LINUX.ORG.RU

Метапрог-прототип 42

 , , ,


1

3

Следующая версия:

Метапрог-прототип 43: начало переделки «на самом себе»

Скачать

https://mega.nz/file/SARWFB4D#5xZE8MxcEH1W-JvIcdm83ArSbQRdt_ueh86mohc96lQ

В 42 версии были исправлены еще несколько багов. Но она не была своевременно анонсирована на ЛОРе.

В 41 версии исправлены еще несколько багов транслятора.

В 40 версии исправлена трансляция условий в циклах в некоторых случаях.

В 39 версии исправлен баг упаковки, из-за которого не паковался транслятор.

В 38 версии исправлен баг трансляции рекурсий на некоторых схемах. Он проявился, когда добавилась рекурсия в функции отрисовки графического интерфейса.

В 37 версии исравлены баги транслятора на некоторых схемах с операцией над структурой. Транслятор вынесен в параллельные асинхронные колбеки, чтоб при трансляции можно было продолжать пользоваться редактором схем.

В новой 36 версии прототипа Метапрога существенно улучшена скорость работы графического редактора. Те, кто раньше испытывали проблемы с медлительностью редактора (например, mertvoprog), приглашаются попробовать новую версию.

Более того - теперь редактор схем можно смело разворачивать на полный экран, не боясь, что он начнет ужасно лагать или вообще вылетит из-за нехватки памяти. Добиться этого удалось, избавившись от множества 2-мерных массивов размером с область отрисовки.

Также можно делать схемы больше чем размер окна, двигаясь по схеме стрелочками (клавиатурными или нажимаемыми мышью кнопками).

Заставить работать циклы по структурам пока не удалось (если не считать одноэлементных структур) - из-за новых метапрогеров пришлось вместо этого решить проблему скорости отрисовки. И она успешно решена, а циклы по структурам будут в следующих версиях.

По итогам первоапрельской шутки я все же увидел, что на ЛОРе все же есть ради кого оставаться.

Первоапрельская шутка:

Сегодня я вынужден сообщить почтенной публике, что разработка Metaprog прекращается. Я встретил множество непреодолимых препятствий и больше не вижу смысла сквозь них пробиваться.

Многие на этом форуме советовали мне бросить LabVIEW и я очень сожалею, что принял это решение только сейчас. Два года потрачены впустую! Особенно был прав liksys, долго пытавшийся меня вразумить: на python чего только не пишут, зачем заморачиваться с визуальным программированием, особенно с опорой на Си?

Что дальше? Скорее всего, буду по-настоящему учить текстовые ЯП. Какие посоветуете и по каким книгам?

С праздником!

Предыдущая тема:

Метапрог-прототип 34 + СУВТ по логическому типу



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 9)

Ответ на: комментарий от liksys

А как хвалился-то, что знаешь си. Не знаешь :)

Да ладно, ты вот тоже например ничего не знаешь, и живешь как то.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

У тебя клоунский нос такими темпами к лицу прирастет.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

В общем, запихивание кода кейса в {} помогло. Спасибо. Буду дособирать схемы показа метапроговских типов на Метапроге.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

Кстати, о жгутиках. Тут в спецразделе обсуждают прикручивание к ЛОРу всяких эмодзей и реакций. Как ты к этому относишься? По-моему, явления одного порядка: если одни люди хотят общаться кнопкокартинками, почему бы другим людям не хотеть программировать жгутиками…

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Не вижу ничего плохого в смайликах. Еще Набоков говорил, что было бы круто иметь смайлы %)

Кстати, зацени. Похоже мой стартапчик взлетел :3

liksys ★★★★
()

https://habr.com/ru/post/582566/comments/#comment_23578554

Инетерсный комментарий про Visual Basic 6, оказывается его редактор был не совсем редактором текста.

https://i.stack.imgur.com/pefhu.png

Выглядит как блокнот, но код хранится уже в виде нормальной бинарной структуры, и редактирует пользователь ее а не текст. Просто набранная строка переводится в структуру и добавляется дерево.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Вау! Они даже до бинарного формата додумались. Не додумались только до Labview-подобного конструктора схем.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Он кому-то нужен, кроме метаинвалидов, напомни?

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Я смотрю, ты продолжаешь игнорировать тот факт, что я постоянно пишу на сишке и еще куче других языков. Ну да, тяжело тебе приходится, в манямирке-то. Иначе кловунадить не получится.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Какой мощный ответ, ты наверное свободное время с первоклассниками проводишь, типа один уровень развития и все такое.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Это всё, на что хватило твоего нервного узелка?

liksys ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.