LINUX.ORG.RU

Где брать знания по программированию?

 


3

2

В общем взяли меня junior-программистом на испытательный срок. И возникают такие ситуации, когда я лезу в документацию, иногда это помогает, а иногда нет. Ко мне подходит middle и говорит как надо делать, но я понять не могу. Пару раз он за меня несколько строк кода написал, сказал что я должна сама это делать. Я смотрю на код который он мне написал и понимаю что сама бы не додумалась так написать. Что читать для того чтобы почерпнуть знания по программированию?



Последнее исправление: Golden_Fleece (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от urxvt

Опыт - практика в колледже, и ВУЗе в конторах мелких, где программировать не давали толком чтобы ничего не сломала. Умею делать лабы, курсачи. В общем опыта написания бизнес-логики нет, в чем и есть проблема, все эти вырученные алгоритмы про графы и прочее,мне тут не помогают.

Golden_Fleece
() автор топика
Ответ на: комментарий от qanon

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c4fb132fe85cc97656824c71c0727e1ef5cb8e10/

Даже статьи не нужно. Просто уведомляют, что испытание не прошла с указанием причин. Можно оспорить через суд.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Golden_Fleece

Говорит что не знает как я дальше работать буду(… Это очевидная попытка тебя запугать и опустить. Вполне возможно по половому признаку. Сколько ты работаешь? Неделю? Понятное дело, что человеку нужно какое-то время чтобы въехать и привыкнуть, постичь тонкости именно в этой области. А так то на тебя вообще можно все проблемы конторы повесить - вон джун за неделю не прошарил.

sshestov ★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Так я в основном на практике училась программированию в колледже, потом в вуз пошла чтобы проще работу было найти. А там в основном теория и немного практики. Поэтому считаю, что училась программированию в колледже, в вузе уже теорию нагоняла.

Golden_Fleece
() автор топика
Ответ на: комментарий от Golden_Fleece

Я понял.Но в любом случае тебе нужна либо задача попроще, либо другой наставник. Этот мидл не будет тебе помогать войти в тему.

Сходи к начальнику, если хочешь там оставаться.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Golden_Fleece

Случается, причём не так уж и редко, коллективы людей состоят из таких прожжённых подлецов, что мама не горюй. У меня на этот счёт имеется определённый опыт.

Если ты, например, старательная, хочешь работать, то это становится поводом отказать тебе в помощи. Конкуренцию никто не любит. То помогать будут, но формально. Вот как этот мидл, допустим. Его назначили помогать, но делать он этого не хочет, подходт формально.

Тебе придётся проявить характер.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Да будет сложно, в открытую воевать нельзя, иначе выпрут. Значит надо самой поднимать свои скиллы и обходиться без его помощи) А на все упреки которые не по делу и никак не помогут профессиональному росту, забью болт.

Golden_Fleece
() автор топика
Ответ на: комментарий от Golden_Fleece

Тебя не могут выгнать, пользуйся положением. Они один закон нарушили, можно еще дохера нарушений найти вплоть до уголовки

qanon
()

Волшебного решения нет. Просто теория+практика. Читаем книжки, пишем код. Пишем код, читаем книжки. В этом деле результат всегда прямо пропорционален приложенным усилиям, даже если кажется что это не так.

pathfinder ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Golden_Fleece

Не, враждовать не нужно. Во-первых, ты новичок и начальник займёт стороу более опытных, если конфликт дойдёт до его ушей. Во-вторых, ты одна, без поддержки, никто за тебя словечка не замолвит. Придётся смириться. И, да, вгрызаться в скиллы максимально самой. «Проявить характер» - я имел в виду это.

Удачи!

sparkie ★★★★★
()

Я смотрю на код который он мне написал и понимаю что сама бы не додумалась так написать.

Можно пример?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qanon

Они один закон нарушили

«Закон, что дышло», - слыхал?

Бодягу про комиссию по трудовым спорам я уже от кого-то слышал, хорошо хватило ума не воспринимать эти побасенки всерьёз.

Если бы с ТС заключили трудовой договор как с молодым специалистом, можно было говорить, что её не уволят. А так - запросто и со свистом.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

ты дурной? они нарушили закон, они не имели права ее брать на испытательный срок.

«Закон, что дышло»

насчет этого тебя налюбили

Толкование договора При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение

это не только с гражданским законодательством, но и с любым другим… те если сказано, что убийство - это причинение смерти человеку, то тебя не могут осудить на пыжа за убийство кошки на основании того, что кто-то считал кошку таким же членом семьи как дочь/сын и тп

Бодягу про комиссию по трудовым спорам я уже от кого-то слышал

гугли статистику по решениям суда. это не про верю/не верю. есть сложившееся практика на основании которой и делают подобные заявления… не вводи людей в заблуждение из-за собственного невежества, выражающегося в нежелании разобраться хотя бы поверхностно в вопросе

qanon
()
Ответ на: комментарий от qanon

ее уже нельзя уволить за то что она не прошла испытательный срок, так как она его проходить и не должна, значит ее теперь только на общих основаниях можно уволить и все. я много раз уже писал, что херки - это бесполезные существа, которые не компетентны чуть менее чем полностью. кадровику нужно знать трудовое право, а не только все эти ваши пописделки типа а кем вы видите себя через пять лет…

qanon
()
Ответ на: комментарий от Golden_Fleece

Практика нужна. Одно дело выучить алгоритмы про гоафы, другое дело уметь видеть графы в практических задачах и применять там эти алгоритмы.

А для практики нужно решать задачи, причем что бы сложность шла по нарастающей. Либо в конторе будут такие давать, либо самой искать…

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

она может теперь хоть снять штаны и насрать на стол посреди рабочего дня, может хамить и посылать всех нахер… законы нужно знать чтобы ими злоупотреблять. я не считаю сутяжничество чем-то плохим. она имеет право. но ей как специалисту нужно все-таки задуматься над тем почему ее взяли на работу. я работал в такой конторе, где баб брали чисто по квотам как негров в сшп. зачем? - не знаю… нужно развиваться чтобы именно этим тебя НЕ потыкали. вот это самая хреновая ситуация. я был, кстати, против того подхода, потому как с бабами сложно работать из-за их обидок, особого подхода, не соблюдения субординации. я думаю с этим возникнут большие проблемы

qanon
()
Последнее исправление: qanon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от qanon

они не имели права ее брать на испытательный срок.

Можно жы срочный трудовой договор заключить, при желании по истечении срока заключить бессрочный, при нежелании попрощаться.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

если ее попросят, так как она не прошла испытательный, то суд будет считать, что с ней был заключен бессрочный трудовой договор. ее восстановят и заставят выплатить моральный вред, можно еще залететь за это время и в декрет на три года уйти, проучить дебилов

qanon
()
Последнее исправление: qanon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qanon

Ну во-первых, много нюансов по поводу восстановления через суд. При заключении договора на выполнение определенных работ на определенный срок ее просто уведомят за 3 дня до окончания работ, что она может быть свободна, и рассчитают. Во-вторых, непонятно в чем будет состоять «проучение» при залете (сама идея вообще сомнительна, если честно).

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qanon

ты дурной?

Я может и дурной, но не слепой. В моей ближней реальности возможно что угодно. Не хочу описывать, но это крутые финты ушами, ты уж поверь. Профсоюзники, увешанные грамотами за хорошую работу по самый подбородок подмахивают начальникам только так. :-D

по решениям суда

Да, но это нужно подавать в суд, то есть идти на некоторые усилия и издержки. А представь, каково это молодой девушке, которой и без этого никто не рад. Представил?

Её и взяли с испытательным именно для того, чтобы в случае чего безболезненно избавиться.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Не, декретный отпуск это нормально. У меня знакомая лет пять что ли не вылезали из декрета (двоих родила) и все это время получала неплохие деньги. А потом из декрета вышла и уволилась:-)

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Golden_Fleece

Да простое вытягивание из БД ПРАВИЛЬНОЕ, а не костыльное.

Как уже писали, копируй код проекта из другого места и правь под свои нужды. Спрашивай у мидла, в каком месте проекта была сделана подобная функциональность. На первых порах это то, что надо, да и даже потом так тупо быстрее. И не парься сильно, «синдром самозванца» очень часто встречается у программистов, даже опытных.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Это можно считать еще одним определением старости - когда код становится лучше сисег:-)

AntonI ★★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AntonI

хорошо, что не кунг-фу просит показать

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qanon

Это может зависеть ещё от того, какая у неё специальность, получена ли она по аккредитованным программам и работает ли она именно по полученной специальности.

Да даже если она получит компенсацию, то работать нормально она там уже не сможет и сама свалит в итоге.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

и все это время получала неплохие деньги

Это где? Насколько помню, выплаты первые 1.5 года хоть при сколько огромной зарплате не могут превышать ~ 26тыс. рублей, потом за ребёнка платят 50 (пятьдесят) рублей до исполнения ему 3 лет. Немного лучше, если работодатель дополнительно выплачивает в этот период какие-то деньги (компенсация медстраховки и прочее).

В некоторых регионах за рождение ребёнка всякие единовременные выплаты неплохие бывают.

Да, можно получить материнский капитал после второго и использовать его, например, для учучшения жилищных условий.

Ещё после «декрета» полезно написать заявление в бухгалтерию про что-то там «перерасчёт больничных по годам, предшествующим отпуску по уходу за ребёнком», чтобы они не пару сотен были в день (на основании последних пары лет), а нормальными.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Сейчас может быть, но лет 5 назад не платили (либо платили региональные выплаты). Мне уже не актуально.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Дело было еще до маткапиталов. Не помню уже честно говоря, но у меня осталось ощущение что она неплохо нагрела работодателя.

Сейчас мб так нельзя.

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Вот и так думаю) Надо самой постигать все закрома программирования))) Тем более что на другой проект меня не переведут. Сегодня аккуратно с шефом пообщалась на эту тему и получила отказ.

Так что пойду в тему с идеями для портфолио, выберу какую-нибудь и пойду на C# пилить кроссплатформенную десктоп версию на .NET Core)))

Golden_Fleece
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Вот и я так думаю* Извините с телефона пишу в автобусе и не заметила пропущенную букву

Golden_Fleece
() автор топика
Ответ на: комментарий от Golden_Fleece

Лучше кури документацию к проекту и исходники, общую теорию по необходимости. Недели за 3-4 разберешься.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

она неплохо нагрела работодателя

Выплаты беременным возмещаются работодателю из Фонда социального страхования.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Документацию к проекту и так разбираю, пытаюсь это делать во всяком случае.

Но нужно еще руку набивать. Решила кстати последовать совету с этого форума «Делай по образу и подобию», чуть получше, но теперь от мидла получаю за копипасту кода, что мол типа сама не пытаюсь писать логику, а беру готовый код))) Ему не угодишь) Но в чем-то он прав, надо писать все это самой, а не копипастить. Как он говорит, посмотри на код, пойми алгоритм и допиши. А у меня к сожалению нет его опыта, чтобы так сходу понять алгоритм.

Хорошо что там тетя появилась, которая не дает меня сильно обижать. Сказала чтобы на меня первые недели 2 так не наезжали, потому что опыта у меня нет и проект я вижу в первый раз. А еще предложила свою помощь с вкатыванием в проект. Отвечала на мои даже самые тупые вопросы сегодня. Код за меня не пишет(как мидл), говорит я сама должна это делать иначе не научусь, а вот с алгоритмами помогает, говорила прям пошагово как это должно работать. Жизнь налаживается!)))))))))

А общую теорию как раз и хочу подтянуть сделав программку на С# какую-нибудь. Ведь от простого чтения у меня скиллов не прибавится. Может еще и улучшу навык понимания алгоритма по коду, пока буду набивать шишки делая программу)

Golden_Fleece
() автор топика
Ответ на: комментарий от PhysShell

Это С#? Я помню историю, но смутно помню детали, но когда-то тоже так написал, а потом оказалось (внезапно), что по выходу из блока контекст, который глобальный на всю программу, разрушается и все дальнейшие запросы отваливаются.

А можно пояснить, что там отваливается? Новый using с SqlConnection отвалится? Емнип, вроде нет.

А если что не так, то тут еще подстава с той точки зрения, что в официальной мелкомягкой документации на .NET именно с using примеры:

using (SqlConnection connection =
            new SqlConnection(connectionString))
        {

https://docs.microsoft.com/ru-ru/dotnet/framework/data/adonet/ado-net-code-ex... То есть, чтобы тут правильно программировать тогда не достаточно знать алгоритмы и C#, надо еще знать как их правильно использовать.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Про синдром «П» уже было? Пельменя вам тут не обломится даже понюхать. Не надейтесь.

Отеческого пинча этой принцессе в сторону документации и няхай разбирается самостоятельно!

deep-purple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.