LINUX.ORG.RU

Метапрог-прототип, версия 4

 , ,


0

3

В новой версии серьезно доработана система типов. Теперь сложные типы (структуры (аналог struct/union), пронумерованные списки (аналог enum), структуры условного выбора типа) можно сохранять на диск как отдельный файл и использовать ссылки на них в диаграммах и других типах.

Скачать:

https://www38.zippyshare.com/v/KUuZC9Ie/file.html

Из недоработанного: трансляция массивов в структурах в Си. В сишном представлении метапроговская структура с массивом должна превращаться в несколько переменных:

1. Саму структуру (struct/union), в которой на месте массива - указатель на его первый элемент.

2. Вторую структуру (struct) подобного вида:

struct {
char * pointer;
size_t size;
char dynamic; //динамический массив?
} metaprog_array_structure_123;

Так что диаграммы со структурами, содержащими массив, пока корректно не транслируются.

Предыдущая тема:

Metaprog: выпуск прототипа (универсальная графическая среда программирования)



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от hobbit

есть ли для нуклеара программная среда, позволяющая конструировать формы визуально, как в Gtk и Qt?

Она не нужна, это же имеддиате гуй.

как раз задача визуального проектирования GUI решена

Тебе все равно создавать после этого проводки для контроля элементов, а так ты сокращаешь код.

они выглядят переусложнённо и ущербно по сравнению со знакомыми большинству программистов визуальными инструментами

Просто там много кода для инициализации. Нарисовать работающую кнопку в nuklear это ровно одна функция - nk_button_label(ctx, «Text!»)

Хочешь победить традиционное программирование — не стесняйся брать из него лучшее.

Ну про лучшее ты загнул, Glade это просто ужасно, им невозможно пользоваться. https://youtu.be/G-BRSwClK_4?t=395 - посмотри как рисуют формочки виндузятники, так же тупо удобнее если есть нормальный декларативный язычек, а nuklear в роли такого язычка и выступает.

insw
()
Последнее исправление: insw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metaprog

Знал, конечно. Просто SDL - он немного для других целей. Книги по языкам не концентрируются на определенных библиотеках. Их цель - научить тебя полностью понимать концепции и языковые средства, чтобы ты не испытывал проблем при использовании любых библиотек. Поскольку ты ничего не читал, ты два месяца не можешь осилить работу с сетью.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Книги по языкам не концентрируются на определенных библиотеках

Значит мне они не нужны. Меня интересуют в основном библиотеки и большая часть моих вопросов на ЛОРе - по ним.

Поскольку ты ничего не читал, ты два месяца не можешь осилить работу с сетью

А ты не можешь осилить прочитать сообщения из темы. Сейчас работа над сетью не ведется, так как идет допилка прототипа.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Значит мне они не нужны

Да тебе вообще ничего не нужно. Нужны только фантазии о том, как все будет чудесно. Почти год разработки без результатов. Интересно, в какой момент ты все-таки начнешь прислушиваться к советам.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Твой мертвопрог невозможно собрать без проприетарного лабвью и винды. Никто не будет его ставить.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Интересно, в какой момент ты все-таки начнешь прислушиваться к советам.

А, то есть ты всё-таки допускаешь возможность, что это произойдёт? :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Ну в общем, таки да — практически без результатов, по крайней мере без таких результатов, которые можно пощупать, будучи законопослушным гражданином и не желая только ради этого пощупывания заносить сотни нефти «копирастам из NI» (TM).

Вот gcc, clang, Qt, GTK, нуклеар, наконец, пощупать можно. MyOpenLab пощупать можно. :) Дракон пощупать можно, кстати говоря. :))) Не пробовал? Хотя бы ради любопытства. Да, я в курсе, что его нотация тебе не нравится, но предложения прямых конкурентов посмотреть всегда стоит — вдруг там будут какие-то частные интересные идеи?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Я хочу верить в лучшее, но пока получается с трудом.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Рантайм бесплатный, заносить нефть не надо. Поставить можно на ReactOS. Правда пока что в .exe был только чат, а не сам метапрог-прототип, но собрать его не сложно, просто нужно сейчас его отладить. А чат имеется и в веб-версии, которая когда нибудь будет доступна для всех.

insw
()
Ответ на: комментарий от insw

Даже ты при желании можешь собрать ехе, если есть лабвью. Но пока что я дорабатываю прототип, там баг с парсингом рекурсивных типов. Когда все будет готово, выпущу 5 версию прототипа со скомпилированными ехе.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от insw

Есть и лабвью на линукс, но даже я не смог его достать:(

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Я пробовал дракон, смотрел диагарммы на нем и даже лекции по нему, все же до лабвью оно «як до Києва рачки». MyOpenLab я тоже щупал и тоже вердикт был «такое себе», обсуждалось в прошлых темах.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

Интересно, в какой момент ты все-таки начнешь прислушиваться к советам.

Смотря к чьим. К советам Котечки ( insw) я прислушиваюсь с первых тем. А к твоим - когда докажешь свою полезность проекту.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Интересно, в какой момент ты все-таки начнешь прислушиваться к советам.

Смотря к чьим. К советам Котечки ( @insw) я прислушиваюсь с первых тем. А к твоим - когда докажешь свою полезность проекту.

А в чём полезность @insw для проекта? Сколько процентов от общего числа коммитов?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от insw

Все уже нормально. Бывают глюки, со стабильностью пока не идеально (хотя большую часть времени работает как часы).

metaprog
() автор топика
Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Куча подсказок по Си, библиотекам, компиляторам итд. Сразу дает прямые ответы на все вопросы. Ответы несравнимо более релевантные, чем у гугла.

metaprog
() автор топика
Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metaprog

Я пробовал дракон

Вживую пробовал, запускал?

MyOpenLab я тоже щупал и тоже вердикт был «такое себе», обсуждалось в прошлых темах.

Обсуждаться-то обсуждалось (поэтому я про неё и вспомнил, хехе), но убедительных аргументов про «такое себе» я так и не увидел.

Ты писал, что оно какое-то исключение выбрасывало. Ну так можно багрепортов автору накидать, на то он и опенсорс. А если ещё и патчей занести…

Ты писал, что автор недостаточно амбициозен и не хочет использовать его как средство общего назначения, ему достаточно программирования ардуинок — опять-таки на то он и опенсорс. Работаете совместно, пока ваши частные цели совпадают (баги поправить, фич добавить). Когда перестанут совпадать — форкаешь проект, получаешь MyOpenLab-based Metaprog. И даже после этого можно обмениваться какими-то идеями и даже патчами.

А если напишешь транслятор из Java в диаграммы (*) — можешь потом получить и метапрог сам на себе и даже автоматически.

(*) Кстати, тебе как евангелисту графического программирования задача написания такого транслятора должна быть интересна сама по себе! Если графическое программирование действительно универсально так же, как и текстовое, а то и круче — то работающий переводчик текстовых программ в графические будет наилучшим подтверждением этого тезиса! :)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Вживую пробовал, запускал?

Да, дракон именно запускал и смотрел схемы. Не понравилось больше всего то, что в дракон-блоках нужен текстовый код, а также жесткие правила оформления схем - так большие программы, сравнимые с прототипом Метапрога, не сделаешь (не прибегая к большому числу вызовов высокоуровневых функций на текстовых языках). Черт, там даже собственные «драконовские» подфункции не завезли! Нет даже проводков с данными, только последовательность исполнения - как будут передаваться параметры для подфункций? В общем, о драконе как о полноценной универсальной среде программирования, способной полностью заменить текстовые языки, говорить не приходится.

Ты писал, что оно какое-то исключение выбрасывало. Ну так можно багрепортов автору накидать, на то он и опенсорс.

Исключение я поборол, запустив его на виртуалке с виндой ХР. Заработало. У «кроссплатформенной» джавы с ХР, видимо, отношения лучше всего - рантайм писался еще тогда, когда компы были раз в 10, а то и 100 слабее:)

В целом мне MyOpenLab понравился меньше чем лабвью. Много в чем, начиная от джавы в качестве бекенда. И на Лабвью у меня уже был на тот момент прототип, на недоделанном MyOpenLab многого может не быть и пришлось бы вникать еще и в джаву, ну ты понял. В общем, у лабвью нормальных опенсорсных аналогов нет, Метапрог должен стать таковым.

metaprog
() автор топика
Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metaprog

Хз, я чего то зайти все еще не могу.

хотя большую часть времени работает как часы

Ну это да, не помню когда в последний раз были проблемы.

Вообще надо бы распределенным это все сделать! Это будет относительно легко, у меня есть прекрасные идеи. Как приконекчусь, расскажу.

insw
()
Последнее исправление: insw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от insw

Вообще надо бы распределенным это все сделать!

С надлежащей криптографией это проблемой не будет. Но для этого мне нужен готовый Метапрог. На Лабвью с библиотеками для криптографии (и вообще любыми библиотеками) беда, в сишным бекендом выбор будет намного шире.

metaprog
() автор топика
Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metaprog

Сперва было бы здорово, чтобы твой проект доказал свою полезность.

Мне так-то пофигу, хочешь переливать из пустого в порожнее и делать игрушечки - делай на здоровье. Котечка тут как раз советчик подстать.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Много в чем, начиная от джавы в качестве бекенда. … и пришлось бы вникать еще и в джаву

Поверь, джава устроила бы несоизмеримо большее количество людей, чем лабвью. Начиная с того, что всё это можно было бы невозбранно поместить на гитхаб, там можно всё прозрачно цитировать, отслеживать изменения…

Метапрог должен стать таковым.

Вопрос, когда он таковым станет. Ты помнишь своё «месяц-другой, но точных сроков пока не обещаю»? Прошло ровно 10 месяцев, метапрога-на-себе нет и неизвестно когда будет. Это уже не «точных сроков не обещаю», это полный провал прогнозирования. И вполне вероятно — не последний.

Дело, конечно, твоё, но ты (лично ты, для себя) готов на возню с лабвью (не с метапрогом, а именно с лабвью) потратить ещё 5-10 лет, например? (Да ещё и с учётом того, что после того, как проект будет готов, NI внезапно может заинтересоваться историей его написания (сейчас-то они дёргаться не будут)? Это не главный фактор, так, вишенка на торте.)

Я это не к тому, что хочу тебя на чём-то поймать. Мне вот интуиция подсказывает, что если ты сейчас потратишь некоторое время на «изучение археологии» («вникнешь в джаву») и вложишься в MyOpenLab, в итоге Метапрог достигнет рабочего состояния в разы быстрее, чем если ты продолжишь возиться с LabVIEW. Возможно, даже один год против тех самых пяти лет.

А ещё может случиться так, что ты уткнёшься в стену. В смысле, что ты столкнёшься с границами того, что лабвью умеет, задолго до того, как необходимость в ней пропадёт. Вот типа тупо она у тебя будет зависать на проекте более чем с 1538 узлов и проводков, например (число, естественно, условное). И что тогда? Поздравляю, ты тупо выкинул несколько лет жизни. С проприетарной Лабвью у тебя выхода просто не будет. Даже если ты купишь лицензию и напишешь в NI багрепорт, они с очень ненулевой вероятностью могут тебе ответить «извините, вы пытаетесь использовать нашу среду для того, для чего она не предназначена». Чтобы что-то подобное произошло с Java, надо очень уж сильно постараться, к тому же OpenJDK открыт.

на недоделанном MyOpenLab многого может не быть

Вот если бы ты протыкал, чего именно там нет (но есть в лабвью) и просто написал бы свои предложения (а ещё лучше патчи), это был бы задел на перспективу куда полезнее, чем лабвью-прототип.

P.S. Я не считаю, что MyOpenLab — серебряная пуля в графическом программировании. Просто, как я понимаю, она по идеологии ближе всего к лабвью и при этом хоть как-то работает, поэтому тебе есть резон «вкачать» именно её. Если бы всё это было нужно мне, я бы вероятно, сделал бы проект с нуля на Qt.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от liksys

Сперва было бы здорово, чтобы твой проект доказал свою полезность.

Хорошо. Мой проект для тебя бесполезен. Сделай одолжение - изыди из моих тем. В противном случае не ожидай, что я буду прислушиваться к твоим советам.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Поверь, джава устроила бы несоизмеримо большее количество людей, чем лабвью

Но не меня, как видишь.

Вопрос, когда он таковым станет. Ты помнишь своё «месяц-другой, но точных сроков пока не обещаю»?

Я и тогда был осторожен в прогнозах, «точных сроков пока не обещаю». Выложить Метапрог «сам на себе» за «месяц-другой» не удалось, и вместо него пришлось выложить прототип, но это все же лучше чем ничего. Так что адекватный читатель моих тем не сможет упрекнуть меня в пустословии. В отличие от rebforce с его «антиметапрогом», концепт которого должен был быть устаканен за неделю. Забавный был антиметапрогер, может зря я попросил liksys исчезнуть из моих тем?:)

Кстати, помнишь какие длинные очереди выстраивались из желающих увидеть код лабвьюшного прототипа Метапрога еще тогда, когда я думал обойтись без его открытия и выолжить сразу Метапрог «сам на себе»? А, balsoft?

Прошло ровно 10 месяцев, метапрога-на-себе нет и неизвестно когда будет. Это уже не «точных сроков не обещаю», это полный провал прогнозирования. И вполне вероятно — не последний.

Если б мне платили за это деньги и помогал не только insw, все было бы значительно быстрее. Но разработка все равно идет, за последние месяцы очень многое изменено и добавлено. Сейчас надо разобраться с багами, и можно будет уже и гуй-приложения ваять. Кстати, все же попробую на днях что-то компилируемое выложить, специально для тех кому «нечего скомпилировать». Может даже чуточку серьезнее, чем просто примерчик.

А будет Метапрог «сам а себе» или нет - однозначно будет, если я буду в порядке. Многие тут завидуют моему упорству. Вопрос лишь когда, через полгода или может год, обещать ничего не буду.

Дело, конечно, твоё, но ты (лично ты, для себя) готов на возню с лабвью (не с метапрогом, а именно с лабвью) потратить ещё 5-10 лет, например?

Если потребуется - да, но вряд ли это будет так долго. Опять же, основные фичи прототипа вроде как готовы, осталось только лишь побороть баги и, если получится, ускорить отрисовку.

после того, как проект будет готов, NI внезапно может заинтересоваться историей его написания

И что? Подадут в суд за нарушение копирайта? Доказательств - ноль, и законным путем их им не получить.

Да еще и в стране, где почти все пиратят - вот кто у нас будет платить грабительские 400 гривень (1000 рублей) за ОДНУ игру в стиме, если многим едва хватает на еду и коммуналку?

Я считаю, что копирайт надо отменять вообще, либо хотя бы ввести обязательную платную регистрацию авторских прав с возможностью продления максимум на 5 лет (и каждый год существенно дороже). Но это мое частное мнение, и оно не является доказательством того, что лабвью у меня пираченное.

К тому же к кому, если что, будет иск? К нику на ЛОРе? Если что, я всегда успею эффектно сбросить маску, но пока я сам этого не сделаю - черта с два копирасты меня найдут:)

И вообще, Украина - страна попроще, у нас пока вроде не было таких прецедентов, как в России Рамблер предъявил претензии на исходный код nginx. Обыск в московском офисе Nginx, Inc.

А даже если дело дойдет до суда, сколько они смогут высудить за одну якобы нелицензионную копию? 300 баксов или 5000? Они на авиабилеты больше потратят. А мне сделают хорошую рекламу - как в случае с Nginx, который сейчас обсуждают активнее, чем обсуждали мой прототип на пике популярности, и судебные издержки легко окупятся:)

А ещё может случиться так, что ты уткнёшься в стену. В смысле, что ты столкнёшься с границами того, что лабвью умеет, задолго до того, как необходимость в ней пропадёт. Вот типа тупо она у тебя будет зависать на проекте более чем с 1538 узлов и проводков, например (число, естественно, условное). И что тогда? Поздравляю, ты тупо выкинул несколько лет жизни

Я уже почти весь функционал прототипа, как ты говорил, «намонстрячил», но на принципиальные ограничения так и не напоролся. Самое узкое место - отрисовка гуя без видеоускорения, но insw говорит, что может попробовать сваять быстрый отрисовщик на вызовах dll (лабвью это умеет).

Даже если ты купишь лицензию и напишешь в NI багрепорт, они с очень ненулевой вероятностью могут тебе ответить «извините, вы пытаетесь использовать нашу среду для того, для чего она не предназначена».

Копирасты есть копирасты. Они вообще не заслуживают владеть авторскими правами, но у тех чертей есть лоббисты в правительствах, через которых они навязывают всему миру выгодные им правила. Которые у нас, к счастью, плохо соблюдаются:)

Чтобы что-то подобное произошло с Java, надо очень уж сильно постараться, к тому же OpenJDK открыт.

Чтобы что-то подобное произошло с Java, надо ее выучить и активно юзать. И главная проблема тут не в том, что мне лень, а в том, что мне придется променять сишку на джаву, надо мне такое счастье?))

на недоделанном MyOpenLab многого может не быть

Вот если бы ты протыкал, чего именно там нет (но есть в лабвью) и просто написал бы свои предложения (а ещё лучше патчи), это был бы задел на перспективу куда полезнее, чем лабвью-прототип.

Мне интересно только допилить Метапрог до «самого на себе», с опорой на сишку. Допилка MyOpenLab на джаве тут почти настолько же бесполезна с точки зрения работы на перспективу, как допилка прототипа на Лабвью, при том что еще и огромный прототип придется переделывать с нуля.

Видишь, какие интеллектуальные дискуссии я могу вести с более-менее умными людьми? Если меня вдруг забанят по жалобам троллей, я не лишусь возможности пилить Метапрог и не лишусь даже связи с самым полезным для проекта участником ЛОРа ( insw конечно же), но с тобой общаться уже не смогу.

metaprog
() автор топика
Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metaprog

Так что адекватный читатель моих тем не сможет упрекнуть меня в пустословии.

Охжеблин. Я же специально оговорил, что напоминаю об этом не для того, чтобы тебя на чём-то поймать, а для того, чтобы ты понял: у тебя серьёзные проблемы с оценкой трудоёмкости предстоящей работы. Само по себе это не только твоя проблема, это общая проблема, которая косит и куда более опытных людей. Но ты её хотя бы должен учитывать и осознавать — она очень серьёзна. Всё это запросто может улететь ещё на несколько лет.

Многие тут завидуют моему упорству.

Да, в этом пункте вопросов к тебе нет. Есть только вопрос, на что ты его тратишь. А ещё рано или поздно ты столкнёшься с тем, что для успеха проекта придётся не только диаграммы рисовать, но и писать документацию (нет-нет, не интерактивные обучалки), создать какое-то подобие стандарта языка, отвечать на многочисленные каверзные вопросы и делать другие скучные вещи. Вот в этом месте у многих упорство внезапно кончается. А проект не взлетит, даже если ты сделаешь что-то годное, но не сумеешь грамотно объяснить людям, как этим пользоваться. Се ля ви, на этом многие погорели.

К тому же к кому, если что, будет иск? К нику на ЛОРе? Если что, я всегда успею эффектно сбросить маску, но пока я сам этого не сделаю - черта с два копирасты меня найдут:)

Ты для начала определись: ты сам собираешься её сбрасывать или нет? И если нет, то как ты представляешь будущее победившего Метапрога? Он начнёт победоносное шествие по миру, а ты так и останешься анонимом, как разработчик TrueCrypt (и его, по одной из версий, таки нашли и попросили свернуть лавочку, а ведь твой проект куда амбициознее)? Так и будешь оставаться в тени (или пока не найдут) до конца жизни? Тебе самому оно надо, такое будущее?

И что обидно — NI ведь может начать преследовать и других людей, если у неё будут существенные доказательства, что кто-то из разработчиков пользуется пиратским инструментом (даже необязательно это будешь ты). Даже если точных доказательств не будет, тень подозрений будет реять над проектом, проект только поэтому может зачахнуть, что им не будет пользоваться никто, кроме нескольких сотен маргиналов в глубине тора. В команде ReactOS запрещено даже смотреть на утекшие исходники Windows, как ты думаешь, почему?

Я уже почти весь функционал прототипа, как ты говорил, «намонстрячил», но на принципиальные ограничения так и не напоролся.

Ты хочешь сказать, что для перехода от лабвью к метапрогу-на-себе сделано уже, грубо говоря, >80-90% работы? Это интересное утверждение. (Потому, что если это не так, то опасность напороться на ограничения вполне реальна и в будущем.) Можешь развернуть его подробнее?

И главная проблема тут не в том, что мне лень, а в том, что мне придется променять сишку на джаву

Вот-вот, уже теплее… :) Что значит «променять сишку на джаву»? Не «променять», а знать и применить то и другое там, где будет нужно. Если ты боишься запачкаться знанием, о ужас, двух текстовых языков программирования вместо одного, то для человека, который хочет победить текстовые языки, у тебя слишком слабая позиция. Я тебя не призываю выкидывать кодогенератор в Си, пусть будет. Для переноса кода на 100500 разных архитектур штука полезная. Языки — всего лишь инструменты программиста. Делаешь новый инструмент — покажи, что знаешь старые, и желательно количеством больше одного. Покажи не утверждением «я что-то писал на питоне», а кодом: «я знаю Java, первая версия метапрога написана на Java, я знаю Си, у меня рабочий кодогенератор в Си». Аргументация работающим кодом — очень сильная аргументация.

Допилка MyOpenLab на джаве тут почти настолько же бесполезна с точки зрения работы на перспективу, как допилка прототипа на Лабвью, при том что еще и огромный прототип придется переделывать с нуля.

Ну я так и понял — у нас просто очень разные представления о перспективе. Я перспективу вижу в максимальной открытости и прозрачности, ты готов быть окукленным лабвью ещё непонятно сколько. И вопрос, что будет потом (см. выше) остаётся открытым.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от metaprog

Многие тут завидуют моему упорству.

Примерно так же, как «завидуют» упорству автора TempleOS. Только ты ещё не попался на глаза профильным специалистам в отличии от него, чтобы тебе хоть немного попытались объяснить, что с тобой происходит.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metaprog

для тебя бесполезен

Объективно, для всех бесполезен. Иначе бы уже нашел поддержку.

не ожидай, что я буду прислушиваться к твоим советам

Тю, напугал. Это ТВОИ проблемы, что ты не прислушиваешься к моим советам. Если бы прислушивался, закончил бы прототип гораздо быстрее. Хочешь страдать - страдай, я не против.

изыди из моих тем

И пропустить твое представление на бис? Ну уж нет.

Но не меня, как видишь.

Абсолютно любой разработчик, желающий сделать свой проект популярным, выберет средство разработки, знакомое большинству. Разрабатывая какую-то систему, всегда можно сделать некий специфический язык, компилятор/транслятор к нему, а потом на этом языке написать вагон кода, но при этом не стоит ждать, что найдутся сотни желающих в нем разобраться.

Если б мне платили за это деньги и помогал

Ты не доказал полезности, не выражал адекватности и сетуешь, что денег нет. С деньгами и помощью любой дурак может. А если ты без них не можешь, то в чем твоя ценность для твоего собственного проекта? Ты даже не можешь адекватно оппонировать в спорах против текстовых языков, поскольку не владеешь ни одним и ничего на них не написал. Ты даже концепций никаких не придумал, ибо мертвопрог - это все еще си в кружочках.

антиметапрогер

С этого слова я постоянно проигрываю. Это такая попытка возвеличить себя и свое поделие, выдумав хейтеров, которые вставляют тебе палки в колеса. Да всем насрать. Люди просто ловят лулзы от происходящего и иногда подкидывают дровишки.

выстраивались из желающих

Подмена понятий. Людям было интересно, пустозвон ты или реально что-то можешь. Ты изначально просил хотя бы сто баксов за доступ, и никто, повторяю, НИКТО, не выложил эту сумму. Так что вывод простой - это лишь праздное любопытство, которое ты переоцениваешь. В итоге, когда все убедились, что никакой великой идеи у тебя нет, люди разошлись. Если сейчас уйдем и мы с Хоббитом, то ты останешься один на один со своим придворным юродивым, от которого тоже помощи, как от козла молока, потому что вы оба примерно одного уровня ламеры.

Если потребуется - да, но вряд ли это будет так долго.

Это очень смешно)

Самое узкое место - отрисовка гуя без видеоускорения

Я все думал, говорить или нет. Скажу. Дело не в том, что тебе нужно ускорение, дело в том, что ты используешь для рисования не тот инструмент, который для этого предназначен. Двадцать лет назад на софтовом рендере прекрасно игрался Half-Life, и никакого ускорения не было нужно. Ты на лабвью делаешь то, что на нем делать не нужно. Если бы ты взял нормальный текстовый язык и написал на нем ту же логику (конечно, тебе пришлось бы разбираться с кубиками лабвью и реализовывать их с нуля, чем ты дико боишься), все работало бы гораааааздо быстрее. И мертвопрог бы появился быстрее. Но ты легких путей не ищешь.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Объективно, для всех бесполезен. Иначе бы уже нашел поддержку.

А ты игнорируешь тех людей что называли проект полезным? Просто их не видно, потому что они отписались и все, а ты спамишь и спамишь...

Тю, напугал. Это ТВОИ проблемы, что ты не прислушиваешься к моим советам.

Да видел я твои советы и проджекты, лучше не прислушиваться.

Абсолютно любой разработчик, желающий сделать свой проект популярным, выберет средство разработки, знакомое большинству.

К тому же и тупишь просто жестко, спи что ли больше, я даже не знаю в чем твои проблемы. Прототип для публикации не предназначался, ты это понимаешь или нет? По моему ты вообще мыслить не способен, честно, я не понимаю как можно тупить каждый комментарий уже несколько тем подряд.

Ты даже концепций никаких не придумал, ибо мертвопрог - это все еще си в кружочках.

Ты даже треды не читаешь, для твоего спама тебе достаточно тред с тегом метапрога.

Да всем насрать.

Именно поэтому у антиметапрогеров развивается сильная зависимость от метапрог-тем, и они сидят в них 24/7.

Дело не в том, что тебе нужно ускорение

О, крутые советы подъехали, ну я же говорил тебя слушать себе дороже.

insw
()
Ответ на: комментарий от insw

Вообще есть объяснение тому что с каждым тредом антиметапрогеры все более странные вещи пишут, дело в том что прототип все развивается и развивается, добавляется новый функционал, антиметапрогеры начинают замечать графическое программирование, проекты с этим связанные, узнают про успехи подобных вещей, и им становится все страшнее и страшнее, а аутотренинг все мощнее и мощнее, признавать поражение нельзя, и вот идет в ход не просто обман, а чистый самообман.

insw
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Ну в общем то некоторые антиметапрогеры прям так и пишут что спам это их цель и миссия, иначе люди могут подумать что это адекватный проект, чем это и является собственно.

insw
()
Ответ на: комментарий от insw

Когда я учился на втором курсе физфака МГУ, мой бывший одноклассник учился на ВМиК, так вот у них был курсач, каждый студент должен был сделать свой яп. Он мне рассказал, его однокурсник сделал язык Moo! Там все ключевые слова были «moooo», отличались только количеством букв «o». Так вот, даже этот проект адекватнее, чем метапрог)

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Хм, тут есть какая то загадка, тебе кажется что брейнфак с другим синтаксисом лучше метапрога, ребфорсер делал брейнфаки в огромных количествах чем и гордился, i-rinat сделал графический брейнфак...

insw
()
Ответ на: комментарий от insw

О, крутые советы подъехали, ну я же говорил тебя слушать себе дороже.

А что не так? Он в главном прав — ТС лёгких путей действительно не ищет (это не всегда минус, но в данном случае это так). Бинарные форматы, стремление ВСЁ сделать на диаграммах, игнорирование опенсорсных наработок нескольких десятилетий, которые могли бы помочь проекту…

Я аж три пути ему предлагал на выбор, каждый из которых мог бы заменить лабвью. Не хочет.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А как надо? Еще год потратить что бы переделать прототип в myopenlab? Не проще ли для удобства добавить быструю отрисовку сейчас, доделать наконец то прототип (не особо то и много осталось), и начать разрабатывать нормальную версию?

Советы то вроде бы годные, но в реальности все как то меняется, обнаруживаются подводные камни итд.

Напоминает спор линуса и таненбаума.

insw
()
Последнее исправление: insw (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от insw

Еще год потратить что бы переделать прототип в myopenlab?

Зачем? MyOpenLab — это уже прототип. Да, кодогенератор к нему (и что-то ещё, возможно) надо будет пририсовать свой, с учётом сделанного. Там уже есть опенсорсный код, от которого не надо избавляться, его надо просто развивать и исправлять ошибки. Не надо переизобретать велосипед и «воссоздавать MyOpenLab средствами самого MyOpenLab», а с Лабвью автор именно этим и вынужден заниматься! Ну а уже потом, если захочется, можно будет заняться перегенерацией среды в код на диаграммах, причём с максимальной степенью автоматизации (см. выше, что я писал про транслятор из Java в диаграммы). Но да, этот путь требует вникания в яву, чего автор к-рически не хочет. А зря не хочет, учиться полезно.

И это только первый путь, который я предлагал.

Второй – взять за основу существующий диаграммер, например, Dia, и недостающую функциональность добавить плагинами, а то и патчами. Для автора это, возможно, был бы самый быстрый вариант. Во-первых, там его любимая сишка, во-вторых, большая часть черновой работы над интерактивностью уже сделана (все эти перетаскивания узлов и связей). И этот интерактив, замечу, отлично работает без всякого аппаратного ускорения. А контекстные меню с автодополнением можно и самому дописать.

Третий — написать с нуля, используя Qt или GTK+GDK, например. Да, для автора это сложновато будет. Но даже этот, самый сложный вариант может оказаться менее тупиковым, чем копание с лабвью. Если б мне нужно было графическое программирование, я бы пошёл по этому пути.

Любой из этих трёх вариантов допускает прозрачную работу и облегчает вербовку новых разработчиков. И даже если программа-максимум будет не выполнена, а автор всего лишь приблизится к программе-минимум — сделать опенсорсный аналог лабвью — это уже была бы полезнейшая работа и уважение в сообществе.

Не проще ли для удобства добавить быструю отрисовку сейчас

А, ну флаг в руки. При наличии правильного рычага перевернуть Землю — плёвое дело, да.

доделать наконец то прототип (не особо то и много осталось)

Вот я автора вчера спрашивал, сколько осталось (хотя бы в процентах по отношению к уже сделанному). Мне правда интересно. Пусть подумает. И остальные наводящие вопросы пусть прочтёт.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 8)
Ответ на: комментарий от hobbit

Если брать за основу MyOpenLab придется делать два компилятора, так как нужно будет еще генерировать ява-код из за наличия блоков расширения редактора. Ну либо юзать его вместо метапрог-прототипа, ты видимо это предлагаешь, но я не думаю что работа пойдет сильно быстрее чем сейчас если начинать дописывать его до состояния прототипа, там же еще и отлаживать надо будет, и много чего еще.

Второй – взять за основу существующий диаграммер, например, Dia

Не думаю что Dia помог бы чем то кроме наличия быстрой отрисовки, самое сложное не визуализация же. Сейчас вот с рекурсивными типами идет борение, траблы не в визуализации, а кодогенерации же.

А, ну флаг в руки. При наличии правильного рычага перевернуть Землю — плёвое дело, да.

Да какие рычаги, там просто заменить текущие функции отрисовки на gdi'шные %) ОП это изначально не сделал только из за проблем с подключением dll насколько я понял.

Вот я автора вчера спрашивал, сколько осталось

Ну я оцениваю по своему, может ОП думает иначе. Да в общем то и траблы проекта я тоже по своему оцениваю.

insw
()
Последнее исправление: insw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от insw

Ну либо юзать его вместо метапрог-прототипа, ты видимо это предлагаешь

Да, я предлагаю это.

там же еще и отлаживать надо будет, и много чего еще.

Отлаживать при любом подходе придётся, в т.ч. и текущем.

Не думаю что Dia помог бы чем то кроме наличия быстрой отрисовки

Да не только. Хотя бы тем, что код плагина к Dia можно преспокойно выложить на гитхаб/сорсфорж/любую кодопомойку, и для его просмотра любым человеком достаточно всего-навсего знать Си. И Dia уже сейчас общедоступный и кроссплатформенный.

Да какие рычаги, там просто заменить текущие функции отрисовки на gdi’шные %)

То есть увеличить степень прибивания проекта к винде? (Если мы, конечно, про один GDI говорим.)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Отлаживать при любом подходе придётся, в т.ч. и текущем.

Сейчас многое уже отлажено, я про это.

То есть увеличить степень прибивания проекта к винде?

Это только для прототипа, ну можно и SDL2 взять конечно.

insw
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.