LINUX.ORG.RU

Так ничего же не поменялось в железе, второй, вроде, канал таймера в любой ОС доступен, куча библиотечных функции типа beep (длительность, частота).

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от normann

Динамик управляется вторым каналом таймера на системной плате, 0 канал это системный таймер, 1 - что-там с памятью, 2 - бипер. Микросхема таймера 8253, раньше отдельно, сейчас интегрирована, но по портам совместима. Для винды есть драйвер через который можно писать в порты, под линукс просто разрешения надо выставить и из приложения писать. В любом языке есть библиотечные функции которые управляют этим динамиком, обычно называются beep и имеют два параметра - на какой частоте пищать и как долго пищать.

ilovewindows ★★★★★
()

Модуль бипера может быть в /etc/modprobe.d/blacklist*, так что сначала надо там его почистить. А затем beep -f 1000 -l 500

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)

что бы не пишал, а говорил - можно? например перенаправить на него звук из видео, пусть негромко - за то колонки нафиг не нужны...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Можно... Но такая жесть получается...

Сам подумай, там по сути однобитный ЦАП. Даже восьмибитный ЦАП звучит грязно. Представь, насколько ужасен однобитный.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Представь, насколько ужасен однобитный.

Там PWM можно. Я так через досовый QuickView слушал, когда у меня колонки накрылись.

Вот так например: https://www.youtube.com/watch?v=dV1EMcH316s

Не COVOX на LPT, но тоже неплохо.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Спасибо за разъяснение.

В любом языке есть библиотечные функции

Я настроен на POSIX, в край индивидуальные для ядра системные вызовы.

normann ★★★
() автор топика
Последнее исправление: normann (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от antares0

Это только в случае, если канал пищалки подцеплен ко встроенной звуковухе (что бывает редко) и пищит, соответственно, через колонки. У микрух встроек бывает выход специально для системного динамика, но никогда не видел, чтобы изготовители материнок его задействовали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от normann

Он в биосе, просто предполагаю, может быть выключен тоже, помимо blacklist. Можно кстати вытащить всю память и послушать, живой ли он, пищщит ли :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

beep потыкай. Как-то же оно пищит.

Посмотрел. Приблизительно понял как работает, но не знаю как разрешить пользователю бипать. Утилита для изтания звука открывает файл консоли tty0 и ею бипает. Я попробовал дать права на чтение/запись всем, но всё равно от пользователя не пищит. Всегда пишет «ioctl: Operation not permitted».

normann ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Представь, насколько ужасен однобитный.

То-то немало крутой аппаратуры кичится своим «1-bit DAC»...
На PC проблема в частоте ШИМа, и в том, что система во время проигрывания будет стоять раком.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Чо, я на спектруме так делал. В около 40кБт озу входило около 4 секунд звука через однобитный порт i/o магнитофона. Звук был трэшак, да. Но он был. На z80 ассемблере

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.