LINUX.ORG.RU

команды Linux

 


0

1

если я загружусь с помощью liveusb(с установленной linux) , зайду на диск, на диске установлена windows. Какой утилитой можно посмотреть что там стоит винда? и как

modprobe {brain,hands,eyes} && man ls

А вообще признаки наличия винды тебе на винфаке спрашивать нужно.

mogwai ★★★★★
()

Смонтировать и посмотреть, есть ли файлы венды.

anonymous
()

Если там есть экзе и длл то винда. Можно написать скрипт использующий ls, grep, операторы if, echo.

tyamur ★★
()

Ну, во-первых разделы NTFS и FAT являются индикаторами винды. Особенно если на них есть директории вроде Program Files, Documents and Settings, Windows, WINNT и файлы навроде boot.ini, NTLDR, ntdetect.com, msdos.sys, io.sys, config.sys, autoexec.bat, command.com.

Если Windows из серии 9x, то там найдутся загрузочные файлы DOS, если из NT, то эти же файлы пустые, видимо для совместимости с каким-то софтом. Ещё бывают ОС из серии Windows CE, но я не знаю точно как их идентифицировать. Встречаются весьма редко, если процессор x86.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

WINNT и файлы навроде boot.ini, NTLDR, ntdetect.com, msdos.sys, io.sys, config.sys, autoexec.bat, command.com

Тут криокамера протекла!

Radjah ★★★★★
()

Автор, а тебе нужны мозги для начала, накачанные небольшой матчастью по теме.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ежкин дрын, ты винду-то когда последний раз видел?

После XP я перешел на GNU/Linux. Vista немного тыкал когда она только вышла. Именно тогда я и понял что у Windows нет будущего и установил GNU/Linux, в котором проблем с железом и софтом оказалось много меньше.

Но вообще-то Users или Documents and Settings и всякие там RECYCLED — неплохой способ распознать раздел винды. И насколько я знаю даже в версии 10 она ставится в C:\Windows

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redgremlin

Если на разделе есть файл autorun.inf, значит там винда.

тогда уж лучше clamav - если на разделе есть вирусы, значит там винда

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

То-то я смотрю от твоего сообщения какой-то ностальгией повеяло. Аж пейнтбраш запустить захотелось!

Вообще я тоже в потрохах ее особо со времен хр не копался. На работе семерка стоит, но мне даже не интереснр, че там и как в ней.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Насколько я помню винду, каталог Documents and Settings называется так вне зависимости от языка. Это уже внутри Documents and Settings находятся локализованные каталоги вроде «Мои Документы» или «My Documents»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от buratino

Можно еще проще: если systemresqueflash сбросила пароль мастдайковского рута, то мастдайка там была =D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от logonsessons

мне надо определить версию винды с линукса!!

Если Documents and Settings то XP или 2000

Если директория называется WINNT то скорее всего 2000 (но может быть NT4)

Если в Windows (WinNT) есть Profiles и в нём пользовательские каталоги то версия 9x или NT 3.x-4.x. Если «My Documents» или «Мои Документы» прямо в корне диска, то это тоже указывает на 9x

Если есть msdos.sys непустой то можно его открыть и прочитать версию (верно для 95, 98, ME).

Если есть директория Users, то это Vista или новее. Там можешь поискать BCD и в нём командой strings выудить пункты загрузочного меню например.

Если файловая система FAT, то там может быть Windows 3.x, как его определять не знаю, попробуй пооткрывать всякие win.ini и system.ini

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Documents and Settings
ProgramData
Program Files
Program Files (x86)
$Recycle.Bin
System Volume Information
Users
Windows

есть что-то из такого на диске?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

тебе нужны мозги для начала, накачанные небольшой матчастью по теме.

Вот тебе бы это точно не помешало. Особенно касательно матчасти. А то нахватался урывками материала, а ведешь себя как-будто гуру во всех вопросах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от targitaj

А может надо погрепать какой-нибудь dll и там будет текстовая строка с версией? Тогда надо будет искать не папки, которые в ранних оффтопах могли называться произвольно (хотя ТСу стоит определиться с минимальной версией оффтопа которую он хочет детектить), а конкретный файл, который есть во всех версиях, и заюзать какой-нить PEdump ( https://github.com/zed-0xff/pedump ).

P.S.

Надеюсь автор темы хочет создать утилиту для уничтожения виндовса на компьютерах, ахаххахах )))))

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от logonsessons

Найди там файл winver.exe, открой его как UTF-16 и посмотри в самом конце рядом с текстом FileVersion.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я за страшилой занимал очередь, скоро дадут уже.
А по сабжу - в чем я не прав?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

В NTFS эта хрень называется Junction. Но по сути - да, симлинки

P.S. Пардон. Junction - это скорее хардлинки, свои симлинки в NTFS тоже есть. Век живи - век учись. С другой стороны, учитывая что из коробки проводник не позволяет создать ни Junction ни симлинки - не мудрено что они не сильно так распространены

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.