А дальше ?

Здравствуйте. Есть машина. Нужно чтоб крутились колёса. Но в интернете почему-то пишут про ключи и какие-то педали. Отлично. Но мне же нужно чтоб колёса крутились, а не педали нажимать.

Если серьёзно: кидаешь на таб виджет для отображения текста и меняешь у него текст. textview для текста, notebook для вкладок. Совмести их вместе и будет то что надо.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Qt

Если не можешь закрутить шуруп отвёрткой, ибо рук нет, то и шуруповёрт не поможет.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от vblats

Как надоели люди не понимающие ровным счётом ничего и пытающихся со своей философией идти в чужой монастырь.

// Файл b1.vala рисует кнопку в табе 2
include(«b1.vala»); <---------------------

Никакой файл ничего не рисует. Рисует код. В случае с vala тебе достаточно просто передать два файла компилятору:

valac 1.vala 2.vala

Всё, этой магии достаточно. Теперь тебе не нужно думать куда что втыкать, просто вызывай код из 1 файла во 2 и из 2 в 1. Всё!

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от vblats

Кажется я начинаю понимать, почему опенсорс говно

начни с себя

И разумеется когда у меня не получается писать С МОИМИ ДИЛЕТАНТСКИМИ ПОЗНАНИЯМИ

сначала надо узнать как это работает, а потом пытаться что-то сделать.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от mr_Heisenberg

Это у нас в России такое отношение к людям. ЛОР - не исключение

отношение зависит от человека. А то в первом сообщении уже оклеветал как минимум два инструмента с которыми не знаком.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Странно, а чего это все забыли про gtkmm

example.cpp:

#include <gtkmm.h>

int main(int argc, char* argv[])
{
    Gtk::Main    toolkit(argc, argv);
    Gtk::Window  window;

    toolkit.run(window);

    return 0;
}
Опции компиляции:
 g++ example.cpp -o file_name `pkg-config gtkmm-3.0 --cflags --libs`

enep ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vblats

ты спросил: «как мне сделать нездоровую ху**ю?»

тебе отвечают - не надо так. ты истеришь и мечешь свою боль. анонимусы довольны.

Dark_SavanT ★★★★★
()

возможно я бы смог что-то подсказать, но я не очень понял из описания что такое «заинклудить питоновый файл» и почему его надо инклудить именно при нажатии на таб.

если тебе нужно подгружать питонофайл динамически при открытии таба, то тебе надо в таб вставить контейнер(GtkScrollArea или GtkFrame, я уже не помню точные названия виджетов) и повесить обработчик expose-event. очевидно, что как только таб откроют, сработает expose-event, и ты сможешь в его обработчике догрузить нужный питонофайл и заполнить виджет контентом.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

хочет писать как в бейсике - его право. а если нечего подсказать - нехрен флудить в треде.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

посмотрел код, в общем, есть предложение использовать Gtk.Builder

Спс, это и изучаю :)

vblats
() автор топика
Ответ на: комментарий от mul4

не читал тред, а как насчет python3-tk?

Ввел это в гугле, слишком много кукареков с проблемами.

Плюс ко всему, если гтк я более менее представляю как работает, то это надо будет изучать с нуля.

vblats
() автор топика
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Неосилятору питона рекомендовать плюсы?

Чувак, учитывая количество либ, плюсы ненамного сложнее питона. А уж семантически и того проще. Дебильные отступы не нужны.

vblats
() автор топика
Ответ на: комментарий от vblats

Чувак, учитывая количество либ, плюсы ненамного сложнее питона. А уж семантически и того проще. Дебильные отступы не нужны.

Писатель на пыхе гарантирует! Ты видел код на плюсах? Видел управление памятью? Видел шаблоны полные по тьюрингу?

NextGenenration ★★
()

Здесь кормят жирных троллей?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.