LINUX.ORG.RU

Интересно мнение джава программистов по новой IDE

 ,


0

2

Зреет план создавать новую IDE для разработки на джаве. Основная идея вынести GUI на сторону веб-браузера Servo (может быть Chromium). И сделать упор на оптимизацию GUI, используя WebAssembly и прочее нативное API браузера, а не как в Eclipse Che затранспилили JDK через GWT в JavaScript.

Цель достигнуть реактивной работы GUI на слабых устройствах, в том числе на Android девайсах. Тестироваться будет на Onyx Boox Max 2 с E ink дисплеем.

Плюс куча сахарных фич, типа static final по желанию скрывать в const. Операции на BigDecimal и подобных разворачивать в арифметические операторы (методы типа gt, lt, eq - тоже самое). По желанию убирать фигурные скобки превращая блоки кода в питоноподобный синтаксис. Ну и там еще списочек подобных идей ) Конечно на результирующий *.java файл это ни как не будет влиять, в сыром виде всё будет по старому.

Тот же JavaDoc показывать над текстом классов и методов в отрендеренном виде, а не как HTML разметку. Сделать нормальный поиск зависимостей прямо из IDE, типа javalibs.com, но доработать и дать больше поисковых фич.

Если ли смысл идти с этим на краудфандинг или нафиг это не нужно всем хватает IDEA?

★★★★★
Ответ на: комментарий от foror

> приходилось напрягать мозг, чтобы понять какого типа аргументы принимает вызываемый метод.

К - комментарии

Д - документирование

Если этого нет, то меня больше бы беспокоило, как понять что хотят сотворить этим методом, особенно если он занимает экран.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ладно у веб-макак альтернативы нет с их жабаскриптом

Есть же божественный TypeScript!

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

С такой философией можно скатиться к программированию в редакторах, а не IDE. И тут еще старичков можно понять - закостеневший мозг, инерция сознания. Но когда молодые ребята пишут сложный проект в редакторах, а не IDE, то мне просто жалко как они прожигают ресурсы - свои и работодателя.

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)

Основная идея вынести GUI на сторону веб-браузера

Почему для этого нужно использовать браузер, а не пратформо-независимый тулкит Swing, специализированный, малопотребляющий и быстрый? Чего не хватает в стандартной библиотеке виджетов для комфортной работы программиста?

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

так же не нужен как и ява. ибо он еще ничего не умеет, а уже жрет памяти, сколько нашел и тормозит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от foror

С такой философией можно скатиться к программированию в редакторах, а не IDE. И тут еще старичков можно понять - закостеневший мозг, инерция сознания. Но когда молодые ребята пишут сложный проект в редакторах, а не IDE, то мне просто жалко как они прожигают ресурсы - свои и работодателя.

ты эти IDE вообще видел? их пока заставишь проект собрать и запустить — у работодателя деньги кончатся.

когда IDE адекватно работают — мы их используем, но IDEA и Eclipse в эту категорию не попадают.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

когда IDE адекватно работают — мы их используем, но IDEA и Eclipse в эту категорию не попадают.

Обе IDE хорошие, правда если проект никак на стандартный набор инструментов и плагинов не ложится, то тут жесть начинается.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Но когда молодые ребята пишут сложный проект в редакторах, а не IDE, то мне просто жалко как они прожигают ресурсы - свои и работодателя.

Если начинать проект в IDE, то это одно. А вот существующий проект, со своим билд чейном, может не получится интегрировать в ide. Вот тут бы наверное сыграла простота создания плагина, все редакторы кода на этом и живут. Например можно вспомнить про хайлайтинг, если он сделан на регекспах вместо ast, значит его легко сделать и легко найти уже готовый.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Обе IDE хорошие, правда если проект никак на стандартный набор инструментов и плагинов не ложится, то тут жесть начинается.

обе IDE в тот или иной момент времени являлись/являются дефолтным и стандартным, и по сути безальтернативным, набором инструментов для разработки под Android. тем не менее, чтобы собрать и запустить даже дефолтный hello world любым из них — нужно пройти через семь кругов ада. и все это повторяется при каждой следующей попытке, и особенно после апдейтов.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

На западе целая аджайл религия выросла, каждый второй носился с этим аджайлом как писаной торбой. Не модно уже что-ли, на какой-нибудь скрам теперь перешли?

Это приносит сколько-нибудь ощутимые профиты?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Всем хватает IDEA, для старообрядцев есть Eclipse.

У Eclipse уже есть Web-версия. Короче, всё уже украдено до нас.

Реактивной работы GUI на слабых устройствах ты добьёшься, используя в кач-ве браузера links. Но там не всё гладко с HTML5 и WebSockets.

Bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Это чё, не надо комментарии писать и документацию? Ну и переменные там называть, чтобы понятно было что это, не надо да?

Не понял причём здесь редактор или IDE?

А шаблонами, перегрузкой функций и операторов можно пользоваться, чтобы они применялись для разных типов?

grem ★★★★★
()

мнение джава программистов по новой IDE

А мнение русских реперов тебя интересует?

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Объясни свою шутку, не дошло.

foror ★★★★★
() автор топика

Основная идея вынести GUI на сторону веб-браузера

не очень хорошая идея - начинать жизненный путь проекта с крематория

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Лично я бы попобовал использовать твое IDE, наверное. И может быть даже что-нибудь починил если рассыпется.

Как думаешь, сырцы закрывать и продавать лицензии? Но ломать будут на раз - это же джава и джаваскрипт. Или открывать и продавать лицензии - и кто-то купит?

Или на краудфандинге собрать денег, а на фикс будущих багов и запиливания новых фич проводить новые краудфандинги? Но не затаят ли скинувшиеся обиды - они скинулись, а все остальные пользуются бесплатно?

Может какой баннер показывать при открытии - мол компания Гугл и Ко ищет джава погроммиста за 100500 биткоинов на разработку Гугл 2.0? (платят же по 100К деревянных если найдешь спеца в компанию)

Я на самом деле делаю это все только для себя. Миллиардером планов нет становится, просто, чтобы разработка окупалась и нормальных погроммистов можно было нанимать. А не как в Eclipse, где все работает через жопу индуса.

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от foror

на моем ноуте с последним процем от Intel

А если у тебя всего лишь какой-нибудь Celeron N3350?

Не нужно, короче. IDE и так слишком много.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

так же как в случае джетбрейнс, чья защита всегда ломалась на раз. Нужна постоянная поддержка, непрерывное добавление множества фич, синхронизация с новейшими фреймворками, вышедшими два часа назад, итп

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.