LINUX.ORG.RU

Метапрог-прототип, версия 6 + будильник на Метапроге

 , ,


1

3

Наконец-то настало время для первой прикладной программы на Метапроге - будильника. Чтобы правильно его собрать, нужна последняя версия прототипа Метапрога. Архив включает в себя исходные диагарммы на LabVIEW и скомпилированные exe, которые можно запустить под Wine на линуксе, читайте инструкции из архива с названием вашего языка. Скачать:

https://www24.zippyshare.com/v/xEn1RKAG/file.html

Основная причина выпуска 6 версии - исправление бага с жесткими последовательностями, ведущими к началу цикла. Это исправление вряд ли окончательное, но для трансляции диагарммы будильника сойдет. Если после транслятора из 5 версии прототипа Метапрога сообщение о времени будильника выводилось в цикле каждый раз, то тут - только один раз, в самом начале:

https://i.postimg.cc/QM43XMjf/image.png

Также проект может похвастаться тем, что функцию проигрывания звукового файла в своей основе сделал insw, успешно разобравшись с функционалом прототипа Метапрога. Я лишь добавил дебаги с условными разветвлениями (аналог if...else) и жесткими последовательностями. В получаемом из транслятора сишном коде это выглядит как множество вложенных друг в друга if...else. Проигрывание звука:

https://i.postimg.cc/d0d2FhRY/image.png

Сишная трансляция диаграммы будильника (не забудьте sound.wav!):

https://pastebin.com/YAd4J1SN

Почему будильник на константах? С графическим вводом значений пока проблемы: всплыли новые баги с «умными массивами». Исправление будет в будущих версиях. Но в этой версии исправлено несколько других багов: теперь не должно быть проблем с заданием типа массива и индикаторы прогресса закрываются сами после завершения операции.

Переворот массива

Наконец-то удалось первернуть массив из байтов. Для этого пришлось повозиться с диаграммами транслятора-кодогенератора. В 6 версии прототипа Метапрога эта диагармма уже корректно не оттранслируется, планирую выпуск 7 версии, но надо еще поработать над массивами.

Диагармма с подробными комментариями, думаю, что все тут должно быть понятно:

https://postimg.cc/RJMKXyTB

Если все же что-то неясно - не стесняйтесь спрашивать. Полученный код:

https://pastebin.com/UsY0TZvc

Предыдущая версия:

Метапрог-прототип, версия 5



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от metaprog

Автоматическая сериализация-десериализация по определению типа - и ничего не надо разбирать.

Ага, именно такого ответа я и ждал.

Мысль о том, что кто-то захочет прочитать твой файл программой, написанной НЕ на метапроге, и у этого кого-то ТВОЕЙ функции сериализации-десериализации может не быть, в твою голову не закрадывалась? Все на Метапрог, других средств программирования не только не будет в будущем, но и не должно быть сейчас?

Продолжай в том же духе. Отпугивать интересующимся твоими наработками у тебя получается очень хорошо.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Ты так ничего и не понял. Ясно. Описание языка — это НЕ эквивалент интерактивных обучалок, чатов и др. И даже не эквивалент справочной системы, как ни странно.

Что ты ожидал от человека, методом обучения которого является исключительно тыканье пальцем?

Это же представитель поколения, которое считает что обучение = играючи весело, а любые усилия направленные на получения знаний для них неприемлемы.

По этому метапрог он как и его хозяин, его можно выучить исключительно методом проб и ошибок, любая теоретическая составляющая отвергается по определению.

shpinog ★★★
()
Последнее исправление: shpinog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metaprog

Применение термина «воровство» по отношению к цифровым вещам действительно нецелесообразно, но копирасты так делают, потому что для простого обывателя это проще, чем изучать понятия авторских прав, лицензий и т.п.

Авторы (авторы лабвью, например) выпускают свой продукт на определенных условиях, таких как нераспространение копий ПО без согласия авторов ПО и неиспользование нелегально-распространяемых копий. Используя или распространяя такое ПО ты соответственно нарушаешь лицензионное соглашение с авторами, и они естественно имеют право засудить тебя на основании нарушения авторских прав.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Применение термина «воровство» по отношению к цифровым вещам действительно нецелесообразно

То есть украв со склада 1000 копий шиндоус 10 на DVD, я получу по закону наказание равное краже 1000 DVD болванок ?

но копирасты так делают, потому что для простого обывателя это проще, чем изучать понятия авторских прав, лицензий и т.п.

Здесь без копирастов всё понятно, присвоил то что тебе не принадлежит = украл.

и они естественно имеют право засудить тебя на основании нарушения авторских прав.

Более того, на этом же основании и согласно лицензии Метапрог является собственностью создателей лабвью.

shpinog ★★★
()
Последнее исправление: shpinog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shpinog

1000 копий шиндоус 10 на DVD

Кража физического носителя это не то же самое, что скачивание софта при помощи торрентов.

Издатель/Разработчик софта, продавая диски с этим софтом закладывают стоимость лицензии в сам носитель, т.е. условные 100 баксов будет уже стоить сам диск. Соответственно, если ты украдёшь 1000 дисков с шиндоус 10 (каждый диск по 100 баксов, условно), то да, ты пойдешь по краже на сумму 100К баксов. И при этом твои правовые отношения будут не «ты - издатель софта», а «ты - ритейлер»

А если ты скачаешь и будешь использовать софт, то, если правообладатель софта узнает, то может стрясти с тебя бабки через суд. В уголовное поле (146 статья) это может перевестись только если ты это совершил в крупном размере (ты – предприятие, скачавшее и установившее 100 крякнутых копий шинды 10 энтерпрайз).

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Это как? Допустим, я захочу открыть твою диаграмму в своём каком-то просмотрщике на C++. Ты хочешь сказать, что ты напишешь для меня библиотеку на ненавистных тебе текстовых крестах, которая будет парсить твои диаграммы и выдывать красивый граф на выходе?

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Издатель/Разработчик софта, продавая диски с этим софтом закладывают стоимость лицензии в сам носитель

Нет он закладывает стоимость носителя в продукт, в данном случаи лабвью или шиндоус, диск-флешка это просто метод доставки конечного продукта, ты не носитель покупаешь, а шиндоус.

т.е. условные 100 баксов будет уже стоить сам диск.

Каким образом? Диск возвращается в прошлое и поднимает свою себестоимость в тысячи раз?

И при этом твои правовые отношения будут не «ты - издатель софта», а «ты - ритейлер»

Мои правовые отношения в отношении лицензии будут я-издатель, потому что в реальном мире, а не твоём вымышленном ретейлеры не торгуют пиратским софтом, этим занимаются другие лица вне закона и правового поля.

А если ты скачаешь и будешь использовать софт, то, если правообладатель софта узнает

А если не узнает, уже не воровство? Ты завтра домой придёшь, а у тебя квартира пустая, всё вынесли, но ты не знаешь кто это сделал, так что не волнуйся - получается тебя и не обворовывали, а я и не вор вовсе.

В уголовное поле (146 статья) это может перевестись только если ты это совершил в крупном размере

Верховный суд с тобой не согласен.

Так, в частности, Верхнесалдинский районный суд осудил россиянина за использование пиратской операционной системы и программного обеспечения 1С по пункту «г» части 3 статьи 146 УК России, в связи с чем он получил два года лишения свободы условно, причем с испытательным сроком в течение двух лет. Если вдруг его вновь уличат в использовании нелицензионных версий ПО, ему придется отправиться в тюрьму уже не условно.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Это самоочевидно. Если бы у тебя была лицензия, ты орал бы о ней на каждом шагу, учитывая твой обычный гонор, и не пытался бы активно маневрировать при ответе на прямой вопрос о ней.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metaprog

Ах, да, кстати, там у NI жи есть тырпрайзная версия, которая работает на линухе и маке, почему бы тебе ее не сп^W скачать? Чтобы твоим поделием не только вендузоиды наслаждались.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Видимо, под нее просто нет коряков, а под виндовую есть. Ещё одно доказательство того, что лабвью у него ворованный.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Это же представитель поколения, которое считает что обучение = играючи весело, а любые усилия направленные на получения знаний для них неприемлемы.

Это путь говноедов. Современный мир ПО включая опен-сорц никуда не годиться. 100 лет решалась проблема со шрифтами в линупсе. И вот 2020 и мы видим как положительные стороны Икс-сервера отметаются в угоду вендосходствам. А баги не исправляются годами. Всё плохо. И это делают грамотные чтецы. Да в жопу их. Задроченные люди не умеют делать красиво. Потому что ни в одной брошюрке на написано как это. Уж лучше Метапрог чем Си или Раст или что-то ещё типа того. Очередная копия копии копии. Либо проталкиваемое корпами, которым самим на своё поделие и тем более на сообщество вокруг него начхать. Либо «плиз донейт» и тонна обещаний. Фигня всё это. Метапрог – вот основа Дао дэ цзин в программировании. А главное что Метапрог не уважает вонючий ГитХаб, от которого многие местные текут.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Используя или распространяя такое ПО ты соответственно нарушаешь лицензионное соглашение с авторами, и они естественно имеют право засудить тебя на основании нарушения авторских прав.

Да что за бред. Имеет значение юрисдикция, где совершается действие. В своей лицензии ты что хочешь можешь писать – это не имеет никакого значения вообще. Это что прикольно, боготворить лицензии и наделять их какой-то абсолютной силой? Я просто представляю как LabVIEW отправляет команду юристов на Донбасс. Лол.

А там ещё тонна моментов связанных с языком и пр. Вспомнить того же Слонмана, который в своей фигне (ГПЛ) запрещает её перводить. И при этом по законам большинства нормальных стран такой вариант не катит. Это вообще хохот. ИЧСХ, многие лоропеды готовы свои жопы порвать за ГПЛ. Это кретинизм передающийся посредством эйчтитипи.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Здесь без копирастов всё понятно, присвоил то что тебе не принадлежит = украл.

Ах-ха-ха. Давай 100% признак принадлежности чего-то кому-то или не было.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Ещё одно доказательство того, что лабвью у него ворованный.

Так себе доказательство. Во-первых, под линукс наверняка не самая дешёвая версия. Во-вторых, Лабвью может быть у работодателя/преподавателя, с которым ТС согласовал, чем он на ней занимается. Соответственно, платформу выбирал не ТС, а тот, кто покупал.

В общем, всё это бесполезное гадание на ромашке, которое позволяет ТСу уходить от ответов на технические вопросы (в т.ч. на последних двух страницах).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Зачем ты его выгораживаешь? Какой работодатель, о чем ты? С таким уровнем знаний это максимум студент, подрабатывающий шпалоукладчиком. А если это образовательная лицензия, ТС бы сказал, что она просто есть.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

В своей лицензии ты что хочешь можешь писать – это не имеет никакого значения вообще.

Т.е. я, как автор ПО, не имею права ставить пользователям свои условия использования или распространения моего ПО? Абсурд.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Т.е. я, как автор ПО, не имею права ставить пользователям свои условия использования или распространения моего ПО? Абсурд.

Конечно не можешь. И это хорошо.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Мысль о том, что кто-то захочет прочитать твой файл программой, написанной НЕ на метапроге, и у этого кого-то ТВОЕЙ функции сериализации-десериализации может не быть, в твою голову не закрадывалась?

В первую очередь я ориентируюсь на удобство программирования на самом Метапроге. С чего б у кого возникла необходимость что-либо писать на других языках для работы с метапроговскими данными, если Метапрог будет универсальной средой программирования с открытым кодом? А даже если возникнет - никто не помешает, смотря на стандартные метапроговские функции десериализации, написать аналогичные функции. Правда это будет сложно без таких чисто метапроговских вещей, как структура условного выбора типа или «многотиповой» тип (над которым я сейчас работаю). Проще будет на самом Метапроге сделать на основе метапроговских функций десериализации, скажем, построитель XML-схем из структур.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

Я никого не выгораживаю и не обвиняю. Я просто не люблю игр в Ванг и Нострадамусов и предпочитаю говорить о том, в чём я уверен.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Это же представитель поколения, которое считает что обучение = играючи весело, а любые усилия направленные на получения знаний для них неприемлемы.

На дворе 2020 год, а не 1970. Программирование не должно быть сопряжено с зубрежкой и освоением абстракций ради абстракций. arturianec100 в прошлой теме писал:

Вспомнил, когда я давным-давно читал книгу по джаве (я был школьником), в оглавлении нашёл главу – интерфейсы. Я думал, что будут разбирать «как сделать окно, кнопки и т.д.». А оказалось, что это разбор class A implements B. Понадобились месяцы (учитывая, что основные занятия другие), чтобы подсознание и сознание потихоньку поняли, что значит «интерфейс класса/модуля/бибилотеки в широком смысле».

Лучше б было про окна и кнопки. И не книга, а интерактивная обучалка с примерами. Я в Лабвью только с интерфейсом освоился - и остальное пришло «само собой». Без книг, мануалов и гугла я смог «играючи весело» освоить библиотеку сети (ТСР), файлы, строки, интерфейс пользователя итд - в общем все, что надо для делания прикладного софта. Именно это - главнейшее преимущество Лабвью, перечеркивающее все его недостатки.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

С чего б у кого возникла необходимость что-либо писать на других языках для работы с метапроговскими данными, если Метапрог будет универсальной средой программирования с открытым кодом?

А с чего это, например, сейчас написаны парсеры XML на разных языках? И таки да, мои подозрения подтверждаются — «универсальной» значит «единственно используемой»?

Вообще, по совести, необходимо это в первую очередь тебе — чтобы содержимое твоих бинарников было проверяемое, чтобы возник хоть какой-то уровень доверия к твоему детищу. Но раз ты такой необходимости не видишь — то так тому и быть (Международная Тайная Лига защиты текстового программирования сатанински хохочет).

А даже если возникнет - никто не помешает, смотря на стандартные метапроговские функции десериализации, написать аналогичные функции.

То есть просто для выяснения формата надо будет запускать Метапрог? Божественно. Даже у MS Visual Studio проекты такого формата, что для их прочтения (сюрприз) не надо запускать саму Visual Studio.

Правда это будет сложно без таких чисто метапроговских вещей, как структура условного выбора типа или «многотиповой» тип (над которым я сейчас работаю).

Решил изобрести Variant? Или это про что-то другое?

Проще будет на самом Метапроге сделать на основе метапроговских функций десериализации, скажем, построитель XML-схем из структур.

Ага, ты всё-таки о чём-то начинаешь догадываться…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Применение термина «воровство» по отношению к цифровым вещам действительно нецелесообразно, но копирасты так делают, потому что для простого обывателя это проще, чем изучать понятия авторских прав, лицензий и т.п.

На лицо манипуляция словами. Не копирование, а уже, видите ли, «воровство» и «пиратство». Копирасты заносят деньги прессе, чтобы формировать «общественное мнение» в нужном направлении и было легче лоббировать ужесточение копирастического законодательства. Если б не драконовские копирастические законы, торговцы правами лишились бы многих миллиардов прибыли.

Особенно явно раковая опухоль копирайта проявляет себя в науке: копирайт перекрывает кислород ученым всех отраслей, вынуждая отстегивать из своих зачастую скромных средств десятки баксов жадным торговцам правами, чтобы прочитать жалкую статейку. А если надо просмотреть тысячи статей, чтобы найти нужную? К счастью, есть Sci-hub, с которого ученые со всего мира могут скачивать статьи без копирастических ограничений. Ученые делают свою работу без преград, наука идет вперед, копирасты теряют миллиарды (если не триллионы) баксов прибыли - и это просто восхитително!

Копирастов можно понять: они сидят на высокоприбыльной схеме. Купленных ими юристов и журналистов тоже: отрабатывают свои 30 серебрянников. Но людей, бесплатно впрягающихся за шкурные интересы толстосумов, мне понять тяжело. Призываю жертв пропаганды одуматься, иначе ваших детей и внуков будут расстреливать и ссылать в ГУЛАГ за каждую недополученную копирастами копейку.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Автоматическая десериализация по заданному типу - в Метапроге. На других языках - другие варианты, смотри чуть выше.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Правда это будет сложно без таких чисто метапроговских вещей, как структура условного выбора типа или «многотиповой» тип (над которым я сейчас работаю).

Решил изобрести Variant? Или это про что-то другое?

Тип структуры условного выбора типа определяется во время выполнения, тип многотипового - во время компиляции.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Чтобы пользовать gvariant, надо glib подключать, а метапроговские СУВТ строятся только на юнионе и структуре.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Если б не драконовские копирастические законы, торговцы правами лишились бы многих миллиардов прибыли.

А ты бы никогда не смог программировать, потому что не было бы LabVIEW. Или ты думаешь, что какой-то один заказчик смог бы оплатить всю разработку? Или, может, ты бы оплатил?

перекрывает кислород ученым всех отраслей, вынуждая отстегивать из своих зачастую скромных средств десятки баксов жадным торговцам правами, чтобы прочитать жалкую статейку.

Из локальных сетей университетов можно получить тексты статей. По крайней мере, пока я был студентом, проблем с доступам к статьям у нас не было.

А если надо просмотреть тысячи статей, чтобы найти нужную?

Ты не осилишь прочитать тысячи статей. Они информационно-плотные, и на изучение одной статьи может уйти не один день.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Если б не драконовские копирастические законы, торговцы правами лишились бы многих миллиардов прибыли.

А ты бы никогда не смог программировать, потому что не было бы LabVIEW. Или ты думаешь, что какой-то один заказчик смог бы оплатить всю разработку? Или, может, ты бы оплатил?

Смотрел «Человек в высоком замке» про параллельный мир 1960х, где победили нацисты, но туда проникают фильмы про другой (реальный) мир, где они проиграли. Наша реальность победившей пропиетарщины, клептократии и текстового кодинга в чем-то напоминает тот сериал. И в наш мир тоже проникают идеи, что можно жить без копирастии (Sci-hub и торренты) и программировать в графике (Лабвью).

Пропиетарный софт сдерживает развитие опенсорсных аналогов. Вот есть пропиетарная винда, распиаренная маркетологами, предустановленная на большинстве ноутов и куча софта, завязанного на пропиетарные виндовские рантаймы. Она серьзно сдерживает развитие линукса на десктопе. Не было б ее - все б сидели на опенсорсе и куда лучшего качества, чем мы имеем. И дрова на вайфай и прочие шняги б не отваливались: были б открытыми. А даже если закрытый бинарь - разработчики все равно б ориентировалис на линукс, а не винду (которой бы не было).

NI - черные копирасты. Наверное, хуже чем даже M$. Патентуют все, что могут, чтобы засудить каждого, посмевшего повторить их поделки. Но в условиях отсутствия копирайта они были б вынуждены действовать по-другому: распространять Лабвью бесплатно. Все равно большая часть их прибыли - это их фирменные железяки, многое б не потеряли. Даже выиграли бы - не пришлось бы тратиться на юридический отдел.

А даже если б Лабвью или его открытого аналога никто до меня не написал - может я б таки написал его на Си или другом текстовом языке.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Из локальных сетей университетов можно получить тексты статей. По крайней мере, пока я был студентом, проблем с доступам к статьям у нас не было.

То есть, каждый университет имеет священную обязанность подкармливать за свой (иногда весьма скромный) счет дармоедов, торгующих правами. И допускать к чтению научных статей исключително своих студентов. Исключительно через DRM, со счетчиков просмотров, чтобы бабло копирастам капало. Смотрите статьи пореже, иначе урежем стипендии. Что скажет на это студент iluha16?

А если я уже не студент, а самостоятельный ученый? А если я не ученый, а просто интересуюсь наукой и хочу сделать открытие? Платить бабло торговцам правами? За какие такие заслуги?

Ты не осилишь прочитать тысячи статей. Они информационно-плотные, и на изучение одной статьи может уйти не один день.

Далеко не всегда. Иногда надо бегло просмотреть десятки (а то и сотни) статей, чтобы найти нужную зацепку. Можно и автоматизировать этот процесс и сканировать хоть миллионы статей, но без отмены копирайта (или хотя бы его обхода через Sci-hub) это будет удовольствием для миллиардеров.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Не было б ее - все б сидели на опенсорсе и куда лучшего качества, чем мы имеем.

И откуда этот opensource появился бы? По взмаху волшебной палочки? Ты бредишь.

Даже выиграли бы

Ты прям специалист в бизнесе. Чего ж ты с дивана вещаешь, а не бизнес более выгодный делаешь?

может я б таки написал его на Си или другом текстовом языке.

Ну да, как же. Прямо вижу, как ты это делаешь всё забесплатно. А питаешься праной.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

А если я уже не студент, а самостоятельный ученый? А если я не ученый, а просто интересуюсь наукой и хочу сделать открытие?

Удобно прикрываться недоступностью статей, да? Но ты сам уже писал, что есть sci-hub. Ну и где твои открытия, самостоятельный учёный? Кто хочет, ищет возможности. Кто не хочет — причины.

Далеко не всегда. Иногда надо бегло просмотреть десятки (а то и сотни) статей, чтобы найти нужную зацепку.

Из своего опыта говоришь? Сомневаюсь.

Можно и автоматизировать этот процесс и сканировать хоть миллионы статей

Более полутора миллионов статей в свободном доступе. Где твоя автоматизация процесса поиска в статьях? В мечтах?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

И откуда этот opensource появился бы? По взмаху волшебной палочки?

Опенсорс и так появился, или чему посвящен ЛОР? Другое дело, что он был бы (по болшей части) куда лучше, если б не было пропиетарных аналогов. Дрова линуксовые на вайфай и прочие железки не отваливались бы точно.

Ты прям специалист в бизнесе. Чего ж ты с дивана вещаешь, а не бизнес более выгодный делаешь?

Сегодня я делаю прототип Метапрога, завтра - может и выгодный бизнес:)

Прямо вижу, как ты это делаешь всё забесплатно

За разработку Метапрога мне зарплату не платят, с донатами тоже не айс. Но разработка идет.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну и где твои открытия, самостоятельный учёный?

Так же как Метапрог: в разработке. Думаешь из-за чего мне лень читать талмуды по ООП?

Далеко не всегда. Иногда надо бегло просмотреть десятки (а то и сотни) статей, чтобы найти нужную зацепку.

Из своего опыта говоришь?

Да.

Можно и автоматизировать этот процесс и сканировать хоть миллионы статей, но без отмены копирайта (или хотя бы его обхода через Sci-hub) это будет удовольствием для миллиардеров.

Более полутора миллионов статей в свободном доступе. Где твоя автоматизация процесса поиска в статьях? В мечтах?

Это был мысленный эксперимент, доказывающий абсурдность копирайта. Лично у меня острой нужды перелопатить миллионы статей пока не возникало. Но если возникнет - придется либо обходить копирайт через Sci-hub, либо ждать его отмены, либо вываливать сотни нефти на поддержку голодающим толстосумам, торгующим правами, чтобы охватить ВСЕ статьи (нужная может не быть в открытом доступе).

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Опенсорс и так появился

Большая часть opensource, которая сейчас есть, профинансирована корпорациями.

Но суть не в этом. Допустим, ты в твоём вымышленном мире, где копирайта не изобрели. Его нет. Подумай, кто там будет заниматься созданием ПО полный рабочий день. Кто им платит, чтобы они занимались созданием ПО?

Сегодня я делаю прототип Метапрога, завтра - может и выгодный бизнес:)

Кто тебе будет платить и за что? Где бизнес-то?

За разработку Метапрога мне зарплату не платят, с донатами тоже не айс.

В твоём мире мечты, где нет копирайта, тебе тоже платить не будут. Действительно, зачем? Ну и чем это отличается от текущей реальности?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Так же как Метапрог: в разработке.

Я бы поправил: «в мечтах».

Думаешь из-за чего мне лень читать талмуды по ООП?

Вообще не связанный с темой съезд в сторону.

Да.

Не читал ты научных статей. Просто по верхам поскакал, осознал, что это сложно, и бросил.

Лично у меня острой нужды перелопатить миллионы статей пока не возникало.

Во-во. А причины, по которым не получится это сделать, уже придумал.

i-rinat ★★★★★
()

AntonI, кое-что всплыло.

https://www.ni.com/en-gb/innovations/case-studies/19/cern-uses-ni-labview-sof...

Because of the extremely high energy levels in the beams, reliability is critical. A beam that travels off-course can cause catastrophic damage to the collider. To prevent particles from straying from their intended paths, we are installing more than 100 devices called collimators. A collimator uses blocks of graphite or other heavy materials to absorb energetic particles out of the nominal beam core. Each collimator is controlled with NI reconfigurable I/O modules mounted in separate NI PXI chassis for redundancy for a total of 120 PXI systems. In the standard configuration, one chassis controls up to 15 stepper motors mounted on three different collimators through a 20-minute motion profile to accurately and synchronously align the graphite blocks, and a second chassis checks the real-time positioning of the same collimators. In phase II of the project, we plan to add about 60 more collimators and approximately 60 PXI systems for a total of about 200 PXI systems.

In a given collimator, both PXI chassis run LabVIEW Real-Time on the controller for reliability and LabVIEW FPGA on the reconfigurable I/O devices in the peripheral slots to perform the collimator control. We use the NI SoftMotion Development Module and NI reconfigurable modules to quickly create a custom motion controller for approximately 600 stepper motors with millisecond synchronization over the 27 km of the LHC.

На БАКе работает система из коллиматоров, управляемая программируемыми на Лабвью ПЛИСами. Подозреваю, что этим применение Лабвью в ЦЕРНе не ограничивается:

https://readthedocs.web.cern.ch/display/MTA/LabVIEW support

Есть даже целые курсы Лабвью для работников ЦЕРНа:

https://readthedocs.web.cern.ch/pages/viewpage.action?pageId=123799026

Правда я после стартового толчка (ознакомление с интерфейсом) с фичами Лабвью освоился легко безо всяких курсов.

Evgueni в прошлой теме писал:

Доля лабвью близка к никакой. С нашей стороны её точно нет вообще.

Может, он работает не в том ЦЕРНе. Или же очень далек от экспериментаторов.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Большая часть opensource, которая сейчас есть, профинансирована корпорациями.

Я не против корпораций как таковых, но против копирайта. Отсутствие копирайта вынудило б их охотнее разрабатывать опенсорс. Возможно, мы б даже имели опенсорсную винду.

Подумай, кто там будет заниматься созданием ПО полный рабочий день. Кто им платит, чтобы они занимались созданием ПО?

Научные учреждения, производители оборудования и прочие потребители софта. Для игр и прочих массовых развлекух, возможно, краудфандинг. Разраб выкладывает демку на краудфандинг-плаформы, соцсети итп, заявляет ожидаемую сумму - и по мене поступления донатов пилит полную версию. Плюс другие способы заработка: многие онлайн-игры типа доты или World of tanks бесплатные. Да и фриланс никто не отменял.

Кто тебе будет платить и за что? Где бизнес-то?

Коммерческая тайна:)

В твоём мире мечты, где нет копирайта, тебе тоже платить не будут. Действительно, зачем? Ну и чем это отличается от текущей реальности?

Хотя бы тем, что можно было бы законно пользоватся нелицензионным Лабвью для разработки прототипа Метапрога, не платя копирастам ни копейки.

metaprog
() автор топика
Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Так же как Метапрог: в разработке.

Я бы поправил: «в мечтах».

Для тебя мечта - это плохо. Так же, как изобретательство. Змеиный яд действует, что поделаешь.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Для тебя мечта - это плохо.

Нет. Нет плохого в мечтах. Плохо, когда их путают с реальностью.

Так же, как изобретательство.

О, ты теперь ещё и самопровозглашённый изобретатель.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Психология ТСа видна как на ладони. В этих условиях можно говорить о стопроцентной ворованности лабвью.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

А сколько тебе платят NI за продвижение лабвью? А может, они тебе лицензию подарили в обмен на твою жопу промоушен?

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Чего ж ты с дивана вещаешь, а не бизнес более выгодный делаешь?

Так он и делаешь! Видишь вон, как идет разработка мертвопрога? Ух как идет! Еще чуть-чуть - и $25 $20 баксов получит с обещанного доната. Тогда-то ух как развернется!

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Отсутствие копирайта вынудило б их охотнее разрабатывать опенсорс. Возможно, мы б даже имели опенсорсную винду.

Нет. Потому что нет смысла. Люди хотят денег за свою работу. Если ты не можешь продать результат их работы, откуда ты возьмёшь денег на оплату труда программистов?

Научные учреждения, производители оборудования и прочие потребители софта.

И тут ты сам говоришь: «потребители». Ты пользуешься Windows. Потребитель. Можешь ты сделать аналог Windows? Ответ очевиден — нет.

Для игр и прочих массовых развлекух, возможно, краудфандинг. Разраб выкладывает демку на краудфандинг-плаформы, соцсети итп, заявляет ожидаемую сумму - и по мене поступления донатов пилит полную версию.

Ты сам много так игр профинансировал? Почему в твоём воображаемом мире внезапно это число будет больше? У тебя откуда-то волшебным образом появятся лишние деньги?

И потом, демку-то нужно тоже на что-то разработать. Если игра крупная, демо-версия влетит в копеечку. За концепты игр в том виде, в котором их показывают на этапе выбивания финансирования, никто из финальных потребителей денег не даст. Потому что выглядят они жутковато. На то они и концепты.

многие онлайн-игры типа доты или World of tanks бесплатные

Ну так зарабатывай на таких онлайн-играх, если такой умный. Ты что-ли думаешь, что они с первого дня неимоверное бабло приносят? Первые годы они только из минусов выбираются, потому что их разработка обходится очень дорого. А ещё немерянно денег уходит на разработку игр, которые никогда не выходят на рынок. По оптимистичным оценкам, меньше трети вообще доживает до анонса.

Коммерческая тайна:)

Правильно писать: «бизнес-плана нет».

Хотя бы тем, что можно было бы законно пользоватся нелицензионным Лабвью для разработки прототипа Метапрога, не платя копирастам ни копейки.

Ты бредишь. Я же тебе уже объяснил, что не будет LabVIEW в мире, где нет копирайта. Потому что разработка крупных систем не имеет смысла. Это огромные затраты и никаких доходов. Неоткуда денег взять.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Лично у меня острой нужды перелопатить миллионы статей пока не возникало. Но если возникнет…

… Ты будешь плакать на лоре и требовать готовых ответов.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

требовать готовых ответов

Вот, кстати, да. С одной стороны ТС пишет, что перерыл кучу статей в поисках нужно информации. А с другой — не может осилить вводный курс Си. Нестыковочка.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Может, он работает не в том ЦЕРНе. Или же очень далек от экспериментаторов.

Или, что очевидно, коллимматоры - лишь мизер от БАКа. То есть это ничем не выделяет его среди остальных средств разработки. Зато там активно используются плюсы, и даже питон.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Для тебя мечта - это плохо. Так же, как изобретательство. Змеиный яд действует, что поделаешь.

Это у тебя не мечты, и не изобретательство. Это хрестоматийная маниловщина.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metaprog

На дворе 2020 год, а не 1970. Программирование не должно быть сопряжено с зубрежкой и освоением абстракций ради абстракций.

Ты настолько глуп, что выделяешь программирование в какой-то божественный разряд умений. Любое знание\понимание требует усилий для его достижения. Понимаешь, нельзя стать из дворника, физиком ядерщиком за пол года.

Лучше б было про окна и кнопки. И не книга, а интерактивная обучалка с примерами.

Ты уже год зубришь свой labwiev, пока что всё что мы увидели это БУДИЛЬНИК. Поверь, за год изучения Си, с помощью готовых библиотек - любой человек сможет написать редактор для написания будильников.
Только разница будет в том, что он через месяц напишет приметивный CAD, а твой метапрог через год выдаст нам виджет часов.

Я в Лабвью только с интерфейсом освоился - и остальное пришло «само собой»

Какая разница как ты это называешь, «само собой», «зубрёжка» или ещё как-то. Суть в том что ты потратил время.
Может ты просто ищешь лохов, которые представляют картину, как ты освоив интерфейс лабвью сел в позу лотоса и всё пришло само собой?

Без книг, мануалов и гугла я смог «играючи весело» освоить библиотеку сети (ТСР), файлы, строки, интерфейс пользователя итд

Целью любого освоения является знание, ты всё равно потратил больше времени, чем человек прочитавший сжатый опыт других людей в виде текста.

в общем все, что надо для делания прикладного софта.

У метапрогеров общий предок с веб-макаками, ты ничего не изучил для своего «прикладного софта».
Во-первых, будильник сомнительное достижение.
Во-вторых, ты даже его с нуля сам не сделал, используешь готовые графические фреймворки и библиотеки.

shpinog ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.