LINUX.ORG.RU

SEGGER Embedded Studio и libopencm3

 , , , ,


0

2

Недавно приобрел китайский клон J-Link для того, чтобы прошить nRF52, попробовал их самопальную IDE – SEGGER Embedded Studio. И мне очень понравилась отладка там. Сейчас попробовал поставить VSCode и PlatformIO, но там отладка только по подписке, а SES бесплатна для некоммерческого использования. Хочу делать всякое мелкое говно для домашней автоматизации на STM32F1, так как дешево, удобно и можно использовать libopencm3. Встал вопрос, а в чём писать? Если бы к SES можно было прикрутить libocm3, было бы идеально. Есть истории успеха? Если идея плохая, посоветуйте IDE.

★★★★★

Дык если только под stm32, есть жабоэклипсы типа Atollic Studio, которое ST выкупило.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Atollic Studio использовал, но монструозно, не нравится.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Я использую Eclipse, очень доволен.

Если бы к SES можно было прикрутить libocm3, было бы идеально.

А что, эта SES не поддерживает использование внешних библиотек?

Beewek ★★
()

А чем QtC не устраивает?

Там теперь в QBS 1.13 (идёт вместе с QtC 4.9) добавлена поддержка компиляторов IAR и KEIL. Т.е. можно компилять и даже отлаживать при помощи GDB. Надо только немного подшаманить в QtC с настройкой тулчейнов. Если тема интересна, спрашивай ).

ЗЫ: В следующем QtC 4.10 уже ничего шаманить не надо, он уже будет иметь поддержку этих тулчейнов из коробки и даже автодетектить их.

kuzulis ★★
()
Последнее исправление: kuzulis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kuzulis

добавлена поддержка компиляторов IAR и KEIL

Не, меня это не интересует. В SES есть gcc и clang, мне норм.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Эммм.. Ну, в QtC это как бы тож всю жизнь было из каробки (просто об этом нет смысла упоминать, т.к. все знают).

kuzulis ★★
()
Последнее исправление: kuzulis (всего исправлений: 1)
18 июля 2019 г.
Ответ на: комментарий от kuzulis

заранее извиняюсь за некропостинг

Все неплохо, сам посиживаю на qtc. Времена СМСИСа проходят, когда на борту полметра флэшки. Прекрасная отзывчивость и мгновенный автокомплит не нарадуют. однако! Обоснуй невъехавшему как с кубсами/симакой/кьюти креатором подрубить сторонюю библиотеку, так чтоб он автокомплитил, а не эррорами все загораживал. Запихивать ссылку на библиотеку в /usr/lib? Пробую libopencm3, компилится ок, а кьюти креатор все красным малюет. Болит душа поэта после TivaWare писать на б-гмерзких STL/HAL/LL и подобных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обоснуй невъехавшему как с кубсами/симакой/кьюти креатором подрубить сторонюю библиотеку

Имеешь ввиду сорцы/хидеры библиотеки? Если да, то знаю только как с помощью QBS это делать. CMake пока неинтересен.

а кьюти креатор все красным малюет

Что именно малюет? Если используется компилятор со специфичным набором ключевых слов (например, тот-же IAR или KEIL для архитектуры 8051), то да, эти слова будут подкрашиваться, и сделать тут мало что можно.

У меня ничего не малюет. :)

kuzulis ★★
()
Ответ на: комментарий от kuzulis

Малевал он функции. Плюнюл на эту проблему и проставил ссылки в /usr/include, краснуха у кьюти прошла, а определения функций появились. Потом макросы ему не понравились (отрубил 'clang code model' - все прошло).

Будь ласка, залей свой образец вариант кубса (для кумаки, так пониманию).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот, например, рабочий вариант прошивки для подключения Dendy NES GamePads к компутеру (как HID девайс). Смотри там для примера ветки stm32f103c8t6 и stm32f407. Там используется проект на QBS и GCC тулчейн. Изначально генерилось из CubeMX для Atollic TrueStudio и адаптировалось ручками.

ЗЫ: До сих пор использую ее для игр. ;)

kuzulis ★★
()
Последнее исправление: kuzulis (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.