LINUX.ORG.RU

жизненный путь андроидной приложеньки

 ,


0

2

про гуглоконсоль, приложения, тесты и прод.

вот у меня гуглоконсоль, в ней идет сначала закрытое тестирование, где бэк у нас back-test.ru. потом копируем в открытое (back-test.ru), потом в прод (тут уже back-prod.ru).

вопрос. а как этот back-prod.ru у нас появится в приложеньке, которая уже в проде?

в самой консоли есть кнопуля «скопировать выпуск», но пока не очень понятно как она работает, в ависимости от статуса конфиг не подсовывается.

может ли аппликуха узнать что ее слили из тестовой версии или из продовой?

Я как-то число пи на 6, получился кубит. Пыхнув, 4 звезды получились созвездием акваланг, который помогает под водой.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

обновление — да. я грю если один и тот же aab у нас везде ездит от тестов в врод, как именно этот переход back-test в back-prod произойдет? как это сделать?

как тестовую версию в гуглоконсоли пустить в back-test, а продовую в back-prod?

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

может ли аппликуха узнать что ее слили из тестовой версии или из продовой?

Думаю, что без пересборки так не получится.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

ну и че, все тестят на проде..?

или у всех есть секретная выпадашка, тапни 100500 раз и переключи окружение?

кажется что это какая-то дичь.

Rastafarra ★★★★
() автор топика

Ну, или какой-нибудь хак, типа aab один и тот же, а номер версии для каждой стадии релиза разный. Такое не пробовал?

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Скомпилил ты приложение с версией 1.2.

Закинул в выпуск закрытого теста, в своём API делаешь соответствие: 1.2 - internal test.

Делаешь выпуск открытого тестирования, меняешь у себя соответствие: 1.2 - open test.

Приложение получает нужный эндпойнт бэка отправляя запрос к API со своей версией.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

и к версии 5 «человек» забудет.

здравствуй факап :(

я думал в этом смысл всяких конфигов и автосборок…

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

А в чём проблема собрать aab для релиза? Ведь в смене версий бэкенда тоже ничего хорошего нет - тестировать на одном бэке, а работать на другом.

vvn_black ★★★★★
()

Если нужно именно такое, то никто кнопками в гуглокосоли приложение не перемещает. CI заливает в нужный релиз канал новую сборку с новым адресом в конфигах

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

CI заливает в нужный релиз канал новую сборку с новым адресом в конфигах

во, круто, есть где почитать про такое?

Rastafarra ★★★★
() автор топика

как этот back-prod.ru у нас появится в приложеньке, которая уже в проде?

Если вы не рукожопы то back-prod.ru смотрит на проксик, который в зависимости от остоятельтв может перевести запрос на нужный апстрим.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

эмм почитать про что?
Про настройку CI, про то как скрипты писать или про механизмы конфигурации билдов?

Ну я без понятия, что вы там используете для сиай) Если Дженкинс то документация у них на сайте.

Из опробованного, ну например будем писать скрипты для гредла. Берём плагин
https://github.com/Triple-T/gradle-play-publisher

Настраиваем по документации. У плагина можно указывать канал, куда заливать прод, бета, альфа.

Ну а дальше два варианта, разделить окружения используя flavors (документация на сайте андроида) и вызывать нужную задачу гредла - добавление flavors правда сам билд немного замедляет.

Или передавать все через BuildConfig (документация на сайте андроида) и управлять этим передавая параметры при запуске гредла.

ЗЫ учитывая что Гугл плей тормозной и как глючит кэш при переключении аккаунтов на устройствах, то имхо для повседневной работы билды для тестеров лучше лить на какой-нибудь firebase. А в плей заливать только прод билд уже при самом релизе. Экономит нервы и время.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

в зависимости от остоятельтв

какие это обстоятельства?

вот у тебя apk, по каким признакам бэк поймет это прод или дев?

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

У тебя 2 разных апк. Ну или по ид приложения из запроса, но это если ты извращенец и пофиг на безопасность, т.к. потребует продовый и тестовый контур соединить.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

У тебя 2 разных апк.

пора перечитать стартовый пост и тред.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.