LINUX.ORG.RU

Метапрог-прототип 42

 , , ,


1

3

Следующая версия:

Метапрог-прототип 43: начало переделки «на самом себе»

Скачать

https://mega.nz/file/SARWFB4D#5xZE8MxcEH1W-JvIcdm83ArSbQRdt_ueh86mohc96lQ

В 42 версии были исправлены еще несколько багов. Но она не была своевременно анонсирована на ЛОРе.

В 41 версии исправлены еще несколько багов транслятора.

В 40 версии исправлена трансляция условий в циклах в некоторых случаях.

В 39 версии исправлен баг упаковки, из-за которого не паковался транслятор.

В 38 версии исправлен баг трансляции рекурсий на некоторых схемах. Он проявился, когда добавилась рекурсия в функции отрисовки графического интерфейса.

В 37 версии исравлены баги транслятора на некоторых схемах с операцией над структурой. Транслятор вынесен в параллельные асинхронные колбеки, чтоб при трансляции можно было продолжать пользоваться редактором схем.

В новой 36 версии прототипа Метапрога существенно улучшена скорость работы графического редактора. Те, кто раньше испытывали проблемы с медлительностью редактора (например, mertvoprog), приглашаются попробовать новую версию.

Более того - теперь редактор схем можно смело разворачивать на полный экран, не боясь, что он начнет ужасно лагать или вообще вылетит из-за нехватки памяти. Добиться этого удалось, избавившись от множества 2-мерных массивов размером с область отрисовки.

Также можно делать схемы больше чем размер окна, двигаясь по схеме стрелочками (клавиатурными или нажимаемыми мышью кнопками).

Заставить работать циклы по структурам пока не удалось (если не считать одноэлементных структур) - из-за новых метапрогеров пришлось вместо этого решить проблему скорости отрисовки. И она успешно решена, а циклы по структурам будут в следующих версиях.

По итогам первоапрельской шутки я все же увидел, что на ЛОРе все же есть ради кого оставаться.

Первоапрельская шутка:

Сегодня я вынужден сообщить почтенной публике, что разработка Metaprog прекращается. Я встретил множество непреодолимых препятствий и больше не вижу смысла сквозь них пробиваться.

Многие на этом форуме советовали мне бросить LabVIEW и я очень сожалею, что принял это решение только сейчас. Два года потрачены впустую! Особенно был прав liksys, долго пытавшийся меня вразумить: на python чего только не пишут, зачем заморачиваться с визуальным программированием, особенно с опорой на Си?

Что дальше? Скорее всего, буду по-настоящему учить текстовые ЯП. Какие посоветуете и по каким книгам?

С праздником!

Предыдущая тема:

Метапрог-прототип 34 + СУВТ по логическому типу



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 9)

Ответ на: комментарий от cluge

Нет, я просто дежурно напоминаю @metaprog`у, что ему стоит заканчивать свою трехгодичную клоунаду, гнать скотечку в шею и начинать читать книжки.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от liksys

Я, конечно, не такой мастер ЧСВшного снобизма как ты. И вынужден признать, что кое в чем ты прав. А именно:

начинать читать книжки

Например эту: https://fr.wikisource.org/wiki/L’Académie_des_dames/Texte_entier

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Ты видишь снобизм там, где его нет. Здесь у многих людей есть опенсорсные проекты и коммьюнити. Громадный опыт, к которому стоит прислушаться, если ты хочешь успеха своему детищу, но нет.

Ладно, давай не будем трогать идею «графика на графике», и все такое. Даже твое сомнительное поведение и нежелание самому читать и изучать что-то можно обернуть в перформанс - типа, смотрите, программирование - не обязательно для задротов.

Но самая главная проблема твоего прожекта в том, что ты решительно не умеешь строить сообщество. Три, три года ты пиаришься на лоре, и все, что ты получил - один туповатый клоун с девятью классами образования и полтора анонимуса, которые заинтересовались (как илюха в свое время) и так же бросят.

Причина проста: сайта нет, внятного технического описания нет, места, где можно пообщаться, тоже нет. Твой чатик в торе - это не такое место, заведи себе что-то распространенное, для чего не нужно плясать с бубном. Дискорд, например, или телеграм хотя бы. Клади сборки на нормальный хостинг, а не на файлопомойку. Заведи и поддерживай актуальный сайт с хорошим описанием проекта, а не кивай на «интерактивные обучалки». Их никто не будет смотреть ДО знакомства с проектом.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

И «нормальный». Мега - это все еще файлопомойка, пусть и чуть выше среднего.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Наконец-то более-менее нормальный ответ. Иногда все же с тобой можно говорить как с человеком, а не троллем.

Но самая главная проблема твоего прожекта в том, что ты решительно не умеешь строить сообщество

Идея, боюсь, слишком новая для здешней публики. Многие на ЛОРе даже обычный гуй не любят и ругают «мышевозов», а уж программировать мышью - так вообще кощунство, крамола и посягательство на святое. А насчет другой публики - Метапрог сыроват, чтобы предлагать его профанам, а не задротам, еще допиливать надо.

один туповатый клоун с девятью классами образования

Если ты имеешь в виду Котечку, то туповатым я б его не назвал. Шарит в программировании достаточно чтоб давать советы, как правило релевантные. И не страдает снобизмом, отвечает на вопросы прямо.

К тому же, как я уже говорил, ко мне присоединилось несколько студентов и мы пытаемся сделать на Метапроге кое-что поинтереснее будильников и факториалов. И получается, правда возникают вопросы по либам (часть из которых была на ЛОРе). Все же они не профессиональные сишники.

А вообще сейчас самая главная проблема - ужасно медленный транслятор, и оптимизировать пока не совсем понятно как (да и некогда), разве что «на самом себе» уже начинать делать (но и до этого черт знает когда руки дойдут, я этим занимаюсь вообще в свободное время когда делать нечего).

Причина проста: сайта нет, внятного технического описания нет, места, где можно пообщаться, тоже нет

В этом ты прав, спору нет.

Твой чатик в торе - это не такое место, заведи себе что-то распространенное, для чего не нужно плясать с бубном. Дискорд, например, или телеграм хотя бы.

С этим тоже не буду спорить.

Клади сборки на нормальный хостинг, а не на файлопомойку.

Какой самый нормальный? Продавшийся M$ гитхаб? Кстати, на Мегу я перешел именно когда hobbit сказал в чем конкретно проблемы Zippyshare.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Когда ты делаешь проект, надо выбирать либо шашечки, либо ехать. Да, я тоже не в восторге от того, что гитхаб уехал в m$ и предпочел бы использовать гитлаб, но реальность такова, что у гитхаба просто больше коммьюнити. Если ты делаешь какой-то проект, люди по умолчанию гуглят его на гитхабе, форкают и старят там же. Выбирая маргинальный хостинг, ты лишаешь себя огромной части аудитории.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Многие на ЛОРе даже обычный гуй не любят и ругают «мышевозов»

Гуй — не синоним мышевождения в общем случае. К примеру, у MS Word версий до 2003 включительно был очень хорошо спроектированный гуй, где любое действие можно было сделать как мышью, так и клавиатурой, причём и то, и другое разными способами. Это не изобретение MS, впрочем, это концепция, взятая из IBM CUI.

С появлением риббона, разумеется, всё скатилось.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Какой самый нормальный? Продавшийся M$ гитхаб? Кстати, на Мегу я перешел именно когда hobbit сказал в чем конкретно проблемы Zippyshare.

Или гитлаб, или кодберг, или какой-то селф-хостед.

Про чат — можно даже в матрикс создать комнату.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Спасибо за упоминание IBM CUI. Было интересно почитать. Правда, насколько я понял, IBM разработала CUA, а CUI - уже был написан для Windows и я не совсем понял кем.

Кстати, раз пошло упоминание стандартов интерфейса, то что сейчас применимо в gnu/linux? Кажется, какие-то рекомендации видел на freedesktop. Или все полностью зависит от GUI toolkit’а и каждый разработчик теребонькает как хочет?

EmgrtE ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Было бы на чем расширять. Де-факто языка нет.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Можете считать это жертвой, отданной ради развития метапрога.

fernandos ★★★
()

Учи Dotty, сынок. Можешь для разминки написать еще smart editor для Оберона, например.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Оказывается, Game Builder Garage уже зарелизился. Можно скачать демо, если переключить магазин в регион North America.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Независимо от того, что ты там себе нафантазировал, закончится твоя история понятным образом - не найдя себе сторонников, ты либо тихо исчезнешь, либо тебя забанят за многочисленное хамство и оффтоп.

:)

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Ох лол, уже третью звезду заработал, пытаясь тебя наставить на путь истинный.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

можешь ничего не делать

Иногда надо и отдыхать, лето на дворе. Другое дело что десериализация структур и полиморфные функции приема данных с сети (по типу данных) уже работают, вместе с циклами по структурам. Но распыляться на мелкие релизы не хочется, хочется уже чего-то покруче, типа просмотрщика метапроговских типов типов на Метапроге:)

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

росмотрщика метапроговских типов типов на Метапроге

Три года прошло, когда хоть какой-то реальный софт будет? Вон, на автора V посмотри - у него там сразу куча всего на старте была. А у тебя - будильник.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Иногда надо и отдыхать

Так ты, касательно метапрога, это и делаешь последний год: релиз XX - исправил баг, релиз XY - исправил другой баг.

уже работают, вместе с циклами по структурам

Хотелось бы увидеть Сишный выхлоп, где это работает. Ну и желательно полезный и годный случай, где используется «цикл по структуре».

Когда же твое поделие повернется к потенциальным пользователям лицом, а не жопой? Вот тут Метапрог --- прекрасный пример разработчикам относительно недавний обзор. И что мы там видим? Все то же, что и три года назад: абсолютно вырвиглазный уродливый непонятный интерфейс, ТОРы, безумные чатики, так называемая СКВ – это вообще что-то с чем-то. Windows 3.1 выглядела лучше и была понятна простому пользователю, какие-то древние версии KDE в RedHat Linux 20 лет назад выглядели лучше и были понятны простому пользователю! Или «это другое»?

cluge
()
Последнее исправление: cluge (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от liksys

какой-то реальный софт будет?

Был же обещан метапрог сам на себе – это реальный софт. Только с такими темпами разработки ждать его еще хз сколько лет.

Вон, на автора V посмотри - у него там сразу куча всего на старте была.

У него не было нифига на старте, только концепция. Он пообещал, что сделает, собрал кучу донатов (чего метапрог не смог), жил на эти донаты, сидел и делал, что обещал. ИЧСХ, в отличие от метапрога, обещания свои выполнил.

cluge
()
Последнее исправление: cluge (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cluge

Он пообещал, что сделает, собрал кучу донатов (чего метапрог не смог)

Наверное было достаточно не посылать всех в жопу и не вздыхать, когда предлагали взять нормальный язык. Да, @metaprog?

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Циклы по структурам вроде работают, сейчас кручу автоматическую десериализацию labview-кластеров в структуры чтобы получить просмотрщик метапроговских типов уже на Метапроге. Это начало той самой долгожданной раскрутки Метапрога «на самом себе».

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от cluge

Был же обещан метапрог сам на себе – это реальный софт. Только с такими темпами разработки ждать его еще хз сколько лет.

У меня вообще программирование в целом и Метапрог в частности - всего лишь одна из игрушек. В которую я играю когда хочется. Есть и другие игрушки и занятия.

У него не было нифига на старте, только концепция. Он пообещал, что сделает, собрал кучу донатов (чего метапрог не смог), жил на эти донаты, сидел и делал, что обещал.

Вообще-то кошелек для донатов я выкладывал если что. Он активен.

ИЧСХ, в отличие от метапрога, обещания свои выполнил.

Обещания? С моей стороны? Лечи галлюцинации.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

У меня вообще программирование в целом и Метапрог в частности - всего лишь одна из игрушек. В которую я играю когда хочется. Есть и другие игрушки и занятия.

Ишь ты, как поменялась риторика за три года. Прям по стадями смирения. От революции в программировании до «всего лишь игрушка».

Вообще-то кошелек для донатов я выкладывал если что. Он активен.

Осталось выяснить, за что именно тебе донатить. Что ты такого делаешь полезного?

Обещания? С моей стороны? Лечи галлюцинации.

А кто обещал метапрог сам на себе? Два года уже прошло, даже больше, с момента предполагаемого релиза. Кто обещал бутстрап через месяц в 2019? Ты, жалкий врунишка. Не переобувайся теперь на ходу.

У него очередной текстовый ЯП. Скучно.

Зато он известный и успешный разработчик языка, а ты - анонимный плясун на лоре.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от liksys

Ишь ты, как поменялась риторика за три года. Прям по стадями смирения. От революции в программировании до «всего лишь игрушка».

Вообще-то люди целые операционные системы «just for fun» пишут:)

Осталось выяснить, за что именно тебе донатить. Что ты такого делаешь полезного?

Выясняй:)

Два года уже прошло, даже больше, с момента предполагаемого релиза

Ну и ладно:)

Кто обещал бутстрап через месяц в 2019?

Твое воображение:)

Зато он известный и успешный разработчик языка, а ты - анонимный плясун на лоре.

Текстовый язычок, как во времена изобретения сишечки:)

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

:)

Ох уж эта попытка сохранить хорошую мину при плохой игре, сдобренная очередным враньем. Впрочем, мы все уже знаем, что врать, хамить и изворачиваться - это кредо дупапрогеров. Правда, хамить ты стал гораздо меньше, здорово тебя тут выдрессировали, конечно. Щелчок, конфетка, щелчок.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

А что, на метапроге пишут код? Ох лол, да ты же сам в нем ничего не понимаешь. На нем составляют диаграммы!

liksys ★★★★
()

hobbit, ты и вправду модератор? С каких это пор?

Да уж, долго я не заходил на ЛОР. Хотя не чувствую, что потерял многое - у меня уже есть круг общения поинтереснее.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Это хорошо. Уверен, что другие шпалоукладчики тебе явно ближе, чем программисты.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Многие на ЛОРе даже обычный гуй не любят и ругают «мышевозов», а уж программировать мышью - так вообще кощунство, крамола и посягательство на святое.

Я на одну часть этого комментария уже отвечал, отвечу теперь по сути. Ты не можешь понять своих оппонентов, поскольку приписываешь им какие-то религиозные мотивы.

А на самом деле тут чистая прагматика. Программировать в тексте при наличии некоторого опыта тупо быстрее, причём в разы.

Вот например, я знаю, что у QString есть метод startWith(), проверяющий, с той ли подстроки начинается строка. Что быстрее — набрать на клавиатуре 3 буквы sta и шарахнуть по Enter для автодополнения или лезть в меню (панель инструментов), прицеливаться и выбирать там эту операцию среди других операций работы со строками? А строковых операций дохрена, я себе представил размер этого меню/панели, и мне уже поплохело. В тексте — быстрее. Не на проценты, а в разы.

Да, и в программировании есть задачи, быстрее решаемые мышевождением, например, накидывание полей ввода на форму. И они как раз мышевождением и решаются, почти у каждого GUI-тулкита есть свой визуальный конструктор форм. Или проектирование БД. И опять твоя теория про кощунство и крамолу в пролёте. Дело не в «любят-не любят», дело в скорости и удобстве.

Да, порог вхождения выше, но человек — существо обучаемое (@liksys, да-да, я уже знаю, что ты хочешь написать, но пожалуйста, не надо это комментировать, я хочу, чтобы @metaprog чуток поскрипел своими мозгами и ответил сам), и если потратив некоторое время, можно потом этого времени сэкономить гораздо больше, почему бы этого не сделать?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Ты говоришь про метод ввода, текстовый ввод можно и надо будет в метапроге сделать, но метапрог не про графический ввод.

К тому же ввод вообще не имеет смысла обсуждать, ты сколько тысяч строк в день пишешь что бы это было важно? Намного интереснее рассмотреть как будет происходить чтение существующего кода, модификация, итд.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.