LINUX.ORG.RU

Кроссплатформенный OPC UA Сервер

 ,


0

2

Всем привет!

В общем, потребовалось передавать данные по OPC UA, загвоздка в том, что пилить свою реализацию нет времени, а сервер должен работать на x86-64 Windows & Linux, а так же на ARMv7.

Может есть какие-то либы или sdk для создания данного сервера, можно платные, цена в несколько тыщ баксов значения не сыграет.

Подскажите пожалуйста =(

★★★★

Ответ на: комментарий от eao197

Эм, смотрел только в русской вики и даже не видел этих ссылок, спасибо. Буду смотреть =)

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonyRF

понятно, каши не сваришь, раз такой очередной удивленный возглас

Тогда бы писал конкретней, что тебе хочется - си, плюсы

И то и другое тоже есть

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Тогда бы писал конкретней, что тебе хочется - си, плюсы

Без разницы

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonyRF

можно платные, цена в несколько тыщ баксов значения не сыграет.

ты вот весь такой противоречивый

тут походу не вопрос надо задавать, а сразу в джоб

Morin ★★★★
()
Последнее исправление: Morin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Morin

А в чём противоречие?! В том, что сервер по ссылке не готов, а мне нужен готовый сервер в продакшен??? Если есть платный аналог, это тоже устроит, просто выберу что больше подходит под задачу, всё равно окупиться.

Pthon / Mono / Java - не подходят, ибо на железке с армом кроме OPC там уже вертится миллион служб и производительность \ ОЗУ на исходе.

C / C++ или другой язык не будет иметь значение, главное чтобы был C ABI.

тут походу не вопрос надо задавать, а сразу в джоб

О да конечно, что бы получить чей-то недовысер который ровно столько же придётся адаптировать под проект, как если бы я взял опенсурсное решение.

AntonyRF ★★★★
() автор топика

нет такого, под никсами используется МЭКовский протокол, который обычно поддерживается нашими сырьевиками

not_rj45
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Эм... Кем используется? 0_о

газовиками/нефтевиками и прочими алмазными шахтами... или у вас прям под нужды производства? О_о

not_rj45
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

У нас просто в скаду показания датчиков и счётчиков будут передаваться о_0

да об этом я и говорил, под никсами все мэк используют для заведения датчиков и счетчиков в скаду

not_rj45
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У нас просто в скаду показания датчиков и счётчиков будут передаваться о_0

а есть разница? мэк все поддерживают в 2к17, но часто заказчики все протоколы просто называют орс, тк он брат сестры директора, но тз выдать надо. постоянно у кого-то появляется желание забомбить орс под никсы и все заканчивается на мэк :)

not_rj45
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Мы вот для заведения датчиков и счётчиков модбасим, в основном

это если к компу со скадой напрямую цеплять датчики. орс или мэк появляются когда система дофига распределенная, особенно с узкими каналами до сервера со скадой и логами. по спутнику или gprs модбас особо не погоняешь :)

not_rj45
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Ему архивы передавать надо. А кто в наше время весь стандарт реализовывает, с чтением архивов (файлы там, или очередь к примеру). Все велосипедят архивы на модбасе.

И у меня стойкое ощущение, что он не понимает, что такое OPC и хотит его прям в контроллер запихать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от not_rj45

В реальности всё наоборот. По gprs гоняют modbus TCP и на 9600 (условно) спокойно сливают данные за считанные секунды.

У меня в практике только один случай был, когда к скаде напрямую (завод, витая пара до объекта 1 км) подключение.

МЭК в этом отношении хуже модбаса, т.к. он ASCII (соответственно числа передаются текстом: 112432.34 против 4 байт в модбасе, например).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А нет, вру. Ещё по радиоканалу оборудование было. «Напрямую» можно считать потому что радио просто удлиняло кабель. А так в системе как com порт виделось и объекты по-очереди надо было опрашивать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В реальности всё наоборот. По gprs гоняют modbus TCP и на 9600 (условно) спокойно сливают данные за считанные секунды.
У меня в практике только один случай был, когда к скаде напрямую (завод, витая пара до объекта 1 км) подключение.
МЭК в этом отношении хуже модбаса, т.к. он ASCII (соответственно числа передаются текстом: 112432.34 против 4 байт в модбасе, например).

похоже мы немного о разных реальностях :)

Если на объекте под пару сотен датчиков, а до него только спутник, или, в лучшем случае, gprs, и на это все требование, чтобы оператор имел возможность реагировать на нештатные ситуации в реальном времени. Т.е. чтобы если например давление закинет, или пожар какой, он не ждал по несколько минут. Если все это добро опрашивать напрямую через modbus tcp, то нужно будет интервал опроса выставлять в совершенно неприличные значения. При этом обычно на таких объектах состояние +/- стабильное, а трафик платный, поэтому постоянный опрос такого количества устройств с получением одних и тех же значений обойдется неадекватно дорого. Вот тут и пригождается ОРС или МЭК: на узлах выставляются уставки на параметры и их приоритезация по любой упоротой логике, контроллер на месте опрашивает все по модбасу и только если изменение параметра выходит за уставку передает по спутниковому каналу. ПрофИт.

not_rj45
()
Ответ на: комментарий от not_rj45

да об этом я и говорил, под никсами все мэк используют для заведения датчиков и счетчиков в скаду

Да нафига мне МЭК которого нет в контракте?! Есть только OPC UA по ТЗ =)

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от not_rj45

Спасибо, мне на такую херню везёт, то OPC, то транслятор какой-то надо написать, ну ёпрст, весь год такой =)

AntonyRF ★★★★
() автор топика
13 ноября 2018 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.