LINUX.ORG.RU

С/С++: вопросы на собеседованиях

 , ,


3

5

Задача понять хорош кандидат для проекта или нет, как мне кажется, супер сложна. Допустим, он позитивный и всё такое. Поговорим исключительно о технической части. У кого есть опыт - поделитесь что вы спрашиваете у middle/senior разработчиков? Только практические задачи? Теория (какая)?

Ping bugfixer

Ответ на: комментарий от Tuxedoman

серьезный вопрос. Столкнулся недавно с проблемой когда кандидат на Senior отказался отвечать на технические вопросы, типа что это за вопросы для позиции.

Сперва я хотел ответить, что кандидат дурачок, потому что задавать технические вопросы — это нормально и для должностей выше сеньора (в том числе на полу-менеджерские позиции). Но потом посмотрел список «технических вопросов», большая часть которых есть сраный экзамен по сраным плюсам. В общем он правильно сделал, что нахуй вас послал. Вам стоит поучиться, как проводить техническое собеседование, и как получать информацию о кандидате минуя форму унизительного допроса.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от dvetutnev

Прикольное задание. «принимающий произвольное кол-во клиентов.» - ну если о составителе задания подумать хорошо, то речь о последовательном подключение клиентов. «Все запускается под Linux.» - хотя бы намекнули какая версия интересует, а то может <1.0 и корячься с написанием стэка.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

+1 Зато следом за ним взяли джуна на должность сеньора, потому что джун ответил на эти вопросы :)

anc ★★★★★
()

На уровень джуна можно дать тестовое, которое станет предметом обсуждения, что поможет также посмотреть реакцию потенциального коллеги на критику, возможность поиска компромиссов при обсуждении решения. Также если в решении есть моменты, которые можно сделать лучше, и после обсуждения человек понимает в чём пойнт, то можно нанять. На миддла всё то же самое, но уже можно без тестового. Обсудить, как работает какая-нибудь функция. Если не знает, вместе пофантазировать, что как и почему. Обсудить решения каких-нибудь проблем из текущего проекта, например проблемы интеграции с какими-нибудь сервисами. Больше архитектурных вопросов. Без сортировки люков с автобусами и писанины всяких сортировок кодом на бумаге мелом, ну и умение гуглить решения. Не нужен ботан, который будет городить свою сортировку при наличии sort, нужен коллега, с которым будет комфортно работать и который не будет втихаря переписывать какой-то код, потому что он ему не понравился и избегать обсуждения

dimon2242
()
Последнее исправление: dimon2242 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tuxedoman

Тут некоторые возбухнули, но мне понравились вопросы. Я был бы рад если бы меня такое спросили.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Правильно?

Правильно, но сразу прилетят вопросы по алгоритмической сложности и внутреннем устройстве контейнеров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rupert

И шо? Это элементарные вопросы.

Если бы они были элементарные, то было бы очевидно, почему в других решениях там «какие-то циклы», а не remove.

anonymous
()

Лень расписывать, просто попробуй ко мне пособеседоваться, когда мы опять будем в Govnosoft набирать людей.

Benis
()
Ответ на: комментарий от AntonI

За они год кстати так никого и не нашли.

По моему тут им надо было не программиста искать, а механика который может в программирование. Ну или найти механика и научить прогать. Потому что по моему к программированию это имеет весьма скажем так специфическое отношение даже вкупе с моделированием.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Множество чисел с ровно одной единицей в бинарном предствалении совпадает со множеством чисел x таких что (x - 1) & x == 0. Достаточно посмотреть на самую правую единицу числа, она будто защищает остальные единицы, оставляя после вычитания единицы их на месте.

shnnmnn
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Таких людей готовят по специальности 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ». Там надо мочь и в физику и в численные методы и в программирование.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Спасибо. На самом деле я где-то на третьей странице треда увидел в чём там вопрос. До своего комментария ещё не дошёл. Наверное брошу читать, всё скатывается куда то...

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shnnmnn

спасибо за пояснение, я что то решил что ищу чётные числа... интересное решение.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В других решениях циклы по простой причине: на литкод ходят студенты, которые мало что знают про стандартную библиотеку.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

В других решениях циклы по простой причине: на литкод ходят студенты, которые мало что знают про стандартную библиотеку.

Только у студентов в результате линейная сложность алгоритма, а у знатока стандартной библиотеки - квадратичная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты какой-то неправильный аноним. Извеняешься вместо того, чтобы наезжать.

rupert ★★★★★
()

что вы спрашиваете у middle/senior разработчиков?

Прошу бегом побежать обратно за парту.

TimofejShumilkin
()
18 декабря 2021 г.
Ответ на: комментарий от Twissel

Нет, ты меня

Твиссель, вы ходите на собеседования по С++? Присоединяйтесь к моему проекту младшим разработчиком …

Владимир

anonymous
()
19 февраля 2022 г.

Вопросы не имеют значения. На данный них есть ответы. Пусть код свой показывает и рассказывает.

anonymous
()
4 февраля 2023 г.
Ответ на: комментарий от Reset

Leetcode это не олимпиадное программирование и не «алгоритмистика», как думают некоторые, это как раз та самая программистская база.

560. Subarray Sum Equals K по-твоему не олимпиадное, а база? Ну-ну. Вообще задачи на sliding window когда-нибудь приходилось решать где-то кроме литкода?

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Я эту задачу на ерланге вообще запостил. Она простая. На C++ через map/unordered_map надо делать. Приходилось решать 100500 раз.

Reset ★★★★★
()

скажите мне как программист программисту - вы программировать умеете?

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я знаю, что она простая. Я имею в виду, что это нифига не база для программиста, а чистое кристаллизированное задротство. Такая задача никогда в жизни не попадется никому в проде, а если попадется, обламать рога надо тому, кто в таком виде данные хранит.

untitl3d
()
#include <iostream>

int main() {
    std::cout << "world!" << std::endl;
}

Как модифицировать данный исходный код, чтобы программа выводила строку «Hello world!»? Запрещено менять тело функции main. При наличии нескольких способов перечислите все.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

написать класс в конструкторе которого будет выводиться "Hello ". и написать глобальную переменную этого типа…

подменить main, через макру его переопределяющую типа

#define main main__
...
#undefine main

и написать свой main .. и послать нахер таких экзаменаторов, потому что программист это не решатель ребусов.

ps. проверять надо мозги, а не знания стандартов. у кого есть мозги - стандарты выучит, а у кого их нет - нормальный код не напишет.

alysnix ★★★
()
Последнее исправление: alysnix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

в том и дело, что вопрос на трюкачество с плюсами. а за трюки надо наказывать.

alysnix ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.