LINUX.ORG.RU

Embedded C: вопросы на собеседованиях

 , ,


4

5

Я знаю, на лоре много сишников и ембедщиков. А проводящих собеседования на работу еще больше.

Так вот, уважаемые отбиральщики мужей у жен специалистов на должность embedded C developer, что вы обычно на собесах спрашиваете?

Особенно интересны вопросы по Сишке с намеком на завалить кандидата — неочевидные или на хорошее знание стандарта.

Знаю, в гугле такого много, но хочется от живых людей примеры, а не от индусов, пиарящих себя и свой сайт.



Последнее исправление: untitl3d (всего исправлений: 3)
Ответ на: Хммм... от Moisha_Liberman

Наличие образования и/или срока службы в армии. Нет? Мимо.

Я наоборот воспринимаю откос от армии как тест на интеллект. Если не смог откосить, то это подозрительно, значит мозгов не хватило откосить.

fulmar_lor
()
Ответ на: комментарий от fulmar_lor

Если не смог откосить, то это подозрительно, значит мозгов не хватило откосить.

Угу. А если не смог своровать у работодателя, значит тоже мозгов не хватило. Вот поэтому некоторые работодатели с большим подозрением относятся к откосившим: умный и аморальный сотрудник может быть опасен для организации.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fulmar_lor

Небось, миопия или плоскостопие у тебя, умник? А может быть насиловал свой мозг, чтобы защитить никому не нужную диссертацию?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fulmar_lor

Пацифисты служат альтернативную службу. А аморальные люди ищут возможность нарушить закон. Не надо их смешивать.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fulmar_lor

Я говорю про легальные способы.

Легальные. Но от этого не менее аморальные, так как целью является желание избежать исполнения законной обязанности. Также как есть легальные способы использовать ресурсы работодателя для личного обогащения в ущерб этому работодателю. И человек, который воспользовался легальными способами из первой группы, с большой вероятностью воспользуется и легальным способом из второй.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Легальные. Но от этого не менее аморальные, так как целью является желание избежать исполнения законной обязанности.

Зато потом очень классно убивать людей по команде и не считать это аморальным. А если законом тебя обяжут ноги раздвинуть и наклониться?

fulmar_lor
()
Ответ на: комментарий от fulmar_lor

Зато потом очень классно убивать людей по команде и не считать это аморальным

ишь чего удумали! живых людей с автоматами, убивать!

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от fulmar_lor

Зато потом очень классно убивать людей по команде и не считать это аморальным.

Как я уже писал, пацифисты вправе выбрать альтернативную службу.

А если законом тебя обяжут ноги раздвинуть и наклониться?

Если ты принимаешь гражданство РФ, то принимаешь обязательство выполнять все обязанности гражданина. Если обязанность гражданина для тебя позорна, то ты вправе отказаться от гражданства РФ. Желание же получить все привилегии гражданина, но не выполнять обязанности, свидетельствует как раз об аморальности. И аргумент «А если законом тебя обяжут ноги раздвинуть и наклониться?» очевидно будет применён и к правилам внутреннего распорядка и соглашению о конфиденциальности у работодателя.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Как я уже писал, пацифисты вправе выбрать альтернативную службу.

Ты не уловил. Не пацифист => аморален.

Если ты принимаешь гражданство РФ, то принимаешь обязательство выполнять все обязанности гражданина. Если обязанность гражданина для тебя позорна, то ты вправе отказаться от гражданства РФ. Желание же получить все привилегии гражданина, но не выполнять обязанности, свидетельствует как раз об аморальности.

Я боюсь на это отвечать, потому что будет 5.3.

И аргумент «А если законом тебя обяжут ноги раздвинуть и наклониться?» очевидно будет применён и к правилам внутреннего распорядка и соглашению о конфиденциальности у работодателя.

Если ты нарушаешь людоедские правила, то это не значит, что ты все правила будешь нарушать.

fulmar_lor
()
Ответ на: комментарий от fulmar_lor

Угу...

воспользоваться одним из миллиона способов откосить.

Единственный более-менее толковый способ откосить это продолжить обучение в аспирантуре. Но таких людей крайне мало. И это, повторю, единственная уважительная причина в контексте нашего обсуждения. Хотя, как работать человеку, если он вплотную занят получением научной степени, тут тоже вопрос.

Если Вы думаете что внезапно возникшее хроническое заболевание это повод, то нет. Нужно предоставить всю медицинскую информацию. Диагноз, время возникновения, развитие. В полном объёме. Если Вы инвалид, то это ещё смотреть надо, т.к. компании Вас могут защитать как определённую соц.ответственность, но тут тоже на усмотрение руководства. Что там за инвалидность и т.д. и т.п. Если человек просто хронически болен то тоже надо смотреть. Не будет ли он просто место занимать.

Если Вы имеете в виду многодетного отца, то он и на работе под вопросом, т.к. вероятнее всего ему работать будет некогда.

Городские легенды про то, что если с собой взять приятеля и взасос до дёсен пожахаться с ним в кабинете военкома не работают. Типа, пять минут позора и свободен. Во-первых, Вам выдадут направление в психо-неврологический диспансер. Во-вторых, скорее всего всё таки загребут, т.к. гребут даже таких. Зачем не знаю, видимо, на поржать. В третьих, даже если получите белый билет, то первое обращение в ПНД (а оно много где требуется) и позор до конца жизни.

Надеюсь, Вы не имеете в виду освобождение от службы по неснятой судимости или отбытому сроку заключения…

Так что, нет, у Вас была хорошая попытка, но это так не работает. Я готов выслушать что-нибудь про «миллион способов» в разрезе УК РФ, ст. 328, если не ошибаюсь.

Так что, выходом была бы альтернативная воинская служба, но тут вместо года служить придётся несколько больше, так что стоит ли овчинка выделки, я не знаю. Современная годичная экскурсия в армию это для понимания. Вы смотрите на армию, армия на Вас. Может, и понравитесь друг-другу. Те же ВДВ уже на 70-80% укомплектованы контрактниками. Для многих это действительно социальный лифт.

Хотя, лично я и не против тех, кто будет пожизненно на 23 февраля караем подарками в виде трусов-носков-крема для бритья. Я их даже полузащитниками родины называть не буду. =)))

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fulmar_lor

Да.

Зато потом очень классно убивать людей по команде и не считать это аморальным.

Иногда приходится и убивать. Иногда и умирать. Всякое бывает. А что предлагаете? Кто-то первым готов до нуля разоружиться?

А если законом тебя обяжут ноги раздвинуть и наклониться?

Я не совсем понимаю – Вы боитесь что Вам прикажут это сделать или боитесь что наоборот, не прикажут? Ну вот, например…. Мы тут с уважаемым @alysnix малость ЦАХАЛ повспоминали. Фоточка оттуда. Хорошие попцы. Но женские. Мужские как-то не в почёте, знаете ли.

С другой стороны, если честно, то не вызывают доверия люди, которые не осилили найти в себе каких-то сил взять в руки оружие. Или пройти альтернативную службу. Но предпочитали и предпочитают откручиваться всякими левыми способами. Видимо, именно такие люди и занимаются такими вещами как сливы информации из банков и иных коммерческих структур. Ну, досливались, деточки.

Насколько я помню, ст. 183 УК РФ сейчас планируют расширить, дополнив теперь уже уголовной ответственностью за разглашение коммерческой или банковской тайны сроком до двух лет. Т.е., теперь это будет не административка как раньше, а уголовка. Пара лет, насколько я помню.

Не надо. Не ходите в армию, не вкуривайте что к чему и что зачем. Будете бедокурить – будут и проблемы. Объяснять и уговаривать смысла нет, да и просто тратить время незачем.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Не...

Вот поэтому некоторые работодатели с большим подозрением относятся к откосившим: умный и аморальный сотрудник может быть опасен для организации.

Именно «ума» в понимании нормального человека там как правило и нет.

Насколько я видел откосивших, это отдельные такие индивидуумы, которые хорошо заметны по «громким воплям». Если баба купила машину, значит, насосала. Если мужик денег заработал, значит своровал. Кругом коррупция… Ну и всё такое.

Их сейчас в интернетах полно. Хоть не заходи.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Если обязанность гражданина для тебя позорна, то ты вправе отказаться от гражданства РФ.

А разве так можно? Вроде бы сегодня не приветствуются лица без гражданства. То есть отказаться получится только если где-то примешь другое: https://27.xn--b1aew.xn--p1ai/mss/выход-из-гражданства-российской-федераци

Плюс даже какая-то конвенция есть о том, что апатридов должно быть поменьше. Так что перейти в апатриды вроде бы не так просто.

lv ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.