LINUX.ORG.RU

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6

 , , ,


2

3

FAQ

0. Где отсутствующие примеры и пункты FAQ? Как вообще читать эти темы?

Чего нет в этой части - есть в прошлых. Для того, чтобы понять идею Метарпога, не обязательно читать тысячи комментариев из всех тем. Необходимый минимум собран в заголовках тем. Читайте заголовки и ссылки в них. Кстати, обновляется только заголовок последней темы, если эта тема уже не последняя - она не обновляется. В более новых темах пункты FAQ могут обновляться и в случае расхождения действительна более новая версия.

10. Примеры выдают варнинги при компиляции (у кое-кого еще и сегфолтятся)

Это из-за того, что парсер инклюдов разворачивает всё (в том числе структуры и указатели) до примитивных типов. Если версия гтк отличается от моей - возможны отличия в анатомии структур и сегфолты из-за этого. Эта проблема будет решена, но позже.

11. Как выглядит факториал в графическом представлении?

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] (комментарий)

(пока что на Лабвью)

Примеры

Находятся в прошлых темах. Компилировать исходники нужно так:

gcc ./test.c -o ./test $(pkg-config --cflags --libs gtk+-3.0)

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке]

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 2

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 3

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 4

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 5

Прототип чата:

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6 (комментарий)

Показывалка языка локализации через seltocale (кстати, у кого что показывает?)

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6 (комментарий)

Прототип чата с прокруткой:

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6 (комментарий)



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от iluha16

хотел бы я посмотреть как ты въипешся перпендикулярно в атмосферу которая на такой скорости эквивалентна бетонной плите

iluha16
()
Ответ на: комментарий от delightfish

какие то домыслы лично твои. то что математика не имеет отношения к реальности а является чисто абстрактной теорией знает каждый первокурсник.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от delightfish

Давай попроще, а то тебе сложно будет

В данном случае все ещё очень сложно, надо ещё проще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iluha16

а вообще для приматусов ты правильно подметил это закономерно приписывать себе достижение других приматусов типа «деды воевали» и т.д.

Меньше смотри всякой херни про дедов - слишком воняет пропагандой. Не будешь жертвой её(пропаганды) жертвой. Хотя-бы такой убогой как про «деды».

К тому же, какая разница между дедами и любой научной/политической/культурной «дедой»? А никакой. Некое почитание достижений предыдущих - вполне массовое явление. Везде и всюду. в том числе и науке.

delightfish
()
Ответ на: комментарий от delightfish

К тому же, какая разница между дедами и любой научной/политической/культурной «дедой»?

формулы и строгая математическая логика

iluha16
()
Ответ на: комментарий от delightfish

Гуд лак with that. У меня близится ситуация «херню несут другие, а стыдно почему-то мне», так что я лучше пойду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delightfish

Ну ты да, займись математикой и узнай с чем она работает.

...

Математика работает лишь сама с собою, со своими локальными моделями. Её природа - аксиоматична. Т.е. это просто рандомно придуманная херня.

/(*_*)\

(мимо другой анон)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iluha16

формулы и строгая математическая логика

Ещё раз, формулами ты можешь вытереть жопу. Они ничего не значит и ничего не стоят. Как и логикой. Мат-логика существует только в рамках математики. Это просто локальная шиза.

К тому же, ты опять перданул в лужу. С каких пор какой-нибудь Ньютон стал «математической логикой»? Это просто персонаж, такой же дед, который «воевал». Только воевал не там и по-другому.

delightfish
()
Ответ на: комментарий от anonymous

математика это хренотень не имеющая абсолютно никакой связи с реальностью, но без мат моделей нам не обойтись особенно учитывая что инвалид который визуально видел в своём разуме 12 мерную вселенную помер.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от delightfish

Мат-логика существует только в рамках математики.

ничего не перепутал? термины например?

Ещё раз, формулами ты можешь вытереть жопу. Они ничего не значит и ничего не стоят.

я бы привел цитату Фейнмана, но тебе она не поможет

лучше скажи в каком классе учишься

(мимо другой анон)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iluha16

математика это хренотень не имеющая абсолютно никакой связи с реальностью

утверждения уровня: «бога нет/есть»

(мимо другой анон)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delightfish

ну в принципе я понял что ты имел ввиду. да, ты умный. ньютон не знал того что знаем мы так что не стоит его наверно сейчас заочно обсирать. был бы он с нами, имел бы доступ к интернету и совр компам он бы не стал спорить относительно угла в 16 градусов для входа в атм.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ничего не перепутал? термины например?

Я вытирал жопу твоими терминами. Есть что мне кукаренкнуть? Валяй, убежишь стирать портки, клоун.

delightfish
()
Ответ на: комментарий от iluha16

ну в принципе я понял что ты имел ввиду. да, ты умный. ньютон не знал того что знаем мы так что не стоит его наверно сейчас заочно обсирать. был бы он с нами, имел бы доступ к интернету и совр компам он бы не стал спорить относительно угла в 16 градусов для входа в атм.

Я не про это говорил. Я говорил про некий культ тех, кто адептам некий путь в светлое будущие. И там и там деды.

delightfish
()
Ответ на: комментарий от iluha16

а теперь еще раз подумай над моим утверждением и скажи что тебе конкретно очевидно, а что нет

(мимо другой анон)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delightfish

ты как то через искажающие очки что ли читаешь что я пишу. я указал на простой факт о котором узнал случайно решая задачу по физике, в ответ вы меня обосрали не приведя ни одного научного аргумента!!!!

iluha16
()
Ответ на: комментарий от anonymous

считаю совершенно очевидным что математика не связана с реально существующим миром ни как. мат теории аксиоматичны и построены на строгой логике.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от delightfish

балабольством только ты тут занимаешься. молоко на губах не обсохло, уже выдвигает утверждения «космического масштаба и космической же глупости». завались.

и да, сказал бы уж из какого класса. все еще потеряно или нет, интересно

(мимо другой анон)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iluha16

я тебя понимаю конечно. я к тому, что некоторые вещи которые кажутся людям суперочеидными, иногда оказываются в последствие не такими. мы не знаем на чем построена вселенная и это факт.

(мимо другой анон)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кстати решая задачи по мат анализу не однократно наблюдал такие вещи которые вроде очевидны но если подумать то предел бесконечность вместо очевидной единицы...

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

математика не связана с реально существующим миром ни как.

ни как.

ну коммон, дружище, как так то

(мимо другой анон)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iluha16

да уж, в матане, все что связано с бесконечностью вообще часто имеет свойство неимоверно нагибать интуицию

(мимо другой анон)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мы не знаем на чем построена вселенная и это факт.

я согласен с тобой. научно мы только можем наблюдать эффекты и последствия. лептонная/адронная физика крайне не очевидна лишь потому что простую механику мы имеем возможность наблюдать с детства.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так же, как и «что-бы». В естественных языках плавают, а претендуют на проектирование искусственных. Впрочем, какого уровня от лор-овец можно ещё ждать?

rebforce
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну вот так. мат теория описывает модель не связанную с реальностью. другой вопрос что реальность мат теориями отлично описывается.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну ты же ни на что реальное неспособен. Твоего мозжечка только на петросянство в аватарках хватает. Сразу видно, что время девать некуда, иждивенец.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от iluha16

лептонная/адронная физика крайне не очевидна лишь потому что простую механику мы имеем возможность наблюдать с детства.

вот знаешь, хрень типа юлы у меня до сих пор вызывает какое-то недоумение. наблюдаю с детства. с квантовой механикой в принципе-то то же самое, просто еще больше.

(мимо другой анон)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

первая лекция по этой теме, нам преподша сразу сказала «ребята вы все знаете почему два объекта механических не могут одновременно находиться в одной точке пространства, так почему вы не понимаете почему 2 электрона не могут находиться на одной и той же энергетической орбитали, это было бы для вас очевидно если бы с детства наблюдали».

iluha16
()
Ответ на: комментарий от delightfish

Это никак и ничему не поможет.

Уже помогает, это объективный факт. По той простой причине, что инструмент находит ошибку быстрее, чем человек.

Подобные вещи лишь понижают порог входа для батраков, которые конфигурируют готовые решения.

А Настоящие Программисты рождают говняные продукты с утечками памяти и уязвимостями. Скорость разработки для Настоящих Программистов тоже не важна. Потому что Настоящие Программисты пишут только на Настоящих Языках Программирования и только в Консоли, чтобы мерятся письками с другими Настоящими Программистами. Но зато они Настоящие Программисты, не то что остальные смузихлёбы, которые без JetBrains ничего не могут.

не работают с языками, а работают с api

Все работают с API, за исключением тех, кто пишет низкоуровневый софт. Хотя и там тоже много где API. В общем, в совсем узких областях не работают с API.

просто пример - попсовый С++

Плохой пример, с современными best practices и в современных IDE он не так уж сложен. Вот если бы ты сказал ассемблер, я бы с тобой согласился, он - исключение.

Маня, предметная область «как должен поливать жопу кран в сортире» меня интересовать никак не должна, ведь она не относится к программированию.

Нужно написать драйвер для устройства с датчиками, которые на что-то там реагируют. Потом из полученных данных сгенерировать отчёт, а ещё вывести на веб-морду результат анализа по ним. Подробности не буду говорить, предметная область ведь не касается программирования. Ну что, напишешь? Всякие гуглы за такого экстрасенса любые деньги отдадут.

Схемы в сложных системах используются в основном для документации, а не для проектирования чего-либо.

Проектирование - это процесс, а не результат. Результатом является документация. А в процессе могут применяться самые разные инструменты, которые удобны разработчику, хоть Blender с 3D модельками.

Об обычном. Я тебе сообщил новость - подобное дерьмо крайне популярно

Список названий софтин? UML модель - это не программирование. Интерфейс в Qt Designer - это не программирование, им вообще занимается дизайнер, а не программист. Про какое ты программирование говоришь?

У нас трудности коммуникации из-за разного понимания терминов, местами мы говорим одно и то же разными словами. К тому же у тебя психические травмы, как-то связанные с ПТУ и PHP, возможно проф деформация. Неохота продолжать, так что можешь не отвечать.

InterVi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

разумеется, математика отвлечена от реальности. она по сути абстрактна.

мат теория описывает модель не связанную с реальностью.

я по сути то вот что говорил. прикинь ученые (через миллионы лет) обнаруживают исходный код вселенной. а там все на бейсике лол. ну это как неандертальцам рассказать про днк. это, конечно, я думаю, всегда останется философским вопросом. но тем не менее... я про то что быть настолько категоричным я бы тут просто не был. вот и все.

(мимо другой анон)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Ну так ты тогда там более нулевой, лол. Я то вполне себе решаю задачи которые ко мне приходят, ракеты не запускаю, но и ты таким не занимаешься все же. Но вообще очень смешно смотреть на эту зависить сверхчеловека, я правда все же работаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

раньше хоть я твои посты по аватарке скипал, а теперь придется ник сканить

(мимо другой анон)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ё маё котечка опять интерфейс аватар поменял

iluha16
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну я бы мог в принципе объяснить про ту же геометрию лобачевского но лень честно признаюсь. а ниандертальцев вроде как наши предки всех поубивали отсюда как я понимаю и сказка библейская что мы все убийцы от рождения идём против бога.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от delightfish

У тебя очень плохо с мышлением. Ты в интернете - перед тобою интерактивный текст.

Я про интерактивный текст в контексте разработки ПО. Можно почти любую программу свести к «интерактивному тексту». И это у тебя проблемы с мышлением так как ты сразу сыплешь оскорблениями. Я даже долб***ов редко оскорбляю, не говоря уже про оскорбления на ровном месте.

Нет никаких предметных областей

Это же надо так упороться! «Реализация алгоритма сортировки Хоара», «Реализация протокола UDP», «Примитивный лендинг». Что это, если не конкретные реализации из разных предметных областей? Понятие предметной области легко понимается человеком, которому совершенно не нужно знать как эти реализации устроены «внутри».

Без байт ты никуда не уйдёшь. В этом проблема.

Так на основе байт и прочего железо-специфичного УЖЕ построены компоненты. Да, это всё неявно используется и в ОС, и в блоге на вордпрессе, но когда есть готовое, можно не сильно углубляться в то, на чём УЖЕ построены эти абстракции. Нельзя знать всё обо всём - как минимум времени не хватит.

уйти, ограничиться лишь абстракциями. Но тогда ты потеряешь компоненты и тебе нечего будет компоновать

Так многие компоненты - это абстракции, они уже работают, даже если не понимать как они работают.

Это нужно не для компилятора, не для реализации, а для батраков

Ну расскажи/покажи как правильно создавать ПО вообще без абстракций. Хочу посмотреть.

Такое впечатление, что когда-то у тебя случилось какое-то озарение, которое изменило все твои взгляды на жизнь.

Хоть ты и хамло, но твои посты интересны. Только человек свободный от многих популярных догм может так писать. Интереснее, чем «ещё один человек пересказывает ещё одну методичку».

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от iluha16

ну я бы мог в принципе объяснить про ту же геометрию лобачевского но лень честно признаюсь.

вот да, еще один пример

сказка библейская что мы все убийцы от рождения идём против бога.

кстати такая сказка мне больше по душе, чем «идем к богу». в этом случае хоть сам на себя есть появляется стимул рассчитывать

(мимо другой анон)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но к чему нам эти сказки, если у меня дети будут я им другие буду рассказывать. к чему эти страшные, уж лучше про торсионные поля))))

iluha16
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но и ты таким не занимаешься все же

Ты вообще понятия не имеешь, чем я занимаюсь.

зависить сверхчеловека

Что это за шизофазия? Что ты хотел сказать, неуч? «Зависеть»? «Завесить»?

я правда все же работаю.

Поскольку за петросянистые аватарки, которыми ты более чем очевидно демонстрируешь свои комплексы, платят чуть менее, чем нифига, рискну предположить, что работаешь ты на птицефабрике. С блэкджеком и гусынями. Куда ж ещё такого бездаря возьмут, которого с девятого класса выперли?

rebforce
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Ты вообще понятия не имеешь, чем я занимаюсь.

С таким уровнем знаний как у тебя, могу быть уверен что ничем серьезным.

Что это за шизофазия?

Зависть.

Куда ж ещё такого бездаря возьмут, которого с девятого класса выперли?

Работаю метапрогоботом, сражаюсь против ребфорсеров.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он не знает значения этих слов. Для него что diversity, что complexity… Зато месседж он передал вполне определённый. Поскольку для орнитофилов такого схематического обозначения нет, нарисовал, что знал, лол.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Владимир

https://www.youtube.com/watch?v=MWbGiV1_ZOU                Ричард Фейнман: Характер физического закона. Лекция #1. Пример физического закона — закон тяготения
https://www.youtube.com/watch?v=519_IenyPKM                Ричард Фейнман: Характер физического закона. Лекция #2. Связь математики и физики
https://www.youtube.com/watch?v=bysktqMvGRs                Ричард Фейнман. Лекция 3. Русский перевод и озвучка.
https://www.youtube.com/watch?v=FL5BPJ4uFpw                Ричард Фейнман. Лекция 4. Русский перевод и озвучка.
https://www.youtube.com/watch?v=S29nkOYERkM                Ричард Фейнман: Характер физического закона. Лекция #5. Разница между прошлым и будущим
https://www.youtube.com/watch?v=3CIX6QgIVZ0                Ричард Фейнман: Характер физического закона. Лекция #6. Природа квантовой механики
https://www.youtube.com/watch?v=iDElo4rOjZ8                Ричард Фейнман: Характер физического закона. Лекция #7. В поисках новых законов

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5677699        Характер физического закона, 7 лекций

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5356300 Feynman Lectures on Physics / Фейнмановские лекции по физике

Великолепно рассказывает как ученые приходили к открытиям.
По существу он учит творчески мыслить.

Гений!
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что тут вообще происходит? царь всех множит на ноль, котечка перестал своей ориентации стеснятся, какие-то аметисты, веруны...куда метапрога дели, ироды?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Владимир

Добавочка.
И объяснение этому простое.
Каждый из них строит свою Вавилонскую башню.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Владимир

«Не выдержала душа поэта, позора мелочных обид».
Наверное обидчивый сильно.
Но да ведь во многом он сам виноват ...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.