LINUX.ORG.RU

А куда, если не в веб?

 , ,


3

4

Хай, Лор. Давно сюда не писал, многое поменялось, многое перепробовал.

Но вот незадача - присутствует чувство, что всё идёт сейчас в веб. Я уже было смирился с этой мыслью, но тут начинается…Чертов фронтенд. Вот не нравится мне размечать документы и объяснять машине по полчаса, почему и какая кнопка, где должна находиться.

Хотелось бы такую отрасль, в которой я бы смог набивать руку на фрилансе, но чтобы это не было связано с этим визуальным рукоблудием.

Подскажите, есть ли истории успеха? Что-то алгоритмическое/техническое? Буду рад всем отписавшимся по вопросу.

А что ты умеешь? Вот это и делай, странная постановка вопроса.

Драйвера и модули ядра писать можешь? Кернел-хакеров сейчас сильно не хватает, их заманивают большими деньгами - как раз потому что все ломанулись в веб, а низкий уровень тоже кому-то делать надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Паскаль для обучения неплох, но для решения задач как-то не очень удачен.

Лучше кошерненькой сишечки еще ничего не придумали!

// а хипстеры пусть хоть на си-диезах, хоть на прочей дряни пишут, все равно это - тлен, и пройдет лет 10, как вместо всего этого goвна придет новое; а С как жил, так и будет жить!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эдик, ты чтоль?

Паскаль для обучения неплох, но для решения задач как-то не очень удачен.

БД на делфях хорошо писалось. И мордлы для ПЛК.

Zhbert ★★★★★
()

C++/Qt, не жалуюсь, работы хватает

ncuxer
()
Ответ на: комментарий от moot

берешь разраба на си, даешь ему неделю и у тебя разраб на паскале

Интересный у вас юмор.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, ты к культяпкам свое отношение не поменял? Просто там кто-то пытался в твоей манере речи защищать культяпки, мол они не говно, т. к. на них даже какой-то научный софт делают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я-я ☺

на делфях Оно не сильно-то паскаль. Мелкомягкие сволочи любую конфетку в говно превратить могут!

Вот мне не хватает только нормального интерпретируемого языка. Чтобы можно было быстренько что-нибудь набросать сиюминутное. На С придется возиться раза в 3 дольше, а Octave не настолько гибок, как хотелось бы. Недавно одну штуку делал, сначала как баш-скрипт с вызовом нужных утилит (а считалось все в октаве, т.к. bc не очень-то для этого годится), но потом плюнул, и на сях переписал.

А был бы хороший интерпретируемый С-подобный ЯП, все было бы проще.

Я даже готов на пхытон перейти, если там появятся фигурные скобки и указатели!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я даже готов на пхытон перейти, если там появятся фигурные скобки и указатели!

Тебе шашки или ехать?

Посмотри на Go, чтоль.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты к культяпкам свое отношение не поменял?

Нет, это говно должно умереть.

кто-то пытался в твоей манере речи защищать культяпки

Кто-то здесь хорошо под меня косит: вот, с час назад увидел характерную для меня комбинацию фраз, написанную явно не мной.

на них даже какой-то научный софт делают

ХЗ, не видел. На культяпках обычно лепят что-то только с одной целью - чтобы в мастдайке было легче собрать тот же код. Я считаю, что ни культяпки, ни говнотыки не достойны использования вообще нигде! Уродство тормозное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я даже готов на пхытон перейти, если там появятся фигурные скобки и указатели!

А типы не нужны?)

Надеюсь, фигурных скобок не будет (мне в жопаскрипте этого уродства хватило), а против указателей ничего не имею.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

В общем паскаль в 2020 совсем не тот, что был Turbo pascal в девяностых…

А сколь-нибудь серьёзные вещи на нём до сих пор писать нельзя. Чего только обработка ошибок при вычислениях стОит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Точно ты?

Смайлики в хрюникоде я уже много лет использую, если что. Коль уж враг может, то почему бы не пользоваться его возможностями?

васик

Во-первых, я вообще не припомню, чтобы в наше время бейсиком пользовались. Во-вторых, на слуху ни одного интерпретатора под него. В-третьих, один только язык ничего не дает: к нему нужно 100500 библиотек. Скажем, под пхытоном есть всякие нумпи, сайпи, астропи и т.п. Они являются обертками для уймы нужных функций (GSL, fftw, cfitsio, cmpfit и т.д., и т.п.). В бейсике такое есть?

Хоть я и вспоминаю бейсик с нежностью: на нем (+машкоды) я пописывал в 90-х под «советскую» Z80, но как язык - туфта. Лучше, конечно, чем пхытон, но тоже туфта. И тоже скобочек с указателями нет...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

А типы не нужны?)

Нужны, конечно. Нормальные более-менее строгие типы. В пхытоне столько всего не хватает, чтобы он стал ЯП, а не говном, что это целый трактат писать пришлось бы, если б я захотел все нужное перечислить!

Надеюсь, фигурных скобок не будет

Ты больше трех строк не пишешь? Ведь без фигурных скобок ни логику не описать, ни функции. Можно, конечно, сделать надстройку над пхытоном, которая будет твой исходник преобразовывать в идиотизм с отступами вместо скобочек и как-то типы разбирать, но в конце-концов это приведет к появлению нового ЯП!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше питона? Ты либо копрофил либо на питоне и не писал

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно скрипты на чистом Си делать. Есть компилятор tcc — глянь информацию про него. tcc даже вместо баша как интерпретатор в системе можно сделать: #!/usr/bin/tcc -run (есть шебанги).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть VB.NET, но по сути это тот же сишарп только в переводе гоблина. Ну и вечный VBA.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Желание использовать еще какой-нибудь приличный интерпретируемый ЯП от того, что не хочется для решения мелочевки сиюминутной писать портянки кода на С.

Пока что мне приходится писать свои обертки над всякими библиотеками, чтобы хоть как-то упростить себе работу.

А хотелось бы иметь такую же простую возможность, скажем, отфильтровать изображение и выделить на нем объекты, как это можно в octave сделать, но с более расширенными возможностями (в октаве работа со строками практически никакая, да и со структурами данных беда).

В общем, если бы синтаксис пхытона был 1-в-1 сишным, я бы его пользовал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я бы его пользовал

Так скрипты на Пихтоне — тормозное УГ. Как решал бы проблему с тормозами? А еще Пихтон жрет память. Хороший пример — пакетный менеджер в Генте. Он достаточно тормозной. И я не представляю зачем его было на Пихтоне делать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так нет проблем с тормозами, когда делаешь сиюминутную хрень! А после отладки алгоритма обработки данных или еще чего, понятное дело, это переписывается на нормальную сишечку.

Хороший пример — пакетный менеджер в Генте. Он достаточно тормозной.

Прекрасно знаю. И постоянно кляну того, кто додумался вместо С использовать для этих целей пхытон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В общем, если бы синтаксис пхытона был 1-в-1 сишным, я бы его пользовал.

Lua. Скобок не завезли – но силищща у него могучая.

PHP + биндинги ко всякому сишному. Синтаксис один в одни сишный + все прелести интерпретируемого языка

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Здесь подсказывают, что и tcc не нужен. Я сейчас сам проверил. Вот это:

//usr/bin/gcc "$0" && exec ./a.out "$@"
#include <stdio.h>
int main(){
    printf("hello!\n");
    return 0;
}
каким-то чудом в баше работает (я не слыхал никогда про шебанги, начинающиеся с `/`).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а a.out кто будет удалять за собой? А если их два в одном каталоге? А если туда записывать нельзя?

Но пример клевый, спасибо, я такого не знал

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не шебанг. Это комментарий, если рассматривать как сишный код, и команда запуска гцц, если рассматривать как код на шелле.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Нет, сейчас сижу только в этой теме. И в ЖЖшку писал про «хитрый шебанг»…

anonymous
()

Я уже было смирился с этой мыслью, но тут начинается…Чертов фронтенд

Иди в бэкенд.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ведь без фигурных скобок ни логику не описать, ни функции.

Что, религия запрещает? Всё прекрасно реализуется. Ты б сначала питон освоил, а уже потом делал выводы о том, что в нем можно, а что нельзя :)

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от anonymous

идиотизм с отступами вместо скобочек и как-то типы разбирать,

Да ты необучаемый. Иди в JS или Java. Там можешь говнокодить как тебе угодно, наплевав на выравнивание блоков кода.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от pihter

Проблема у паскаля в том, что он не успел.

В конкурентной среде это может быть решающий фактор. Вот написал ты утилитку, и ей все пользуются, и все здорово. А через пару лет ты уволился, а другого такого миллениала компания не нашла, потому что молодежь уже не учат Паскалю, а все старпёры сидят на более теплых местечках. Вместо того, чтобы ловить их, как редких бабочек, или переписывать утилитку заново, проще с самого начала нанять чела со знанием подходящего ЯП из топ 10.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

типа это рокет сайенс, берешь разраба на си, даешь ему неделю и у тебя разраб на паскале

И нафига тратить целую неделю на какую-то ерунду?

seiken ★★★★★
()

С фрилансом - маловероятно, большинство не вебовых движух требует пару тройку месяцев только на вливание в предметную область, а зачастую и больше без подготовочки. Руку можно набивать то на опенсурсе, а вот на покушать придётся добывать либо в специфичных контрорах либо каким то более привычным способом.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Вместо того, чтобы ловить их, как редких бабочек

я тя умоляю: да паскаль все знают. Не так чтоб годами работать – но чтоб поддерживать чужую утилитку – тут 80% контингента справится

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но для решения задач как-то не очень удачен Да нормален он для решения любых задач.

Проблема у него ИМХО одна - современный софт по большей части тянет за собой кучу сторонних библиотек. Так вот если писать вещь-в-себе, то паскаль совершенно не доставляет неудобств.

Но как только начинают появляться зависимости - вот тут начинается веселье, т.к. юнитов (или пакетов для Delphi/Lazarus) просто нет или они такой дремучей версии, что стыдно смотреть, или написаны настолько копытами, что стыдно смотреть.

И между вариантом «переписать всё нафиг на С/С++ и использовать штатные хидеры и свежие либы» и вариантом «писать на Делфи и переписывать хидеры в юниты (что далеко не всегда тривиально)» в подавляющем большинстве выигрывает первый вариант.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я даже готов на пхытон перейти, если там появятся фигурные скобки и указатели!

На perl переходи, там и скобочки, и указатели есть.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

был у меня знакомый могучий дельфийский проект, в котором и сам принимал участие n лет назад, пределы роста которого ограничились выбором именно дельфи. Пришлось руководству принимать волевое решение переписывать все на плюсы, в виде паралельной с основным развитием активности. У плюсов есть свои заморочки, но в области десктопного софта это майнстрим.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Тут да, Делфи и Лазарус вещи в себе, но блин там самая удобная разработка для GUI. Поэтому Lazarus я использовал в паре с Python, где были недостающие библиотеки.

ism ★★★
()
Последнее исправление: ism (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pihter

Да, заново переписать дешевле!

Да нет, проще всего не связываться вообще с паскалем. Переписывать надо если уже вляпался.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Мне здравый смысл запрещает пхытоном пользоваться. Это - поделка наркоманов!

Понятно, что выравнивание логических блоков - не только красивая штука, но и удобная для навигации по коду. Но логику разбиения на блоки должны выполнять скобки, а не отступы!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pihter

не успел стать тем, чем стал Си: языком на котором (и для которого) написано все. К моменту, когда паскаль окреп – си уже был стандартом де-факто в системном программировании и не только. И останется таким еще много десятилетий, не смотри что примитивен. Паскаль лучше, но он был вторым по времени.

Как бы макось в своё время была написана на Паскале так что с системным программированием всё было впорядке. Его в системном программировании не Си задушил, как многие привыкли стереотипно думать, а C++.

he Apple ][ was generally programmed in either BASIC or 6502 machine code.

The Lisa was generally programmed in Pascal.

Early Macintosh apps were written in Pascal, first on the Lisa and later on the Mac itself.

Think Pascal was the most popular development environment for a time and then Think C. Think C had lightweight objects, sometimes referred to as C+-, and later C++. It also had its own class library called, appropriately enough, the Think Class Library.

MPW from Apple was also popular since it allowed you to mix languages (generally Pascal, C, C++, and assembler) and script builds similar to a unix environment, though the syntax was very different.

MacApp was written in Object Pascal, and as someone said, later moved to C++. With the move to PowerPC systems, many programmers switched to Metrowerks CodeWarrior as a development environment and its C++ class library, PowerPlant.
The standard language of Mac OS Classic was Pascal. The OS's API documentation was all written for Pascal, and as much of the OS as was not written in hand-optimized ASM was written in Pascal.

After transitioning to the PowerPC architecture, they rewrote the OS in C++, accompanied by a very noticeable decrease in system stability, which will not be surprising to anyone familiar with Pascal and C++. API documentation continued to be written primarily for Pascal, though, until Steve Jobs came back and started trying to force Objective-C down everyone's throats.
OSBuster
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Проблема у него ИМХО одна - современный софт по большей части тянет за собой кучу сторонних библиотек

Вот. И это – пожалуй, самое главное. Очень странно, для меня, почему так.

pihter ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.