LINUX.ORG.RU

Накладные расходы переключения контекста vs интерпритация байт-кода vs JIT

 , ,


0

1

Стало интересно насколько акьуальна схема ядра операционной системы как переключателя контекста программ и контроля памяти; и виртуальных машин типа JVM или dotnet, только на уровне ядра. Больно мне смотреть на низкоуровневый код в userspace….

Напомните, где там та микрософтовская поделка-ос на дотнете, которая вместо изоляции процессов полагалась на managed код?

slovazap ★★★★★
()

посмотри на завалишинский fantom-os, он кажется именно об этом

max_lapshin ★★★★★
()

Та понакидывали ссылок, кто их читать будет. Чтобы вышел срач нужно вбрасывать текст.

goingUp ★★★★★
()

Я склоняюсь к тому, что переключение контекста должно быть очень дорогим, но оно практически не должно происходить. То есть, каждой задаче по ядру и глубоко эшелонированная конфигурация поточной обработки, где пересылка блока данных-команды между задачами происходит за один цикл.

byko3y ★★★★
()

Больно мне смотреть на низкоуровневый код в userspace

Этому горю несложно помочь. Начни портировать какую-нибудь системную либу с си на жабу. Например xcb. Как надоест – поздравляю, вы здоровы.

pr849
()
Ответ на: комментарий от pr849

Я обожаю язык C89 и не люблю жабу, просто стало интерксно на сколько абстракции ядра быстрее виртуальной машины.

realbarmaley ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pr849

Как надоест – поздравляю, вы здоровы.

А надоест необычайно быстро: там всё заоптимзировано по самое немогу, и депрессия от невозможности на жаве приблизиться к такому же эффективному коду даже близко, хотя бы на пару световых лет – гарантирована с первых же строк.

pr849
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Там было несколько связанных проектов: Singularity, Midori, Verve

runtime ★★★★
()

Что-то такое пытались реализовать в Германии в университете Эрлангена — Нюрнберга (JX).

Dr64h ★★
()
Ответ на: комментарий от pr849

Как же, писаки на яве любят же утверждать, что их JIT компилирует в код, который местами даже быстрее нативного C

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Здесь был пассаж про писак на php, js и прочих питонах. :D

pr849
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.