LINUX.ORG.RU

Гуевина для вывода медиа по нажатию кнопки

 ,


0

1

Сап.

Заморачиваюсь разработкой (от себя для себя в целях себя) максимально простой гуевины которая будет выводить определенный медиафайл по нажатию определенной кнопки в зависимости от определенного времени (тупо одно окошко без подокошек, несколько кнопок и область для вывода медиа). Но это все ненужные подробности, главное, чтобы гуевина умела подгружать картинку и видео. Еще должна читать конфиг в каком-нибудь простом формате типо json, yaml или типо того. Для человека который кроме bash и немного python ничего не знает, на чем целесообразно такую гуевину написать? Какой тулкит использовать? Это не продакшен, это наколенная поделка для себя. Максимально простая разработка, простая работа программы. Я так понимаю сложнее всего будет сделать показ медиафайла. Ваши советы? Давайте сразу скажу, готовых для моих нужд решений нет. Поэтому вынужден писать сам. Заказывать у кого то не хочу, потому что в процессе полюбому буду корректировать еще что-то, поэтому лучше сам.

ПыСы картинка/видео должны быть в окне программы типо как фрейм или как это правильно назвать, а не отдельно.



Последнее исправление: PawsOnFire (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так а на чем в питоне то это писать? Wx? Qt? Gtk? Tk? Что умеет в то, что я написал, и при этом не обречет меня на многонедельное изучение.

PawsOnFire
() автор топика

Toolkit не нужен. Можно дергать mpv через hot-keys DE. Ну, можно для более сложной логики скрипт-прослойку дергать, или демона написать. В DE, кстати, принято общаться через dbus, но и мороки с ним много. Если в «окошке» кнопки нужны особенные, то напиши расширение к mpv на lua.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Во! Картинка из 12.4 это как раз то что мне нужно. Значит на питоне написать такое вполно возможно, так? Кроме питона и кумл мне еще что-то надо? Типо что-то для создания и считывания конфига с настройками?

PawsOnFire
() автор топика

выводить определенный медиафайл по нажатию определенной кнопки в зависимости от определенного времени

демон горячих клавиш, bash/python, date/time, ffplay. всё уже есть у тебя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PawsOnFire

мпв можно будет встроить в окошко гуевины?

ты в гуёвине что делать собрался? какие там будут функции кроме показа медиа?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PawsOnFire

Кроме питона и кумл мне еще что-то надо?

надо выкинуть питон

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PawsOnFire

Окно мпв можно будет встроить в окошко гуевины?

Нет. Только окно mpv, а кнопки в OSD поверх показываемого видео. Интерфейс самого MPV расширяем. Если кнопки не должны перекрывать видео, то можно добавить бортики разными способами, так что кнопки окажутся на них.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от PawsOnFire

иди в гугл уже а, прям настолько сложная задача, что аж на лоре надо трольнуть

import tkinter
from PIL import Image, ImageTk
 
root = tkinter.Tk()
 
frame = tkinter.Frame(root)
frame.grid()
 
canvas = tkinter.Canvas(root, height=170, width=170)
image = Image.open("170x170.jpg")
photo = ImageTk.PhotoImage(image)
image = canvas.create_image(0, 0, anchor='nw',image=photo)
canvas.grid(row=1,column=1)
root.mainloop()

работу с видео предлагаю нагуглить самому, инфы и вариантов исполнения вагон

Morin ★★★★
()
Последнее исправление: Morin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Morin

иди в гугл уже а, прям настолько сложная задача, что аж на лоре надо трольнуть

а ты что, обязался на каждый пост отвечать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Morin

лучше бы ты за своими комментариями следил

anonymous
()

Простой xdg-open не подойдёт для открытия медиафайла?

den73 ★★★★★
()

Для человека который кроме bash и немного python ничего не знает, на чем целесообразно такую гуевину написать?

На чём знаешь, то и бери.

theNamelessOne ★★★★★
()

Чувак, так есть же оно готовое. Посмотри как оно сделано в дистрибутиве deepin. Если я не ошибся с дистрибутивом. В файл-менеджере на пробел нажимаешь и всё.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.