LINUX.ORG.RU

Метапрог-прототип 42

 , , ,


1

3

Следующая версия:

Метапрог-прототип 43: начало переделки «на самом себе»

Скачать

https://mega.nz/file/SARWFB4D#5xZE8MxcEH1W-JvIcdm83ArSbQRdt_ueh86mohc96lQ

В 42 версии были исправлены еще несколько багов. Но она не была своевременно анонсирована на ЛОРе.

В 41 версии исправлены еще несколько багов транслятора.

В 40 версии исправлена трансляция условий в циклах в некоторых случаях.

В 39 версии исправлен баг упаковки, из-за которого не паковался транслятор.

В 38 версии исправлен баг трансляции рекурсий на некоторых схемах. Он проявился, когда добавилась рекурсия в функции отрисовки графического интерфейса.

В 37 версии исравлены баги транслятора на некоторых схемах с операцией над структурой. Транслятор вынесен в параллельные асинхронные колбеки, чтоб при трансляции можно было продолжать пользоваться редактором схем.

В новой 36 версии прототипа Метапрога существенно улучшена скорость работы графического редактора. Те, кто раньше испытывали проблемы с медлительностью редактора (например, mertvoprog), приглашаются попробовать новую версию.

Более того - теперь редактор схем можно смело разворачивать на полный экран, не боясь, что он начнет ужасно лагать или вообще вылетит из-за нехватки памяти. Добиться этого удалось, избавившись от множества 2-мерных массивов размером с область отрисовки.

Также можно делать схемы больше чем размер окна, двигаясь по схеме стрелочками (клавиатурными или нажимаемыми мышью кнопками).

Заставить работать циклы по структурам пока не удалось (если не считать одноэлементных структур) - из-за новых метапрогеров пришлось вместо этого решить проблему скорости отрисовки. И она успешно решена, а циклы по структурам будут в следующих версиях.

По итогам первоапрельской шутки я все же увидел, что на ЛОРе все же есть ради кого оставаться.

Первоапрельская шутка:

Сегодня я вынужден сообщить почтенной публике, что разработка Metaprog прекращается. Я встретил множество непреодолимых препятствий и больше не вижу смысла сквозь них пробиваться.

Многие на этом форуме советовали мне бросить LabVIEW и я очень сожалею, что принял это решение только сейчас. Два года потрачены впустую! Особенно был прав liksys, долго пытавшийся меня вразумить: на python чего только не пишут, зачем заморачиваться с визуальным программированием, особенно с опорой на Си?

Что дальше? Скорее всего, буду по-настоящему учить текстовые ЯП. Какие посоветуете и по каким книгам?

С праздником!

Предыдущая тема:

Метапрог-прототип 34 + СУВТ по логическому типу



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 9)

Ответ на: комментарий от fernandos

А так же не забудем, что три года назад он обещал сделать свой дупапрог сам на себе всего через месяц.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Слушай, парень сделал охрененную штуку из говна и палок. На самом деле пофигу на линукс и мегу, он хотел сделат и сделал, это уже достойно уважения. Ему не обязательно равнятсья на мнимые стандарты неболшой группы людей. Непонятно что он тут еще делает честно говоря.

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

Слушай, парень сделал охрененную штуку из говна и палок

Охрененную? Ну я бы так не сказал. Метапрог --- прекрасный пример разработчикам

На самом деле пофигу на линукс

Пардон, это форум про линукс и юникс-подобные ОСи.

Ему не обязательно равнятсья на мнимые стандарты неболшой группы людей

Тау пусть агитирует на винфаке.

А главная проблема же в другом, человек совершенно не хочет обращать внимание на советы, он только способен высказывать своё личное мнение про текстовое программирование.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

А главная проблема же в другом, человек совершенно не хочет обращать внимание на МОИ советы

Ты важную деталь упустил)) Проблема на самом деле не серьезная, ты предлагай что нибудь нормальное просто.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Его бросили, потому что это бессмысленное занятие - что-то доказывать двум клоунам ;)

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

других метапрогеров
многие из них

Общее число метапрогеров засекречено? :)
Если что — я не делаю секрета из того, что мой собственный пет-проектик делается практически полностью в одну харю. 2-3 человека помогли разовыми патчами, ещё есть переводчики, они клубятся на Hosted Weblate, но они, разумеется, занимаются не только моим проектом, но и ещё кучей других. В целом же — в одну харю.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

В последнее время я в разной степени приобщил нескольких человек к Метапрогу. Один студент даже изъявил желание сделать на нем работу для универа.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Один студент

Либо у него будет разжижение мозга, либо сгорит жопа от изначально тупой идеи и он сделает работу на нормальном языке.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ну жс надо убрать отсюда, потому что это дефективно сдизайненное говно, в котором неправильно всё. Остальное можно оставить.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Джаваскрипт раз в 10 лучше лабвью (или метапрога для построения метапрога) будет. Но язык действительно плох. Можно даже РНР в тот список добавить, только уже давно не смотрел на порт гтк на него.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Не надо добавлять сюда PHP, это очень плохой язык. JS примерно на том же уровне, хотя зуммерки со мной будут спорить :) Единственное, с чем можно согласиться - любой более-менее широко распространенный язык лучше лабвью.

Хотя даже три года долбления башкой в стену не донесли эту простую мысль до @metaprog. Синдром Аспергера вкупе с ЧСВ и необучаемостью - страшная штука.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metaprog

Один студент даже изъявил желание сделать на нем работу для универа.

Студент понимает, что существует ненулевая вероятность того, что Метапрог (не прототип) появится уже после того, как он закончит этот универ?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Си.

В текстовом виде ужасно неудобен, начиная с необходимости ставить скобки, точки с запятыми и эскейпинга кавычек и дробей в строковых литералах. И вообще сами по себе строковые литералы ущербны, так как превращаются компилятором в нуль-терминированные строки (в Метапроге в качестве строк генерируются массивы байтов).

metaprog
() автор топика
Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Он в курсе что тут куча проблем и недоделок, и я ему говорил заранее начинать работу. Думаю, прорвемся - она сравнительно простая.

Черт побери, год назад в Метапроге не было ведь даже рекурсий. Все меняется.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

PHP изначально создавался для непрограммистов(и если читать между строк не для программ)

Ибо сначала это не был ЯП.

PHP построен, чтобы продолжать фурычить при любых обстоятельствах

Отказоустойчивость.

но int не существует

Существует.

Целая куча событий происходит за сценой. Взять хотя бы вот этот код, откуда-то из PHP-документации:

@fopen('http://example.com/not-existing-file', 'r');

Если PHP скомпилирован с –disable-url-fopen-wrapper

Такую опцию убрали (в какой-то 4-й версии). Язык развивается.

Если allow_url_fopen выключен в php.ini, он тоже не будет работать. (Как не будет?

Выдаст предупреждение, если их не отключили.

Я не могу сказать как такой безобидный вызов функции будет себя вести без проверки флагов времени компиляции, глобальной конфигурации сервера и конфигурации в моей программе. И это всё встроенное поведение.

Автор использует костыли из отлкючения-включения, а потом жалуется, круто.

mbstring использует глобальную кодировку

Не знаю, что за глобальная кодировка. В ядре нет ЮТФ-8, а настройки мбстринг в рнр.ини.

func_get_arg и прочие вроде бы обычная функция, но оперирует над выполняемой в данный момент функцией

Какой ужас. Могу ещё 2 похожие привести, надо? Функция эта нужна была для доступа к неопределённому числу аргументов, только вот теперь есть ....

До сих пор нет поддержки потоков.(Неудивительно, учитывая вышеуказанное.) С отсутствием встроенного fork(упомянуто ниже), это очень усложняет парралельное программирование.

Есть pcntl_fork, есть pthreads.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Может, он медик? Хочет изучить уникальность метапрога, но не программы.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Отказоустойчивость

Мне лень расписывать по остальным пунктам, просто этот самый смешной. Между неопределенным поведением и падением ВСЕГДА нужно выбирать падение, чтобы предотвратить порчу данных. Баги надо исправлять, а не игнорить.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Между неопределенным поведением и падением ВСЕГДА нужно выбирать падение

Конечно надо, ведь liksys так сказал.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

У Си есть преимущество, которое перевешивает все его якобы недостатки: он существует и его можно использовать прямо сейчас. У Си есть реальные недостатки, но чтобы до них добраться, нужно наработать достаточно много опыта.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

И чем оно лучше Лабвью

Кросс-платформенные, прозрачные, масштабируются, не привязаны к проприетарным редакторам, могут отслеживаться в существующих системах контроля версий.

и Метапрога

Существуют.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Как только ты начнешь писать серьезный софт, а не игрушечки тыкать в лабвью, тогда и поймешь, почему это так.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Да, нужно время. Как хорошо, что и разработчики это понимают.

fernandos ★★★
()

«Учителя объявили летние каникулы. Активность Метапрог-тем сильно возросла»

vq156 ★★
()
Последнее исправление: vq156 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metaprog

В текстовом виде ужасно неудобен, начиная с необходимости ставить скобки, точки с запятыми и эскейпинга кавычек и дробей в строковых литералах.

Ты не осилил базовый синтаксис языка (поленился) и теперь думаешь, что у всех такие же проблемы. Очевидно, ребенок, который не умеет читать, считает, что это скучно и неудобно, проще картинки разглядывать. Вот так же и ты.

И вообще сами по себе строковые литералы ущербны, так как превращаются компилятором в нуль-терминированные строки (в Метапроге в качестве строк генерируются массивы байтов).

В си строки - это и есть массивы байтов. Шел третий год разработки, а ты только что об этом узнал.

Велик разработчик, ничего не скажешь.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat
— Лор, вот у меня почему-то раны вокруг рта…
— Так ты ж ешь с ножа. Ложку попробуй.
— Ложкофаг закукарекал. Ложкой мне неудобно.
— Тогда йодом помажь, лалка.

— Лор, а почему я суп так медленно ем? И мне очень неудобно.
— Потому что ты ножом суп ешь? Ложкой ешь.
— Ложкофаги не нужны! Бамп! Еще варианты? Бамп!
— Ну отхлебни из тарелки тогда.

— Лор, почему на меня в ресторане так странно поглядывают?
— Потому что ты с ножа ешь!
— Каждый раз одно и то же, что за дебильные регистранты. А другого объяснения нет?
— Может и есть, но это не важно. Важно есть твердое вилкой, а жидкое ложкой.
— Кажется, я совсем не понимаю мира и не гожусь для этой жизни.
— Да все с тобой нормально, просто возьми ложку, когда принесут суп.
- ПРОСТО! аххахахах! ПРОСТО! Угу. ПРОСТО. Спасибо, идиоты, за совет.

— Лор, Лор! Мне так больно, у меня кровь течет! За что мне это?
— Чем суп ел, метаклоун?
— Ножом, конечно.
— А ложку не пробовал взять?
— Почему регистранты так безжалостны ко мне?! Это невыносимо!
— Ложку взять не пробовал?
— Нет!
— А что тебе помешало?
— Я не хочу об этом говорить. Всё. Тред закрыт.
liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от liksys

Ты не осилил базовый синтаксис языка (поленился)

Не представляю как бы я делал сишный транслятор метапроговских схем, не осилив синтаксис Си.

В си строки - это и есть массивы байтов

Которые заканчиваются ноликом в калечных реализациях. Или могут содержать сколько угодно ноликов без каких-либо последствий, как в Метапроге.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Не представляю как бы я делал сишный транслятор метапроговских схем, не осилив синтаксис Си.

Со справочником в руках. Если ты не можешь писать на нем - ты его не знаешь.

Которые заканчиваются ноликом в калечных реализациях

Так все же массивы? Да, массивы. Нолик - лишь соглашение.

могут содержать сколько угодно ноликов без каких-либо последствий

Ты будешь в шоке, но в си можно тоже сколько угодно ноликов держать без последствий. Сюрприз!

liksys ★★★★
()
Ответ на: Версия 41 от metaprog

В 41 версии исправлены еще несколько багов транслятора

Спустя три года примитивный транслятор все еще генерирует код с багами.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

А вообще да. Такие же шизики, которые бегают и отрицают факты.

Кроме того, наложивший полные штаны котечка бегает сейчас по новостям и опять гадит и обзывает всех, но уже как anonymous. Не стану на 100% утверждать, что это котечка. Но стиль высказываний вполне узнаваем.

Кстати, кто там опять пожаловался в спецтопик, когда понял, что облажался по всем фронтам?

cluge
()
Последнее исправление: cluge (всего исправлений: 4)
Ответ на: Версия 41 от metaprog

Версия 41

Ну и как там тетрис, змейку уже можно написать? Вроде элементарные программы, и ты еще хрен знает сколько времени назад говорил, что можно. Времени все нет?

cluge
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.