LINUX.ORG.RU

Помогите разобраться

 


0

1

Assembler посоветовал мне купить такой же контроллер как у него и воспользоваться уже готовыми примерами из его тем чтобы на создавать новых и не беспокоить зря форум. Я купил контроллер точ в точ как у него. зашел в его тему и скопировал код. stm32f103c8t

.syntax unified
.cpu cortex-m3
.thumb

RCC_APB2ENR = 0x40021018
RCC_APB2ENR_AFIOEN = (1 << 0)
RCC_APB2ENR_IOPAEN = (1 << 2)
RCC_APB2ENR_IOPCEN = (1 << 4)

GPIOA_CRH = 0x40010804
GPIOA_BSRR = 0x40010810

GPIOC_CRH = 0x40011004
GPIOC_ODR = 0x4001100c

AFIO_EXTICR3 = 0x40010010

EXTI_IMR = 0x40010400
EXTI_FTSR = 0x4001040c
EXTI_PR = 0x40010414

NVIC_ISER0 = 0xe000e100

.text
	.word   0x20002000
	.word   _start + 1
	.space  0x94
	.word   EXTI9_5_isr + 1

.global _start
_start:
	ldr    r0, =RCC_APB2ENR
	ldr    r1, [r0]
	orr    r1, #(RCC_APB2ENR_AFIOEN | RCC_APB2ENR_IOPAEN | RCC_APB2ENR_IOPCEN)
	str    r1, [r0]

	ldr    r0, =GPIOA_CRH
	ldr    r1, [r0]
	and    r1, #0xFFFFFF0F
	orr    r1, #0x00000080
	str    r1, [r0]

	ldr    r0, =GPIOA_BSRR
	ldr    r1, =(1 << 9)
	str    r1, [r0]

	ldr    r0, =GPIOC_CRH
	ldr    r1, [r0]
	and    r1, #0xFF0FFFFF
	orr    r1, #0x00100000
	str    r1, [r0]

	ldr    r0, =GPIOC_ODR
	ldr    r1, [r0]
	orr    r1, #(1 << 13)
	str    r1, [r0]

	ldr    r0, =AFIO_EXTICR3
	ldr    r1, [r0]
	and    r1, #0xFFfFFF0F
	str    r1, [r0]

	ldr    r0, =EXTI_FTSR
	ldr    r1, [r0]
	orr    r1, #(1 << 9)
	str    r1, [r0]

	ldr    r0, =EXTI_PR
	ldr    r1, =0xFFFFF
	str    r1, [r0]

	ldr    r0, =EXTI_IMR
	ldr    r1, =(1 << 9)
	str    r1, [r0]

	ldr    r0, =NVIC_ISER0
	ldr    r1, =(1 << 23)
	str    r1, [r0]

	dsb

loop:
	wfi
	b loop

.global EXTI9_5_isr
EXTI9_5_isr:
	ldr    r0, =EXTI_PR
	ldr    r1, =(1 << 9)
	str    r1, [r0]

	ldr    r0, =GPIOC_ODR
	ldr    r1, [r0]
	eor    r1, #(1 << 13)
	str    r1, [r0]

	bx lr
ничего не работает. мне кажется ошибка в коде. наверное кто-то пошутил так. Тута много тех кто любит шутить. Но если серьезно то скажите где ошибка? почему код не работает? при замыкании ноги PA9 с Gnd должен был загораться светодиод PC13 как я понял из темы.



Последнее исправление: Stierlitz_ (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от COKPOWEHEU

то пытался на слабо взять, то в некомпетентности овинял, то в воровстве кода, то еще как изворачивался лишь бы получить халяву.

помочь пытались. Жаль, игнорировал.

и при всем при этом вы с ваших слов пытались помочь. а он значит не принимал помощь игнорировал. просил пожалуйста помочь но когда вы помогали он вдруг начинал отказываться. ЧТО ЗА ЧУШЬ вы тут толкаете! пишите что пытался на халяву чтото тут получить от вас и вы такие святые на это закрывали глаза и помогали! ты врешь нагло! тебе говорю что прочитал все темы и ты зная что я прочитал и знаю правду все равно нагло врешь! я же читал как ты хвастался что борешься с ним и его братом по разуму на двух форумах сразу. священным войном себя возомнил. борется с такими как ассемблер! бороться надо не с ассемблерами а стакими наглыми врунами как ты, которые нагло врут даже тем кто знает правду.

Stierlitz_
() автор топика
Ответ на: комментарий от COKPOWEHEU

Судя по всему это Ассемблер или его подобие с другого форума вам сюда дорогу показали. Это так вы им спасибо говорите?

Но я-то ему помогал

да это он тебе помог что притащил тебя виндузятника на этот форум.

А правда, что-то я не задавался таким вопросом.... флудить на форумах нельзя, а врать можно? вранье как-то наказывается?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от COKPOWEHEU

Прикольно) Ты борешься с ним а буковки пытаешься также писать в активности как Ассямблер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от COKPOWEHEU

Мы на техническом форуме, а не на лавочке у подъезда, где общение важнее информации.

тут ты прав. на техническом форуме информация важнее чем личные качества. то есть будь ты хоть трижды козликом но если ты можешь донести важную инфу то воглаве ставится именно это. только вранье я не считаю ценной инфой. поэтому ты не так тут ценен. и раз ты мыслишь что личные качества должны уйти на второй план а ты так считаешь раз написал что мы на тех форуме и инфа тут важнее чем общение то почему нападаете на ассемблера имено за его личные качества? вобщем не очень ты COКPOWEHEU.

Stierlitz_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

тут ты прав.

И Вы тоже в чём-то правы.

vM ★★
()

Круто, мультиакки сами с собой общаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

Полгода еще не прошло, а уже эксперт по особенным людям.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alysnix

я как герой анекдотов. ну типа: штирлиц отчаяно порол чушь....

Stierlitz_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

просил пожалуйста помочь но когда вы помогали он вдруг начинал отказываться.

Написать за него код - не помощь. Так он ничему не научится. Помощь была в многочисленных советах как научиться. Ну там читать книги, статьи и прочее.

священным войном

Блин, вы и произносите это слово так же вырвиглазно, как пишете?!

ты врешь нагло!

Кого вы пытаетесь обмануть? Форум - публичное место, история здесь сохраняется и любой может ее проверить. Или вы пытаетесь таким странным способом мной манипулировать? Так это ничуть не более эффективно, чем ужимки Ассемблера.

инфа тут важнее чем общение то почему нападаете на ассемблера имено за его личные качества?

За других говорить не буду, но я не нападаю ни на кого. Не хотите вы учиться, не хочет он учиться - ваше право. Собственно, поэтому я и перестал писать ему что-то конструктивное: все равно проигнорирует. Только не надо думать, что здесь кто-то обязан вам отвечать на ваши бесконечные вопросы, тем более описанные в документации.

Вы вообще даташит и рефман открывали хоть раз? Ну а хотя бы статьи в интернете по этому контроллеру на русском?

COKPOWEHEU
()
Последнее исправление: COKPOWEHEU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

Вы вообще даташит и рефман открывали хоть раз? Ну а хотя бы статьи в интернете по этому контроллеру на русском?

я уже все сказал. и тебя я понял. иди мимо.

Надо понимать, ответ «нет».

А чего вы тогда хотите добиться в конечном итоге? Сами же видите, как вам приходится изворачиваться, чтобы за вас написали простейшие вещи. Что же будет когда понадобится написать что-то интересное?

COKPOWEHEU
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Или это ваш личный форум?

об этом я вас хочу спросить. кажется это вы тут решили что форум ваш и что определенной кучке можно делать все а другим нельзя даже вопрос задать.

иди мимо.

это что оскорбление? я не хочу слушать ложь и прошу его перестать провоцировать и лгать и лучший способ это сделать разойтись.

Stierlitz_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

об этом я вас хочу спросить. кажется это вы тут решили что форум ваш и что определенной кучке можно делать все а другим нельзя даже вопрос задать.

Нет уж, не переводите стрелки.

это что оскорбление

Грубый моветон.

я не хочу слушать ложь и прошу его перестать провоцировать

Где он лжёт и провоцирует? Желательно в форме ссылок на сообщения.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от COKPOWEHEU

Надо понимать, ответ «нет»

не надо трактовать мои слова посвоему. все что я сказал то я сказал. все что я не сказал то я не сказал. из несказанного нельзя сделать сказанное. поэтому ты не можешь понимать мое молчание как «да» или как «нет». мое молчание лишь нежелание вести дальнейший диалог.

Stierlitz_
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

представь что ты стоишь и чтото выяснеяешь с кемнибудь. и тут к тебе подходит непойми кто и говорит; ТОВАРИЩ! срочно представте пруфы на слова в адрес своего оппанента! думаю что этот непойми кто в лучшем случае будет послан. мне этих пруф уже хватило. я понял кто такой COKPOWEHEU. для меня он лжец. если сильно хочешь пруфоф то подождем ассемблера.

Stierlitz_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

штирлиц. ходить в лор с ассемблером, это все равно что ходить в церковь без трусов и в шляпе.

немедленно изучите си!

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

давай не будем. ассемблер хоть и знатный клоун но на новичков в спецтопик не стучит чтобы выслужится. да он глуп. но это не дает право заходить в его темы всяким и срать там а после говорить:

 да мы тебе пытались помочь! жаль что ты игнорировал.
это уже гниль дальше некуда.

Stierlitz_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

ассемблер хоть и знатный клоун

я вообще-то сорсы на асме имел ввиду, а не самозванца ассемблера, породившего несусветную путаницу тут. и суету

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

да нет никакой путаницы. я все уже давно понял что и кто он. простой затырканый очкарик. очень любит свое хобби. и слезно просит помочь разобраться и научить. ну о чем тут больше говорить? меня больше волнуют те кто ему мешают. непонятно чем это можно объяснить. дело в том что такие низкие поступки можно и нужно объяснять только высокими целями. иначе это мразотство. и вот мне непонятно какими же высокими целями эти люди будут объяснять свои низкие поступки в отношении придурковатого ассемблера который их чуть ли не наколенях просить научить программировать.

Stierlitz_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

У @Stierlitz_, скорее всего, был какой-то сбой аппаратуры. Кто-нибудь помог провести диагностику, вместо того, чтобы душить манами и бесполезным ассемблером с простынями исходников, ещё и для совсем другой архитектуры?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

я все уже давно понял что и кто он. простой затырканый очкарик. очень любит свое хобби.

ИМХО проблема не в нем …
Критиковал @Assembler в основном за то, что раздел Developer для разработчиков, а не для 2 + 2.
Его вины то как бы и нет вроде.
Давно в форуме нужно создать раздел для вопросов начинающих …
И все было бы ok!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

работает отлично

работает, но чтобы отлично - надо дописать подавление дребезга контакта кнопки, например использовать аппаратный таймер - в обработчике прерывания от кнопки дополнительно отключить внешнее прервание от кнопки и запустить однократный таймер на ~300 ms, по окончании периода таймера в обрабтчике его прерывания включить обратно внешнее прерывание. При замыкании механических кнопок происходит переходный процесс с многократным изменением состояния, чтобы исключить его влияние можно отключать прервания от кнопки на время переходного процесса и обрабатывать только первое изменение с падающим фронтом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fernandos

stm32f103c8/TIM3 (комментарий)

 ну вот хотя бы тут. COKPOWEHEU утверждает что 

Невозможно выучить язык по словарю. А справочник на процессор это именно справочник - не учебник.

COKPOWEHEU понимает что справочники не учебники. и начинающему не возможно нучиться программировать по ним. пусть даже это не так. но сам факт того что COKPOWEHEU думает что справочники это не учебники и не способны научить приводит к тому что способов научиться остается несколько и один из них это разбор примеров. этот метод нельзя отвергать. примеры разбирают и в школе у доски. а в школе учатся. значит разбор примеров способен научить. и вот что заявляет теперь наш COKPOWEHEU внешние прерывания (комментарий)

Готового кода по элементарным вопросам ни вы, ни ТС, ни его одногруппник от меня все равно не получите. По крайней мере пока не докажете, что действительно пытаетесь учиться.

то есть COKPOWEHEU понимает и видит что Assemler может учиться на примерах доказано выше что и сам COKPOWEHEU не может отрицать и не отрицает разбор примеров как способ обучения и заявляет что никогда Assembler не получит от него готового кода как пример для разбора.  то есть COKPOWEHEU не напишет ему пример чтобы ассемблер его разобрал и научился

Но COKPOWEHEU с приторной добротой всюду твердит что пытается помочь. это не ложь? это нелицемерие? мы ждем ассемблера. уверен что он сможет найти куда более достойные примеры. и вот еще момент

он говорит что готового кода ассемблер не получит

По крайней мере пока не докажете, что действительно пытаетесь учиться.

значит COKPOWEHEU понимает и признает выше что готовый код может помочь разобраться ассемблеру и всязи с этой ценностью он не готов просто так дать готовые примеры чтобы ассемблер научился. нужно убедить COKPOWEHEU что ассемблер достоин такой подачки. значит ассемблер еще не доказал COKPOWEHEU свое желание учиться раз COKPOWEHEU просит это сделать. и COKPOWEHEU заявил что не будет помогать пока он этого не сделает. но ассемблер еще не доказал

 значит COKPOWEHEU не помогал и не помогает! 
Но заявляет что обратное. значит лжет. не имеет он желания помочь ассемблеру.

Stierlitz_
() автор топика

ТС - это assembler в те дни, когда не рисует картинки в профиле, но очень хочет загадить форум?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

Прежде всего, давайте непосредственно позовём товарища @COKPOWEHEU.

COKPOWEHEU понимает что справочники не учебники

Тут не лжёт и не провоцирует.

то есть COKPOWEHEU понимает и видит что Assemler может учиться

Нет.

Assembler не получит от него готового кода как пример для разбора. то есть COKPOWEHEU не напишет ему пример чтобы ассемблер его разобрал и научился

Нет, он говорит, что не видит смысла писать код для ассемблера, ведь он не учится.

Но COKPOWEHEU с приторной добротой всюду твердит что пытается помочь. это не ложь? это нелицемерие?

Нет и нет, он помогал ассемблеру.

значит COKPOWEHEU не помогал и не помогает!

Вывод неверен.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

ребята мне все равно что сажете вы. можете хоть сотню раз все опреворгнуть. но правду не спрячешь. она вылезет. создайте отдельную тему о том как ее спрятать и там оттачивайте своем мастерство. я не хочу вести дальше с вами диалог. вы разводите флуд. это все не потеме. прекращайте.

Stierlitz_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

Я ничего не прячу и даже не пытаюсь.

вы разводите флуд. это все не потеме. прекращайте

Это из-за того, что у вас нет нормальных аргументов, не так ли?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Это из-за того, что у вас нет нормальных аргументов, не так ли?

я вас умоляю! ваши контраргументы в виде слова «нет» не дают вам основания просить от меня новых доказательств. вы можете не согласится с моими словами я и не настаиваю на этом. я даже скажу больше! пусть будет так что ассемблер вовсем виноват а COKPOWEHEU замечательный парень который хочет ему помочь. пусть будет так. потому что это ничего не поменяет. для меня ассемблер это ассемблер а COKPOWEHEU это COKPOWEHEU. и на счет их я уже давно определился. и мне не нужны ваши одобрения на этот счет или возражения. удачи фернандес.

Stierlitz_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

Небо жёлтое

Нет

вас умоляю! ваши контраргументы в виде слова «нет» не дают вам основания просить от меня новых доказательств

Не выдумывайте за людей.

Я вижу эту ситуацию так: господин @COKPOWEHEU помогает ассемблеру, отправляя примеры кода, думая, что это поможет ему научиться, в результате этого не происходит и @COKPOWEHEU прекращает писать код для ассемблера, ведь зачем.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Я вижу эту ситуацию так: господин COKPOWEHEU помогает ассемблеру, отправляя примеры кода

очень бы хотелось посмотреть на примеры кода которые отправлял COKPOWEHEU.

Stierlitz_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stierlitz_
Ответ на: комментарий от fernandos

первые три ссылки почти на одно и тоже его сообщение. это ты так для количества их накидал? ну мол много видишь сколько. короче COKPOWEHEU не мог там помогать потому bit banding он выучил сам только вместе с ассемблеров в темах эдика. это сам COKPOWEHEU докажет. спроси его. и писать чтото ассемблеру на Си которого он не знает не есть помощь. скорее троллинг. так что COKPOWEHEU и лжец и тролль. продолжай мож еще что выяснишь.

Stierlitz_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

первые три ссылки почти на одно и тоже его сообщение. это ты так для количества их накидал

Очевидно, что нет.

так что COKPOWEHEU и лжец и тролль

Ну, если вы это будете постоянно повторять, не приводя аргументов, то, вероятно, вы в это поверите, удачи.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

… и писать чтото ассемблеру на Си которого он не знает не есть помощь

Это да.
Вот Дональд Кнут в своем многотомнике использует
"Примеры программ, приведённые в книге, используют «MIX-ассемблер», предназначенный для работы на гипотетическом MIX-компьютере. "

Какая НАГЛОСТЬ!   
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

@Stierlitz_, Вы извините, что сейчас скажу об @Assembler

Он ТУПОЙ как сибирский ВАЛЕНОК ...  

Тупой не означает, что он тупой во всем.
У него наверняка есть таланты, но разработка - «не его».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

это отнимает у него право

У бота, как ты, есть права?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

Ну, например, COKPOWEHEU пишет полезные сообщения, а от тебя и ассемблера (небрежно допустим, что вас двое) только поток тупняка.

Ты какую проблему пытаешься решить? Для чего тебе кодить? Если за пару лет не получается разобраться в простых вещах, то на постижение основ уйдут десятилетия. Откуда у тебя столько времени, которое можно убить занимаясь непонятным делом и копипастя чужие готовые примеры без попыток разобраться в том, как оно устроено? Неужели нет других занятий? И зачем агриться на тех, у кого получается разобраться?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И зачем агриться на тех, у кого получается разобраться?

это у тебя что ли получилось разобраться? ты надрессированое тело. скорее злишься ты на таких как ассемблер за то что они как раз и пытаются разобраться.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.