LINUX.ORG.RU

Apache Guacamole — свободно распространяемый кроссплатформенный шлюз для удаленных рабочих столов, который поддерживает все популярные протоколы и технологии: Telnet, SSH/SFTP, RDP, Kubernetes, а также VNC (RFB). Важное преимущество Apache Guacamole — он не требует установки клиентских программ или специальных плагинов. Пользователь получает доступ к управлению оборудованием из браузера, нажав одну кнопку в личном кабинете:

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

и вместе с пользователем, к управлению оборудованием и сервером, приступают браузер и мега-пачка js-скриптов в нём, сверх него и сбоку его :-)

афигенная задумка

MKuznetsov ★★★★★
()

но если RDP действительно работает, то и вовсе хорошо.

Да, он работает в guacamole и кстати очень хорошо. Куда лучше всей той «хвалёной» иксовой прозрачности, которая на деле пшик.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

Не все знают что такое Apache Guacamole, тебе нужно было пояснить в стартовом посте для чего служит это ПО, тогда пользователи форума, например, могли бы накинуть какие-нибудь альтернативы.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я умышленно не пояснял что это.
Кто не знает – пусть проходит мимо.
Но не вышло и теперь в теме три из четырёх сообщений бесполезны чуть более чем полностью.

frob ★★★★★
() автор топика

Да, использовали в проде, чтобы пользователи macOS могли подключаться по RDP к своему рабочему десктопу.

В принципе, работает, если закрыть глаза на всякие мелочи, такие как: смена раскладки, шрифты, проблемы с ресайзом окна после подключения, хоткеи (напр, если привык жать в терминале Ctrl+W, то в Guacamole это моментально закрывает окошко браузера), баги в многопоточном коде, из-за которых иногда присходит сегфолт.

Все это решаемо (напр., шрифты передавать как картинку, распахивать окно на полный экран перед установлением сессии), а сегфолты случаются редко и влияют только на 1 пользователя, которому не повезло (ну переподключится, делов-то).

bigbit ★★★★★
()
Последнее исправление: bigbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от bigbit

Понятно, спасибо.

Смена раскладки в моём случае не задействована.
С ресайзом у нас и сейчас в NoVNC (и даже вроде бы в xterm.js+fit) иногда пытаются выскочить косяки, но это там где юзер может переподключиться, а для косяка надо знать куда бить и проявить сноровку.
^W как раз маководов вроде не должен задевать: в мачьих версиях браузеров шифт-кирка вместо ^. Юзеры у меня линуксовые и виндузячьи, сейчас прилеплен показ диалога для подтверждения закрытия окна.

А вот за сегфолты чаще чем 1 на 10000 сеансов мне немножко сломают цикл Кребса.

frob ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frob

Сегфолты редко - с двумястами активными сеансами ловил их примерно раз в месяц. Я сперва один такой баг исправил, потом вижу, что сами разработчики их не очень стремятся фиксить (говорят, что такие баги сложно диагностировать, вместо этого лучше запилим новые фичи).

Некоторые вендоры, кстати, встраивают Guacamole в свои закрытые решения, так что юзать можно.

Виндовые пользователи тоже потом пристрастились юзать Guacamolе и наступали на проблемы с Ctrl+W, несмотря на то, что задумывалось это в первую очередь для маководов.

Да, на маке закрытие окна - Cmd+W. У меня просто в терминале ремап с Ctrl на Cmd, т.к. не могу привыкнуть к их Ctrl (он на маке всего один и расположен в неудобном месте, а вот Cmd две штуки и расположены как раз под большими пальцами).

bigbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.